Asian Market Today: मंगलवार, 22 सितंबर को एशियाई मार्केट्स में मजबूती के साथ कारोबार होता नजर आ रहा है। कॉस्पी करीब 2 फीसदी ऊपर ट्रेड कर रहा है । AI और चिप शेयरों के दम पर कल अमेरिकी बाजारों में भी तेजी दिखी। 10-साल की बॉन्ड यील्ड घटकर 4.95% पर आने से भी सेंटिमेंट सुधरे है। डाओ करीब 400 प्वाइंट उछला है। नैस्डेक रिकॉर्ड हाई पर पहुंचा। Meta के नए AI एजेंट के शुरुआती टेस्ट में सफल होने से चिप शेयरों जबरदस्त उछाल आया। ARM, AMD और इंटेल 10 से 12% उछले।
MSCI का व्यापक एशिया-पैसिफिक इंडेक्स 0.5% ऊपर चढ़ा। मेमोरी चिप बनाने वाली कंपनियों ने इस बढ़त में सबसे आगे भूमिका निभाई, जिसमें सैमसंग इलेक्ट्रॉनिक्स और SK Hynix का सबसे बड़ा योगदान रहा। दक्षिण कोरिया के Kospi इंडेक्स में 2% से ज्यादा की उछाल आई, जिससे इस क्षेत्र में तेजी का दौर जारी रहा।
जापान के बाजार 21 से 23 सितंबर तक लगातार तीन दिनों के लिए बंद हैं। सोमवार को 'रेस्पेक्ट फॉर द एज्ड डे' (बुज़ुर्गों के सम्मान का दिन) के कारण राष्ट्रीय अवकाश था, जिसके बाद मंगलवार को 'सिटिज़न्स हॉलिडे' और बुधवार को 'ऑटमनल इक्विनॉक्स डे' (शरद विषुव दिवस) के कारण भी राष्ट्रीय अवकाश है।
इस तेज़ी की वजह मेटा प्लेटफॉर्म्स है, जिसके नए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस एजेंट 'Muse AI' ने चिप सेक्टर में नया उत्साह पैदा किया है। AI से जुड़े हार्डवेयर की बढ़ती मांग पर निवेशकों के दांव लगाने से US सेमीकंडक्टर कंपनियों को ट्रैक करने वाला इंडेक्स 4% से ज़्यादा उछल गया।
मेटा के शेयरों में 11% की जबरदस्त बढ़त हुई, जो अप्रैल 2025 के बाद से उनका एक दिन का सबसे अच्छा प्रदर्शन था। वहीं, एडवांस्ड माइक्रो डिवाइसेस (AMD) ने $1 ट्रिलियन मार्केट कैप का आंकड़ा पार कर लिया और Nvidia, Micron, Broadcom और TSMC वाले क्लब में शामिल हो गई।
इस खबर के बाद Intel और AMD के शेयरों में क्रमशः 12% और 10% की बढ़त हुई। मेटा, AMD का दूसरा सबसे बड़ा ग्राहक है और कंपनी के कुल रेवेन्यू में उसका योगदान लगभग 5.5% है।
Nasdaq कम्पोजिट रिकॉर्ड ऊंचाई पर बंद हुआ, जिसमें 2.2% की बढ़त दर्ज की गई। Dow Jones इंडस्ट्रियल एवरेज में 370 अंकों की बढ़त हुई और S&P 500 1.5% ऊपर बंद हुआ, जो एक महीने से ज़्यादा समय में उसका सबसे अच्छा दिन था। बॉन्ड यील्ड में गिरावट और AI से जुड़े चिप शेयरों में फिर से खरीदारी की दिलचस्पी ने इस व्यापक बढ़त को सहारा दिया। ट्रेडर्स अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग के बीच होने वाली प्रस्तावित बैठक से पहले अपनी स्थिति बना रहे हैं। इस बैठक में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, व्यापार और निवेश जैसे मुद्दों पर चर्चा होने की उम्मीद है। अमेरिकी ट्रेजरी सेक्रेटरी स्कॉट बेसेंट ने चीन के मुख्य व्यापार वार्ताकार ली चेंगगांग के साथ वीकेंड पर हुई अपनी बातचीत को "बहुत सफल" बताया।
सोमवार को 3.4% की गिरावट के बाद ब्रेंट क्रूड की कीमत $100 प्रति बैरल के आसपास स्थिर रही। पश्चिमी एशिया में सप्लाई को लेकर चिंताएं कम होने और अमेरिका-ईरान विवाद खत्म होने की दिशा में प्रगति के संकेतों का कीमतों पर असर पड़ा। ब्लूमबर्ग की एक रिपोर्ट के अनुसार, वीकेंड पर सऊदी अरब से अरेबियन गल्फ के रास्ते तेल की लोडिंग में बढ़ोतरी हुई और जून के बाद से इसके मुख्य एक्सपोर्ट पोर्ट पर सबसे ज़्यादा जहाज़ देखे गए।
ट्रंप ने कहा कि वह इस हफ़्ते न्यूयॉर्क में UN जनरल असेंबली के दौरान ईरानी राष्ट्रपति मसूद पेज़ेशकियन से मिलने के लिए "शायद" तैयार हो सकते हैं।
(डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सार्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।