Get App

मध्य प्रदेश के इस गांव में किराए पर मिलती हैं बीवी, बनता है एग्रीमेंट, दूर-दूर से आते हैं लोग

Rental Wives: मध्य प्रदेश के शिवपुरी जिले के एक गांव में अनोखी मंडी सजती है। यहां आलू-प्याज की तरह पत्नी खरीद सकते हैं। किराए पर भी पत्नी ले सकते हैं। इसके लिए एग्रीमेंट बनता है। यहां आकर मर्द अपनी पसंद की महिला को बीवी बनाकर या किराए पर लेकर अपने घर चले जाते हैं। यह शिवपुरी की एक कुप्रथा है। इसे धड़ीचा प्रथा कहते हैं।

Jitendra Singhअपडेटेड Sep 12, 2024 पर 2:44 PM
मध्य प्रदेश के इस गांव में किराए पर मिलती हैं बीवी, बनता है एग्रीमेंट, दूर-दूर से आते हैं लोग
Rental Wives: पत्नियों का किराया 15,000 रुपये से शुरू होता है। इस मंडी में पत्नी और कुंवारी लड़कियां भी मिलती हैं।

भारतीय संस्कृति पूरी दुनिया में मशहूर है। इससे प्रभावित होकर कई विदेशी हिंदू रीति रिवाजों से शादी करना पसंद कर रहे हैं। दुनिया भर में भारत की परंपराएं अलग पहचान रखती हैं। भारत की विविधता में एकता है। इस बीच भारत की धड़कन कहे जाने वाले मध्य प्रदेश के शिवपुरी में एक अनोखी प्रथा है। जिसे सुनकर हर कोई हैरान रह जाएगा। यहां एक अनोखी मंडी सजती है। जहां पर बहू-बेटियों को किराए पर खरीदा और बेचा जा सकता है। इसके लिए एग्रीमेंट भी बनता है। यहां पत्नी से लेकर कुंवारी लड़कियों तक खरीदी जाती हैं। खरीदने के लिए दूर-दराज से लोग आते हैं।

शिवपुरी में किराए पर बीवी मिल जाती है। इनमें कुंआरी लड़कियों से लेकर शादीशुदा महिलाएं तक शामिल होती हैं। इस मंडी में महिलाओं की बोली लगती है। फिर उसका एग्रीमेंट बनता है। यह पूरी प्रक्रिया 10 रुपये से लेकर 100 रुपये तक के स्टाम्प पेपर पर होती है। यह एक प्रथा है, जिसे ‘धड़ीचा प्रथा’ के नाम से जाना जाता है।

क्या है ‘धड़ीचा’ प्रथा’?

मध्यप्रदेश के शिवपुरी में धड़ीचा प्रथा के तहत दूसरो की बहू-बेटियों किराए पर लिया जा सकता है। इसके लिए हर साल एक तय समय होता है, जब मंडी लगाई जाती है। इस मंडी में औरतों और लड़कियों को खरीदने के लिए दूर-दूर से पुरुष आते हैं। हैरानी वाली बात ये है कि इस मंडी में कुंवारी लड़कियों से लेकर दूसरो की बीवियां तक किराए पर दी जाती हैं। इस मंडी में पुरुष महिला का चाल-चलन देखकर उसका दाम लगाते हैं। जब किसी पुरुष को कोई लड़की या महिला पसंद आ जाती है तो वो 10 रुपये से लेकर 100 रुपये तक के स्टांप पेपर पर करार कर एक निश्चित समय के लिए महिला को ले जाते हैं। इस एग्रीमेंट पर दोनों पक्षों की शर्तें भी लिखी होती हैं।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें