प्रॉक्टर एंड गैंबल कंपनी (Procter & Gamble Co) ने आगामी 1 जनवरी से अपने मुख्य परिचालन अधिकारी को मुख्य कार्यकारी अधिकारी (chief executive officer) के पद पर पदोन्नत किया। एक बयान के अनुसार, 58 वर्षीय शैलेश जेजुरिकर, जो 1989 में कंपनी में शामिल हुए थे, वे जॉन मोलर की जगह लेंगे। कंपनी ने कहा कि मोलर, जिन्हें लगभग चार साल पहले इस पद पर नियुक्त किया गया था, अब P&G के कार्यकारी अध्यक्ष बनेंगे। सोमवार को बाज़ार बंद होने के बाद के कारोबार में शेयरों में कोई बदलाव नहीं हुआ। इस साल सोमवार को बंद होने तक शेयर में 6.3% की गिरावट आई थी, जबकि S&P 500 इंडेक्स में 8.6% की वृद्धि हुई है। वैसे भी पिछली कुछ तिमाहियों से कंपनी अपनी बिक्री बढ़ाने के लिए संघर्ष कर रही है।
जेजुरिकर ऐसे समय में सीईओ की भूमिका संभालेंगे जब उपभोक्ता वस्तुओं का यह समूह, अन्य कंपनियों की तरह, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के ट्रेड वार और आर्थिक अनिश्चितता से निपटने के लिए संघर्ष कर रहा है। टाइड डिटर्जेंट और अन्य घरेलू सामान बनाने वाली कंपनी पी एंड जी ने पिछली तिमाही में टैरिफ और उपभोक्ता मांग में उतार-चढ़ाव का हवाला देते हुए अपनी वार्षिक बिक्री और मुनाफे के अनुमान में कटौती की थी। कंपनी मंगलवार सुबह चौथी तिमाही के नतीजे जारी करने वाली है।
सीईओ पद के बदलाव की टाइमिंग के बारे में पूछे जाने पर, मोलर ने एक साक्षात्कार में कहा कि वह लगभग चार दशकों से पी एंड जी में कार्यरत हैं। मोलर ने कहा कि पी एंड जी "अंदर से पदोन्नति" (“promote from within”) मॉडल का पालन करती है। जेजुरिकर की तरह, इस शीर्ष पद को संभालने से पहले, मोलर भी मुख्य परिचालन अधिकारी के रूप में कार्यरत थे।
61 वर्षीय मोलर ने कहा, "मुझे उस टीम के बारे में बहुत अच्छा लग रहा है जो हमारा नेतृत्व करती रहेगी।" मोलर ने कहा कि जेजुरिकर की नियुक्ति "हमारे काम को मजबूत करेगी" और इसमें जून में घोषित कंपनी के रीस्ट्रक्चरिंग प्रोग्राम को लागू करना भी शामिल है।
मोलर ने कहा कि उनके उत्तराधिकारी के सामने आने वाली चुनौतियों में बदलते रेगुलेटरी एन्वॉयर्नमेंट, टैरिफ और सामाजिक, राजनीतिक तथा भू-राजनीतिक स्तर पर विभाजनकारी भावनाएं शामिल हैं। उन्होंने कहा, "ये सभी चीजे उपभोक्ता विश्वास और उपभोक्ता व्यवहार को प्रभावित करती हैं। मैं मदद के लिए हमेशा मौजूद रहूंगा।"