Global Market: गिफ्ट निफ्टी में बढ़त देखने को मिल रहा है। उधर डाओ फ्यूचर्स में करीब 200 प्वाइंट की गिरावट आई। एशिया में मिलाजुला कारोबार हो रहा है। कल Juneteenth holiday की वजह से अमेरिका में छुट्टी थी। ईरान और इजराइल जंग का 8वां दिन है। दोनों तरफ से वार पलटवार जारी है। इधर व्हाइट हाउस का बड़ा बयान आया। ईरान के खिलाफ जंग में अमेरिका शामिल होगा या नहीं राष्ट्रपति ट्रंप इसका फैसला अगले 2 हफ्ते में लेंगे।
ट्रंप ने कहा कि ईरान पर हमला करना है या नहीं अभी तय नहीं है। दो हफ्ते में तय करेंगे हमला करना है या नहीं। ईरान से अब भी बातचीत की संभावना मौजूद है। हलांकि बातचीत होगी या नहीं कह नहीं सकते है। डिप्लोमेसी का मौका होगा तो ट्रंप फायदा उठाएंगे।
अमेरिका ईरान पर हमले की तैयारी कर रहा है। हफ्ते के अंत में ईरान पर हमले की संभावना है। अमेरिकन एयरलाइंस ने दोहा के लिए उडानें रद्द कीं। FBI को हिजबुल्लाह का 'स्लीपर सेल' होने की आशंका है। FBI ने अमेरिका में घरेलू निगरानी बढ़ा दी है।
अस्पताल पर हमला करने वाली ईरानी मिसाइल में फ्रेगमेंटेड वारहेड था। ईरान ने 2017 में फ्रेगमेंटेड वारहेड वाली मिसाइलें पेश की थी।
नेतन्याहू की ईरान को दो-टूक
ईरान की परमाणु, बैलिस्टिक क्षमताओं को नष्ट करना लक्ष्य है। ईरान में सरकार बदलने के लिए परिस्थितियाँ पैदा कर सकते हैं। हमने ईरान के आधे से अधिक मिसाइल लांचर नष्ट किए।
इस बीच आज एशियाई बाजारों में बढ़त के साथ कारोबार देखने को मिल रहा है। गिफ्ट NIFTY 99.00 अंक की बढ़त दिखा रहा है। वहीं, निक्केई करीब 0.05 फीसदी की बढ़त के साथ 38,450.12 के आसपास दिख रहा है। वहीं, स्ट्रेट टाइम्स में 0.03 फीसदी की मामूली बढ़त दिखा रहा है। ताइवान का बाजार 0.39 फीसदी गिरकर 21,917.02 के स्तर पर कारोबार कर रहा है। जबकि हैंगसेंग 1.13 फीसदी की बढ़त के साथ 23,504.02 के स्तर पर नजर आ रहा है। वहीं, कोस्पी में 1.18 फीसदी की बढ़त के साथ कारोबार हो रहा है। वहीं शंघाई कम्पोजिट 0.08 फीसदी की बढ़त के साथ 3,364.83 के स्तर पर दिख रहा है