निफ्टी अपना रिकॉर्ड हाई पार करता नजर आएगा। लेकिन इसके ऊपर टिके रहने के लिए बाजार को ऐसी पॉजिटिव खबरों की जरूरत होगी जिससे भारतीय बाजार के लिए मैक्रो फंडामेंटल्स में सुधार हो। ये बातें कोटक सिक्योरिटीज के श्रीकांत चौहान में मनीकंट्रोल से हुई बातचीत में कही हैं। Bharti Airtel पर बात करते हुए उन्होंने कहा कि टेक्निकल नजरिए से देखें तो ये स्टॉक हमें दिसंबर के अंत तक 1000 रुपए का स्तर पार करता दिख सकता है। ये स्टॉक 12 महीनों के कंसोलीडेशन के बाद ट्रेडिंग रेंज से ब्रेक आउट देता नजर आया है। ये आगे इसमें तेजी आने का संकेत है। श्रीकांत चौहान ने इस बातचीत में ये भी कहा कि एयरटेल में आने वाली ये तेजी एकाएक न आकर धीरे-धीरे आएगी।
निफ्टी में जल्द ही रिकॉर्ड हाई मुमकिन
क्या निफ्टी दिसंबर में रिकॉर्ड हाई लगाता नजर आएगा? इस सवाल का जवाब देते हुए श्रीकांत चौहान ने कहा कि बाजार के लिए रिकॉर्ड हाई लगाना दो बड़े कारणों से मुश्किल हो रहा है। पहला ये है कि निफ्टी 18300 के आसपास ट्रेड कर रहा है। यहां वैल्यूशन महंगा नजर आ रहा है। दूसरी वजह ये है कि वित्त वर्ष 2023 की दूसरी तिमाही के नतीजे आ चुके हैं और इस अवधि में अधिकांश कंपनियों के नतीजे उम्मीद से कमजोर रहे हैं। इसके चलते वित्त वर्ष 2023-24 और 2025 के अर्निंग अनुमान में कटौती हो सकती है।
अमेरिका में महंगाई कम होने और डॉलर इंडेक्स में गिरावट से मिली राहत
हालांकि अमेरिका से आई महंगाई के कम होने की अच्छी खबर और डॉलर इंडेक्स में गिरावट होने की खबर से उभरते बाजारों में विदेशी पैसे का प्रवाह बढ़ता दिख सकता है। निफ्टी अपना रिकॉर्ड हाई पार करता दिख सकता है लेकिन इसके ऊपर टिके रहने के लिए बाजार को ऐसी पॉजिटिव खबरों की जरूरत होगी जिससे भारतीय बाजार के लिए मैक्रो फंडामेंटल्स में सुधार हो।
SBI,केनरा बैंक और बैंक ऑफ बड़ौदा लग रहे अच्छे
क्या सरकारी बैंकों की तेजी कायम रहेगी? इस सवाल का जवाब देते हुए श्रीकांत चौहान ने कहा कि काफी लंबे समय के बाद हमें देश में कर्ज की मांग में अच्छी तेजी देखने को मिल रही है। अगले 12 महीने के नजरिए से देखें तो ये पूरा स्पेस हमें काफी अच्छा करता नजर आ सकता है। इस समय SBI,केनरा बैंक और बैंक ऑफ बड़ौदा निवेश के नजरिए से अच्छे लग रहे हैं।
रुपये का सबसे बुरा दौर बीता
क्या रुपये का सबसे बुरा दौर बीत गया? इस सवाल का जवाब देते हुए श्रीकांत चौहान ने कहा कि हां ऐसा लगता है। पिछले कुछ महीनों के दौरान हमें डॉलर इंडेक्स में काफी तेज बढ़त देखने को मिली। इसके चलते रुपए पर भारी दबाव देखने को मिला। लेकिन हाल ही में डॉलर इंडेक्स में काफी गिरावट देखने को मिली है। इसके चलते उम्मीद है कि डॉलर के मुकाबल रुपया 79.00/79.50 के स्तर पर आता दिख सकता है।
Nifty Midcap 100 index में 35000 का स्तर मुमकिन
क्या Nifty Midcap 100 index वर्तमान वित्त वर्ष में 35,000 का स्तर हिट कर सकता है? इस सवाल का जवाब देते हुए श्रीकांत चौहान ने कहा कि यह पूरी तरह से इस बात पर निर्भर करता है कि Nifty50 के स्टॉक्स 18000 के स्तर के ऊपर कैसा व्यवहार करते हैं। अगर निफ्टी के 18000 अथवा 18500 के स्तर के ऊपर जाने पर भी बड़ी मुनाफा वसूली नहीं होती है तो लॉन्ग से मीडियम टर्म के लिए खरीदारी देखने को मिल सकती है। ऐसे में हमें midcap index 35000 की तरफ जाता दिख सकता है।
एक ट्रेडर के तौर पर किसी स्टॉक में पोजीशन लेने के पहले किन बातों का रखें ख्याल? इस सवाल का जबाब देते हुए श्रीकांत चौहान ने कहा कि इसके लिए सबसे पहले ऐसी टॉप क्वॉलिटी और लार्जकैप कंपनियों पर फोकस करना चाहिए जिसमें ग्रोथ का संभावना साफ दिख रही हो। इसके अलावा हमें अपने पोर्टफोलियों में ऐसे मिड और स्मॉलकैप शेयर जोड़ने चाहिए जिनका वैल्यूएशन अच्छा नजर आ रहा हो। ऐसी कंपनियों में पैसा लगाने से बचें जिनका वैल्यूएशन बहुत महंगा लग रहा हो।
डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।