Radico Khaitan share : रेडिको खेतान (Radico Khaitan) के शेयर में नतीजों के बाद जोरदार तेजी देखने को मिल रही है। फिलहाल एनएसई पर ये शेयर 102.50 रुपए यानी 3.75 फीसदी की तेजी के साथ 2835 रुपए के आसपास दिख रहा है। इसके नतीजों की खास बातों पर नजर डालें तो Q1 में कंपनी ने रिकॉर्ड रेवेन्यू, EBITDA मार्जिन और मुनाफा हासिल किया है। इस अवधि में कंपनी का EBITDA सालाना आधार पर 147 करोड़ रुपए से बढ़कर 232 करोड़ रुपए पर रहा है। वहीं, मुनाफा 75 करोड़ रुपए से बढ़कर 131 करोड़ रुपए पर रहा है। Prestige & above वॉल्यूम 41% बढ़कर 38.4 लाख केसेज पर रहा है। कुल IMFL बिक्री 37.5% बढ़कर 97.2 लाख केसेज पर रही है। कंपनी व्हाइट स्पिरिट्स में मार्केट लीडर है। साथ यह प्रीमियम लग्जरी सेगमेंट में विस्तार कर रही है।
स्टॉक पर CLSA ने 3098 रुपए के टारगेट के साथ खरीदारी की सलाह दी है। 6 महीनों में इस शेयर ने 22 फीसदी रिटर्न दिया है। वहीं, 1 साल में ये शेयर 67 फीसदी भागा है।
नतीजों पर रेडिको खेतान मैनेजमेंट
नतीजों पर बात करते हुए Radico Khaitan के CFO दिलीप कुमार बंथिया ने कहा कि पहली तिमाही में सभी सेगमेंट में अच्छी ग्रोथ रही है। इस अवधि में वॉल्यूम 37 फीसदी बढ़कर 97.2 करोड़ रुपए रही है। कंपनी की EBITDA ग्रोथ भी मजबूत रही है। प्रीमियम सेगमेंट में 40 फीसदी से ज्यादा की ग्रोथ रही है। Q1 में वोडका सेगमेंट में 20 फीसदी ग्रोथ देखने को मिली है। आफ्टर डार्क व्हिस्की में 100 फीसदी ग्रोथ रही है।
दिलीप कुमार बंथिया ने आगे कहा कि कंपनी लगातार कर्ज घटाने पर फोकस कर रही है। Q1 में 164 करोड़ का कर्ज कम किया है। अगले साल तक कर्ज मुक्त होने का लक्ष्य है। कंपनी पर अभी 410 करोड़ का कर्ज बाकी है।
लग्जरी,सेमी-लग्जरी में रही अच्छी ग्रोथ
उन्होंने आगे कहा कि लग्जरी औरसेमी-लग्जरी में अच्छी ग्रोथ रही है। रामपुर ब्रांड के काफी अच्छा रिस्पॉन्स मिला है। कई देशों में रामपुर ब्रांड का एक्सपोर्ट होता है। सिंगल माल्ट का मार्केट शेयर लगातार बढ़ रहा है। कंपनी ने हाल में 2 नए ब्रांड लॉन्च किए हैं। UP में सुपर प्रीमियम ब्रांड को शानदार रिस्पॉन्स मिला है। नए सुपर प्रीमियम ब्रांड का डिस्ट्रिब्यूशन बढ़ाएंगे। Q1 में पहली बार लग्जरी वोडका लॉन्च किया है।
पूरी इंडस्ट्री में व्हाइट स्पिरिट में सबसे तेज ग्रोथ
दिलीप कुमार बंथिया ने बताया कि पूरी इंडस्ट्री में व्हाइट स्पिरिट में सबसे तेज ग्रोथ देखने को मिली है। 3-4 तिमाही में व्हाइट स्पिरिट में डबल डिजिट ग्रोथ रही है। फ्लेवर्ड वोडका को शानदार रिस्पॉस मिल रहा है। वोडका सेगमेंट में कंपनी का मार्केट शेयर 58 फीसदी से 60 फीसदी है। नए फ्लेवर्ड से मार्केट शेयर बढ़ने की उम्मीद है।
लग्जरी, सेमी-लग्जरी का एक्सपोर्ट काफी अच्छा
उन्होनें बताया कि पहली तिमाही में लग्जरी और सेमी-लग्जरी का एक्सपोर्ट काफी अच्छा रहा है। कंपनी का एक्सपोर्ट मार्केट काफी अच्छा है। 100 से ज्यादा देशों में कंपनी का एक्सपोर्ट होता है। कंपनी की कुल आय में एक्सपोर्ट का 7-8% योगदान है।नए ब्रांड से एक्सपोर्ट ग्रोथ डबल डिजिट में होना संभव है।
अगले कुछ तिमाही के लिए आय, मार्जिन्स और मुनाफे के गाइडेंस पर बात करते हुए दिलीप कुमार बंथिया ने बताया कि आगे प्रीमियम सेगमेंट में 20% से ज्यादा ग्रोथ संभव है। वहीं, रेगुलर सेगमेंट में 15-20% ग्रोथ संभव है। वित्त वर्ष 2026 में वॉल्यूम ग्रोथ 20 फीसदी से ज्यादा रहेगी। FY26 में मार्जिन 100 bps बढ़ने की उम्मीद है।
डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।