Sensex-Nifty Closes Red: अमेरिकी रोजगार के मिले-जुले आंकड़े, विदेशी निवेशकों की लगातार बिकवाली, कच्चे तेल के भाव में उछाल और रुपये की कमजोरी ने मिलकर घरेलू स्टॉक मार्केट में आज मुनाफावसूली का दबाव बना दिया। एशियाई मार्केट से ग्रीन सिग्नल्स के बीच घरेलू इक्विटी बेंचमार्क इंडेक्स बीएसई सेंसेक्स और निफ्टी 50 ने भी बढ़त के साथ शुरुआत की लेकिन फिर ये दबाव में आ गए। लगातार तीसरे कारोबारी दिन आज ये रेड जोन में बंद हुए हैं। ब्रोडर लेवल पर बात करें तो आज मिडकैप और स्मॉलकैप शेयरों में बिकवाली का दबाव रहा।
ओवरऑल बात करें तो आज BSE पर लिस्टेड कंपनियों का मार्केट कैप ₹1.6 लाख करोड़ घट गया है यानी निवेशकों की दौलत ₹1.6 लाख करोड़ कम हुई है। अब इक्विटी बेंचमार्क इंडेक्सों की बात करें तो बीएसई सेंसेक्स (BSE Sensex) आज 120.21 प्वाइंट्स यानी 0.14% की फिसलन के साथ 84,559.65 और निफ्टी 50 (Nifty 50) भी 41.55 प्वाइंट्स यानी 0.16% की गिरावट के साथ 25,818.55 पर बंद हुआ है।
निवेशकों की दौलत में ₹1.6 लाख करोड़ की गिरावट
एक कारोबारी दिन पहले यानी 16 दिसंबर 2025 को बीएसई पर लिस्टेड सभी शेयरों का कुल मार्केट कैप ₹4,49,82,435.88 करोड़ था। आज यानी 17 दिसंबर 2025 को इक्विटी मार्केट का कारोबार बंद होने पर यह घटकर ₹4,66,02,781.46 करोड़ रह गया। इसका मतलब हुआ कि निवेशकों की पूंजी ₹1,61,747.65 करोड़ घटी है।
Sensex के 17 शेयर ग्रीन जोन में
सेंसेक्स पर 30 शेयर लिस्टेड हैं जिसमें 17 ग्रीन जोन में बंद हुए हैं। सबसे अधिक तेजी आज एसबीआई, इंफोसिस और सन फार्मा में रही। वहीं दूसरी तरफ ट्रेंट, एचडीएफसी बैंक और आईसीआईसीआई बैंक में आज सबसे अधिक गिरावट आई है। नीचे सेंसेक्स पर लिस्टेड सभी शेयरों के लेटेस्ट भाव और आज उतार-चढ़ाव की डिटेल्स देख सकते हैं-
बीएसई पर आज 4328 शेयरों की ट्रेडिंग हुई। इसमें 1475 शेयर मजबूत हुए तो 2694 में गिरावट रही जबकि 159 में कोई बदलाव नहीं हुआ। इसके अलावा 94 शेयर एक साल के हाई और 196 शेयर एक साल के निचले स्तर पर आ गए। वहीं 10 शेयर अपर सर्किट पर पहुंच गए तो 9 शेयर लोअर सर्किट पर आ गए।
डिस्क्लेमर: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना के लिए दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।