गुरुवार, 14 अगस्त को दलाल स्ट्रीट की शुरुआत सपाट रही। एशियाई बाजारों की सुस्ती का असर हमारे बाजारों पर भी दिख रहा है। हालांकि,बेंचमार्क इक्विटी इंडेक्स निफ्टी और सेंसेक्स आज कारोबार में छह सप्ताह की गिरावट का सिलसिला तोड़ने में कामयाब रहे हैं। सुबह 9:30 बजे के आसपास सेंसेक्स 74.92 अंक या 0.09 प्रतिशत बढ़कर 80,614.83 पर और निफ्टी 24.30 अंक या 0.10 प्रतिशत बढ़कर 24,643.65 पर नजर आ रहा था। लगभग 1352 शेयरों में तेजी, 873 शेयरों में गिरावट और 150 शेयरों में कोई बदलाव नहीं हुआ था।
दलाल स्ट्रीट पर सेक्टोरल इंडेक्सों का प्रदर्शन मिला-जुला नजर आ रहा है। आईटी और फार्मा इंडेक्सों में क्रमशः 0.7 प्रतिशत और 0.8 प्रतिशत की बढ़त दिख रही है। रियल्टी में भी 0.15 प्रतिशत की बढ़त नजर आ रही है। गिरावट के दौर में,मेटल शेयरों में 0.81 प्रतिशत तक की गिरावट आई है। जबकि एनर्जी, इंफ्रा, पीएसयू बैंक, एफएमसीजी और ऑटो शेयरों में मामूली गिरावट दिख रही है।
ब्रॉडर मार्केट की बात करें तो मिडकैप और स्मॉलकैप इंडेक्स में 0.19 प्रतिशत और 0.18 प्रतिशत की तेजी हैष जबकि निफ्टी नेक्स्ट 50 इंडेक्स में 0.15 प्रतिशत की बढ़त दिख रही है।
मेहता इक्विटीज़ के प्रशांत तापसे का कहना है कि इस हफ़्ते भारतीय बाज़ारों में तेज़ी रही है। लेकिन ट्रंप द्वारा भारत पर टैरिफ़ बढ़ाने की चिंताओं के चलते तेज़ी सीमित रही है। उन्होंने आगे कहा कि भले ही कल स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर बाज़ार बंद रहेंगे, लेकिन निवेशकों की नज़र अलास्का में होने वाली ट्रंप-पुतिन शिखर वार्ता पर रहेगी।
जियोजित इन्वेस्टमेंट्स के वीके विजयकुमार का कहना है कि बाजार ट्रंप-पुतिन शिखर सम्मेलन और प्रधानमंत्री मोदी के स्वतंत्रता दिवस संदेश से मिलने वाले संकेतों का इंतजार कर रहा है। तकनीकी नजरिए से देखें तो बाजार ओवरसोल्ड है और शॉर्ट-पोज़िशन अधिक हैं। कोई भी सकारात्मक खबर शॉर्ट कवरिंग को बढ़ा सकती है जिससे बाजार में तेजी आ सकती है। हमें इस समय वेट एंड वॉच मोड में रहना चाहिए।
सैमको सिक्योरिटीज के तकनीकी अनुसंधान विश्लेषक ओम मेहरा का कहना है कि निफ्टी के लिए तत्काल सपोर्ट 24,520 के आसपास है। उसके बाद 24,450 पर बड़ा सपोर्ट है। निफ्टी की दिशा साफ नहीं है। ऐसे में अगले सत्रों में बड़े दायरे में उतार-चढ़ाव की संभावना से इनकार नहीं किया जा सकता। हालांकि, अगर इंडेक्स रेजिस्टेंस जोन से ऊपर बना रहता है, तो गिरावट पर खरीदारी की रणनीति अच्छी तरह से काम कर सकती है। सैमको सिक्योरिटीज के तकनीकी अनुसंधान विश्लेषक ओम मेहरा ने बताया।
डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।