'कांग्रेस की इटालियन संस्कृति दोषी है' खड़गे के राजस्थान में अनुच्छेद 370 वाले बयान पर अमित शाह ने किया पलटवार

Loksabha Election 2024: अमित शाह ने इस बात पर जोर दिया कि जम्मू-कश्मीर भारत का एक अभिन्न अंग बना रहेगा। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि अनुच्छेद 370 को निरस्त करना देश के गौरव की भावना और इसकी एकता और अखंडता से नजदीकी से जुड़ा हुआ है। उन्होंने संदेह जताया कि कांग्रेस ऐसी भावनाओं को समझ पाएगी

अपडेटेड Apr 06, 2024 पर 10:29 PM
Loksabha Election 2024: कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे के राजस्थान में अनुच्छेद 370 वाले बयान पर अमित शाह ने किया पलटवार

Loksabha Election 2024: भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने कांग्रेस (Congress) अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे (Mallikarjun Kharge) की उस बयान पर आलोचना की, जो उन्होंने राजस्थान में संविधान से अनुच्छेद 370 को हटाने को लेकर दिया। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह (Amit Shah) ने शनिवार को जयपुर में एक रैली में जम्मू-कश्मीर पर अपनी टिप्पणी को लेकर कांग्रेस प्रमुख मल्लिकार्जुन खड़गे पर निशाना साधा। शाह ने विपक्षी दल में समझ की कमी बताते हुए कहा कि ये कांग्रेस की इटालियन संस्कृति है।

अमित शाह, अध्यक्ष जेपी नड्डा जैसे कई बड़ी BJP नेताओं ने, खड़गे के भाषण की एक वीडियो क्लिप शेयर की, जिसमें उन्होंने राजस्थान में अनुच्छेद 370 हटाए जाने का जिक्र करने पर सवाल उठाया। खड़गे ने गलती से अनुच्छेद 370 के बजाय अनुच्छेद 371 बोल दिया था, इस पर भी गृह मंत्री ने प्रतिक्रिया दी, जिसे अगस्त 2019 में बीजेपी के नेतृत्व वाले केंद्र ने रद्द कर दिया था।

अमित शाह का पलटवार


शाह ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर कहा, “यह सुनना शर्मनाक है कि कांग्रेस पार्टी पूछ रही है, “कश्मीर से क्या रिश्ता है?” मैं कांग्रेस पार्टी को याद दिलाना चाहूंगा कि जम्मू-कश्मीर भारत का अभिन्न अंग है और हर एक राज्य और नागरिक का जम्मू-कश्मीर पर अधिकार है, जैसे जम्मू-कश्मीर के लोगों का पूरे भारत पर अधिकार है।"

उन्होंने कहा, "कांग्रेस को यह नहीं पता कि कश्मीर में शांति और सुरक्षा के लिए राजस्थान के कई वीर सपूतों ने अपने प्राणों की आहुति दी है। लेकिन यह सिर्फ कांग्रेस नेताओं की गलती नहीं है।"

शाह ने आगे कहा, "भारत के विचार को न समझ पाने के लिए ज्यादातर कांग्रेस पार्टी की इटालियन संस्कृति ही दोषी है। ऐसे बयानों से हर उस देशभक्त नागरिक को ठेस पहुंचती है, जो देश की एकता और अखंडता की परवाह करता है। जनता कांग्रेस को जरूर जवाब देगी।"

क्या बोल गए थे मल्लिकार्जुन खड़गे?

खड़गे ने शनिवार को राजस्थान के चुरू में अनुच्छेद 370 हटाए जाने का जिक्र करने पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर निशाना साधा था।

खड़गे ने कहा, “कल पीएम मोदी ने राजस्थान के चुरू में एक रैली को संबोधित किया। किसानों से जुड़े बहुत सारे मुद्दे हैं। किसान पीड़ित हैं और उनमें से हजारों की आत्महत्या हो चुकी है। उनके मुद्दों पर बोलने के बजाय, पीएम ने कहा कि उन्होंने 371 हटा दिया है। यहां के लोगों का इससे क्या लेना-देना है?"

कांग्रेस अध्यक्ष ने कहा, “आप जम्मू-कश्मीर जाएं और अनुच्छेद 370 को हटाने के बारे में कहें, लेकिन यहां बताइए कि आपने किसानों के लिए क्या किया?”

शाह ने आगे कहा, "और कांग्रेस की जानकारी के लिए, यह अनुच्छेद 371 नहीं, बल्कि अनुच्छेद 370 था, जिसे मोदी सरकार ने निरस्त किया था। हालांकि, कांग्रेस से ऐसी भयानक गलतियां करने की उम्मीद ही की जाती है। ऐसी गलतियां की गईं। इसने दशकों से हमारे देश को परेशान किया है।"

लोकसभा चुनाव के लिए अपना घोषणापत्र जारी करने के एक दिन बाद कांग्रेस ने एक रैली आयोजित की। प्रधानमंत्री मोदी ने कांग्रेस के चुनावी वादों पर निशाना साधते हुए इसे 'मुस्लिम लीग की छाप' करार दिया।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।