शेयर बाजार में भारी उतारचढ़ाव के कारण दिसंबर तिमाही में इंडिया इंक की ज्यादातर कंपनियों के प्रमोटर्स ने गिरवी शेयरों की तादाद बढ़ाई है। लगातार बढ़ती महंगाई के कारण ग्लोबल पॉलिसी सख्त हुई जिसका असर शेयर बाजार पर नजर आ रहा है। कोटक इंस्टीट्यूशनल इक्विटीज की एक स्टडी के मुताबिक, दिसंबर तिमाही में BSE 500 में लिस्टेड कंपनियों के गिरवी शेयरों का प्रतिशत बढ़कर 1.61% हो गया है। यह इससे पहले सितंबर तिमाही में सिर्फ 1.57 फीसदी थी। इस रिपोर्ट में यह भी पता चला है कि BSE 500 की 87 कंपनियों के प्रमोटर्स ने दिसंबर तिमाही में अपने शेयर गिरवी रखे थे।
दिसंबर तिमाही में प्रमोटर्स ने जो शेयर गिरवी रखे हैं उनकी वैल्यू 2.2 लाख करोड़ रुपए थी। यह BSE 500 में शामिल कंपनियों के कुल मार्केट कैप का 0.83 फीसदी था।
दिसंबर तिमाही के अंत तक मैक्स फाइनेंशियल सर्विसेज और थायरोकेयर टेक्नोलॉजीज के प्रमोटर्स ने सबसे ज्यादा शेयर गिरवी रखे थे। मैक्स फाइनेंशियल के प्रमोटर्स ने 93 फीसदी और थायरोकेयर के प्रमोटर्स ने 92.9 फीसदी स्टेक गिरवी रखा था। इनके गिरवी शेयरों की कुल वैल्यू 4650 करोड़ रुपए है।
सूजलॉन एनर्जी के प्रमोटर्स सबसे ज्यादा शेयर गिरवी रखने में तीसरे नंबर पर रहे। प्रमोटर्स ने 80.8% शेयर गिरवी रखे हैं। चौथे नंबर पर GMR एयरपोर्ट्स हैं जिसके प्रमोटर्स ने 67.2 फीसद शेयर गिरवी रखकर पैसा जुटाया है।
इसके बाद पांचवें नंबर पर सुंदरम क्लेटॉन रहा। इस कंपनी के प्रमोटर्स ने 63.5 फीसदी हिस्सेदारी गिरवी रखी थी। सूजलॉन के प्रमोटर्स ने 1470 करोड़ रुपए के शेयर, GMR एयरपोर्ट्स ने 9490 करोड़ रुपए के शेयर और सुंदरम क्लेटॉन प्रमोटर्स ने 4790 करोड़ रुपए के शेयर गिरवी रखे थे।
दिसंबर तिमाही में लॉयड मेटल्स, हैपिएस्ट माइंड्स, वोकहार्ट, इमामी, अजंता फार्मा और दूसरी कंपनियों के प्रमोटर्स ने भी गिरवी शेयर की संख्या बढ़ाई है।