InCred PMS के आदित्य सूद ने बाजार की आगे की दशा और दिशा पर मनीकंट्रोल से बात करते हुए कहा कि नियर टर्म दिक्कतों की वजह से इस समय बाजार अर्निंग री-एडजस्टमेंट के दौर में है। आदित्य सूद का मानना है कि वित्त वर्ष 2023 और वित्त वर्ष 2024 में निफ्टी की अर्निंग में 15 फीसदी और 12 फीसदी की बढ़त देखने को मिल सकती है। भारतीय बाजार इस समय अपने लॉन्ग टर्म एवरेज के करीब कारोबार कर रहा है। ऐसे में अर्निंग ग्रोथ से मार्केट को सपोर्ट मिलेगा।
उन्होंने आगे कहा कि इस समय बाजार को मैनेजमेंट कमेंट्री और वित्त वर्ष 2024 के आउटलुक पर फोकस करना चाहिए और इसी के मुताबिक अपने निवेश निर्णय लेने चाहिए।
ऑटो सेक्टर पर बात करते हुए आदित्य सूद ने कहा कि पिछले कुछ सालों के दौरान कई कारणों ने ऑटो सेक्टर पर अपना असर दिखाया। इनमें से सबसे अहम है BSIV से BSVI की तरफ होने वाला बदलाव। इसके अलावा NBFC संकट और कोविड-19 महामारी के कारण भी इस सेक्टर को परेशानी का सामना करना पड़ा। इसके बाद चिप शॉर्टेज की वजह से भी ये सेक्टर परेशान रहा।
लेकिन आज हम ऐसी स्थिति में आ गए हैं जहां से ये तमाम मुश्किलें खत्म होती नजर आ रही हैं और बड़ी मात्रा में पेंटअप डिमांड बाजार को हिट करने की तैयारी में दिख रही है। इन सब बातों को ध्यान में रखते हुए पैसेंजर व्हीकल सेगमेंट में जोरदार खरीदारी आने की अच्छी संभावना दिख रही है।
चिप शॉर्टेज की समस्या अब खत्म होती नजर आ रही है। इसके अलावा नए लॉन्च के चलते रिप्लेसमेंट साइकिल में भी तेजी दिख रही है। कमर्शियल व्हीकल सेगमेंट की बात करें तो आने वाले सालों में इसकी बिक्री में भी बढ़ोतरी की संभावना बनती दिख रही है। वहीं दूसरी तरफ टू-व्हीलर सेगमेंट पर नजर डालें तो ग्रामीण डिमांड में रिकवरी के साथ ही इस स्पेस में भी धीरे-धीरे तेजी आती नजर आएगी।
इसके अलावा स्टील और एल्यूमीनियम जैसे कमोडिटी की कीमतों में गिरावट आने के साथ ही अब ऑटो कंपनियों के मार्जिन पर बना दबाव खत्म होता नजर आ सकता है। ऑटो स्टॉक का वैल्यूएशन इस समय काफी अच्छा नजर आ रहा है।
क्या आप हाल में आए करेक्शन को क्वालिटी शेयरों में खरीद का मौका समझते हैं? इस सवाल का जवाब देते हुए आदित्य सूद ने कहा कि हमें इस समय ऐसे सेक्टर और स्टॉक में निवेश के अच्छे मौके दिख रहे हैं जिनमें या तो पिछले कुछ सालों के दौरान भारी गिरावट देखने को मिली है या फिर पिछले 3-5 सालों में बहुत रिटर्न मिला है। इस करेक्शन के बाद बाजार में कई ऐसे क्वालिटी स्टॉक हैं जो काफी अच्छे वैल्यूएशन पर मिल रहे हैं। उन्होंने आगे कहा कि फार्मा सेक्टर एक ऐसा सेक्टर है जिसमें काफी तेज करेक्शन देखने को मिला है। इस समय इस सेक्टर में कई क्वालिटी स्टॉक काफी अच्छे भाव पर मिल रहे हैं। इस समय आईटी स्टॉक में भी कुछ ऐसे चुनिंदा स्टॉक है जिनमें डिमांड में मजबूती के कारण आगे तेजी नजर आ सकती है।
डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सार्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।
(डिस्क्लेमर: नेटवर्क 18 मीडिया एंड इनवेस्टमेंट लिमिटेड पर इंडिपेंडेंट मीडिया ट्रस्ट का मालिकाना हक है। इसकी बेनफिशियरी कंपनी रिलायंस इंडस्ट्रीज है।)