Credit Cards

ओपेक प्लस देशों के उत्पादन में कटौती से एशियाई बाजार लड़खड़ाए, कमजोर US data से बढ़ी अनिश्चितता

आर्थिक आंकड़ों के मुताबिक मार्च में अमेरिकी मैन्युफैक्चरिंग एक्टिविटी लगभग तीन वर्षों में अपने सबसे निचले स्तर पर आ गई थी। नए ऑर्डर गिर जाने की वजह से ये गिरावट आई। विश्लेषकों का मानना है कि सख्त क्रेडिट स्थितियों के कारण एक्टिविटी में और गिरावट आ सकती है। ANZ विश्लेषकों ने कहा कि पिछले साल मई से एक कमजोर ट्रेंड देखने को मिला है

अपडेटेड Apr 04, 2023 पर 9:10 AM
Story continues below Advertisement
जापान के Nikkei स्टॉक इंडेक्स में 0.24% की बढ़त देखने को मिली जबकि ऑस्ट्रेलियाई शेयर 0.1% ऊपर कारोबार करते हुए दिखाई दिये

ओपेक प्लस ग्रुप के तेल उत्पादन लक्ष्यों में आश्चर्यजनक कटौती और मुद्रास्फीति की चिंताओं के बीच मंगलवार को एशियाई शेयरों में गिरावट आई। जबकि कमजोर अमेरिकी मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर डेटा के बाद ट्रेजरी यील्ड कम हो गई।। पेट्रोलियम निर्यातक देशों के संगठन (Organization of the Petroleum Exporting Countries (OPEC) और उसके सहयोगियों, जिन्हें ओपेक+ के नाम से जाना जाता है, इनके द्वारा रविवार को उत्पादन लक्ष्य में कटौती की घोषणा से तेल की कीमतों में इजाफा हुआ। मुद्रास्फीति के आउटलुक को भी जटिल बना दिया। रात भर में 6% से अधिक उछलने के बाद ब्रेंट क्रूड 0.5% बढ़कर 85.39 डॉलर प्रति बैरल हो गया।

निवेशक सोमवार के आर्थिक आंकड़ों का भी आकलन कर रहे थे। जिसमें दिखाया गया था कि मार्च में अमेरिकी मैन्युफैक्चरिंग एक्टिविटी लगभग तीन वर्षों में अपने सबसे निचले स्तर पर आ गई थी। इसकी वजह ये रही कि नए ऑर्डर गिर गए थे। विश्लेषकों ने कहा कि सख्त क्रेडिट स्थितियों के कारण एक्टिविटी में और गिरावट आ सकती है।

ANZ विश्लेषकों ने एक नोट में कहा, "पिछले साल मई से एक कमजोर ट्रेंड देखने को मिला है। लेकिन हाल की बैंकिंग उथल-पुथल ने आत्मविश्वास को और कम कर दिया है।"


"मैन्युफैक्चरिंग अर्थव्यवस्था के सबसे अधिक रेट-सेंसिटिव सेक्टर्स में से एक है क्योंकि ऑटो जैसे सामान मुख्य रूप से क्रेडिट पर खरीदे जाते हैं।"

एशियाई दिन की शुरुआत में MSCI का जापान के बाहर एशिया-पैसिफिक शेयरों का सबसे बड़ा इंडेक्स स्थिर कारोबार कर रहा था।

जापान का Nikkei स्टॉक इंडेक्स 0.24% बढ़ा जबकि ऑस्ट्रेलियाई शेयर 0.1% ऊपर कारोबार करते नजर आये।

Technical View : निफ्टी के कंसोलिडेट होने की संभावना, अगला तत्काल टारगेट होगा 17500

शुरुआती कारोबार में चीन का ब्लू-चिप CSI300 इंडेक्स 0.16% नीचे बंद हुआ। जबकि हांगकांग का हैंग सेंग इंडेक्स 0.64% नीचे खुला।

एस एंड पी 500 एनर्जी सेक्टर इंडेक्स 4.9% बढ़ा। Chevron Corp, एक्सॉन मोबिल कॉर्प और ऑक्सिडेंटल पेट्रोलियम कॉर्प में 4% से अधिक की रैली नजर आई।

डाओ जोन्स इंडस्ट्रियल एवरेज 0.98%, एसएंडपी 500 0.37% और नैस्डैक कंपोजिट 0.27% गिरा।

मार्च-तिमाही की डिलीवरी के आंकड़े जाहिर किये गये जिसमें पिछली तिमाही से सिर्फ 4% की वृद्धि हुई। सीईओ एलोन मस्क ने डिमांड को बढ़ावा देने के लिए जनवरी में कार की कीमतों में कमी की। इसके बावजूद टेस्ला इंक के शेयरों में 6.1% की गिरावट आई।

बाजार पर नजर रखने वाले यह अनुमान लगाने की कोशिश कर रहे हैं कि फेड को मुद्रास्फीति को कम करने के लिए ब्याज दरों को बढ़ाने के लिए कितने समय की आवश्यकता हो सकती है और क्या अमेरिकी अर्थव्यवस्था मंदी की ओर अग्रसर हो सकती है।

अमेरिकी मैन्युफैक्चरिंग डेटा के बाद ट्रेजरी यील्ड कम हो गई। जिससे कुछ निवेशकों की उम्मीदें बढ़ गईं। फेड इस साल बाद में दरों में कटौती करेगा क्योंकि अर्थव्यवस्था धीमी हो जाएगी। अलग-अलग आंकड़ों से यह भी पता चला है कि फरवरी में अमेरिकी कंस्ट्रक्शन खर्च कमजोर हुआ।

 

 

 

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।