दुनिया का तीसरा सबसे खराब शेयर बाजार बना भारत, 2025 में अब तक निफ्टी 6% लुढ़का, सिर्फ थाईलैंड और फिलीपींस हमसे आगे

भारतीय शेयर बाजार पिछले कई सालों से लगातार दुनिया में सबसे अच्छा प्रदर्शन कर रहा था, लेकिन इस साल 2025 में इसकी शुरुआत काफी कमजोर रही है। देश की टॉप-50 कंपनियों के शेयरों का प्रतिनिधित्व करने वाले निफ्टी-50 इंडेक्स, इस साल अब तक अमेरिकी डॉलर के हिसाब से 6% की गिरावट आ चुकी है। यह 2025 में अबतक किसी भी इमर्जिंग शेयर मार्केट में आई तीसरी सबसे बड़ी गिरावट है

अपडेटेड Feb 24, 2025 पर 2:13 PM
Share Market Falls: भारतीय बाजारों में विदेशी निवेशकों (FPI) की दिलचस्पी लगातार घट रही है

भारतीय शेयर बाजार पिछले कई सालों से लगातार दुनिया में सबसे अच्छा प्रदर्शन कर रहा था, लेकिन इस साल 2025 में इसकी शुरुआत काफी कमजोर रही है। देश की टॉप-50 कंपनियों के शेयरों का प्रतिनिधित्व करने वाले निफ्टी-50 इंडेक्स, इस साल अब तक अमेरिकी डॉलर के हिसाब से 6% की गिरावट आ चुकी है। यह 2025 में अबतक किसी भी इमर्जिंग शेयर मार्केट में आई तीसरी सबसे बड़ी गिरावट है। इससे अधिक गिरावट सिर्फ थाईलैंड और फिलीपींस के बेंचमार्क इंडेक्सों में आई है।

थाईलैंड के शेयर बाजार में जहां लगभग 10% की गिरावट आई है। वहीं फिलीपींस का PSEi इंडेक्स इसी अवधि के दौरान 6.7% गिरा है। इस बीच, इंडोनेशिया का जकार्ता कंपोजिट इंडेक्स साल की शुरुआत से 5.7% गिरा है और यह चौथा सबसे अधिक गिरावट वाला इमर्जिंग मार्केट्स है।

विदेशी निवेशकों का घटता भरोसा

भारतीय बाजारों में विदेशी निवेशकों (FPI) की दिलचस्पी लगातार घट रही है। बैंक ऑफ अमेरिका (BofA) द्वारा कराए गए एक सर्वे में यह सामने आया कि 19% फंड मैनेजर्स भारतीय बाजार को लेकर निगेटिव (अंडरवेट) हो चुके हैं, जो जनवरी में 10% था।


सर्वे के मुताबिक, जापान अभी भी निवेशकों की पहली पसंद बना हुआ है। वहीं चीन में निवेश की दिलचस्पी दोबारा बढ़ी है। दूसरी ओर भारत में निवेश का आकर्षण लगातार कम हो रहा है, और यह पिछले 2 सालों के सबसे निचले स्तर पर पहुंच गया है।

दूसरे एशियाई शेयर बाजारों की बात करें तो, हांगकांग का हैंग सेंग और दक्षिण कोरिया का कोस्पी ने इस साल अब तक सबसे अच्छा प्रदर्शन किया है। हांगकांग का हैंग सेंग इंडेक्स इस साल अब तक 16.4% चढ़ चुका है। दक्षिण कोरिया का कोस्पी इंडेक्स भी 14% की बढ़त के साथ टॉप पर है।

निफ्टी की ऊंची वैल्यूएशन बनी चिंता का विषय

ब्लूमबर्ग के आंकड़ों के अनुसार, भारतीय शेयर बाजार अभी भी अन्य एशियाई बाजारों की तुलना में महंगा बना हुआ है। शंघाई कंपोजिट 12.3 गुना फॉरवर्ड अर्निंग पर ट्रेड कर रहा है। कोरिया का कोस्पी इंडेक्स 9.3 गुना फॉरवर्ड अर्निंग पर है। जबकि निफ्टी 50 अभी भी 18.7 गुना फॉरवर्ड अर्निंग पर ट्रेड कर रहा है।

विदेशी निवेशकों की बिकवाली जारी

अक्टूबर 2024 से विदेशी निवेशक (FPIs) भारतीय शेयर बाजार से पैसा निकाल रहे हैं। शुक्रवार (21 फरवरी) को विदेशी निवेशकों ने 3,449 के भारतीय शेयर बेच दिए। सितंबर 2024 से अब तक वे कुल 24 अरब डॉलर की बिकवाली कर चुके हैं।

यह भी पढ़ें- लगातार 6 दिनों से उड़ान भर Indigo का शेयर, ब्रोकरेज ने कहा- अगले 90 दिन शानदार, ₹5200 तक जा सकता है भाव

डिस्क्लेमरः Moneycontrol पर एक्सपर्ट्स/ब्रोकरेज फर्म्स की ओर से दिए जाने वाले विचार और निवेश सलाह उनके अपने होते हैं, न कि वेबसाइट और उसके मैनेजमेंट के। Moneycontrol यूजर्स को सलाह देता है कि वह कोई भी निवेश निर्णय लेने के पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट से सलाह लें।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।