Stock Market Closed Today: भारतीय शेयर बाजारों में शुक्रवार 29 मार्च 2024 को ट्रेडिंग नहीं होगी। गुड फ्राइडे (Good Friday) के मौके पर नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) और बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (BSE) बंद हैं। इक्विटी के साथ ही इक्विटी डेरिवेटिव्स, इंटरेस्ट रेट डेरिवेटिव्स और करेंसी डेरिवेटिव्स का बाजार भी बंद रहेगा। साथ ही सिक्योरिटीज को उधार देना और लेना भी शुक्रवार को नहीं होगा। 30 मार्च को शनिवार और 31 मार्च को रविवार की छुट्टी की वजह से शेयर बाजार अब नए सोमवार 1 अप्रैल को खुलेंगे। 1 अप्रैल से देश में नया वित्त वर्ष 2024-25 लागू हो जाएगा।
वित्त वर्ष 2023-24 के आखिरी कारोबारी सत्र 28 मार्च को स्थानीय शेयर बाजारों में जोरदार तेजी आई और बीएसई सेंसेक्स 655 अंक उछल गया। वैश्विक बाजारों के सकारात्मक रुख के बीच बिजली, वाहन और बैंक शेयरों में भारी खरीद से बाजार में लगातार दूसरे दिन तेजी रही। सेंसेक्स 655.04 अंक या 0.90 प्रतिशत की बढ़त के साथ 73,651.35 पर बंद हुआ। कारोबार के दौरान एक समय यह 1,194 अंक तक चढ़ गया था।
नेशनल स्टॉक एक्सचेंज का निफ्टी भी 203.25 अंक चढ़कर 22,326.90 पर बंद हुआ। पूरे वित्त वर्ष 2023-24 में बीएसई सेंसेक्स 14,659.83 अंक या 24.85 प्रतिशत मजबूत हुआ। वहीं निफ्टी 4,967.15 अंक या 28.61 प्रतिशत चढ़ा।
किन शेयरों में रही तेजी और किनमें गिरावट
सेंसेक्स के शेयरों में बजाज फिनसर्व सबसे ज्यादा 4 प्रतिशत और बजाज फाइनेंस करीब 3 प्रतिशत चढ़ा। इसके अलावा नेस्ले, भारतीय स्टेट बैंक, पावर ग्रिड, टाटा स्टील, लार्सन एंड टुब्रो और महिंद्रा एंड महिंद्रा भी के शेयर भी प्रमुख रूप से लाभ में रहे। दूसरी तरफ, नुकसान में रहने वाले शेयरों में टेक महिंद्रा, एक्सिस बैंक और रिलायंस इंडस्ट्रीज शामिल हैं।
निफ्टी के टॉप गेनर्स में ग्रासिम, बजाज फिनसर्व, हीरो मोटोकॉर्प, बजाज फाइनेंस, आयशर मोटर्स शामिल रहे। वहीं टॉप लूजर्स में श्रीराम फाइनेंस, एक्सिस बैंक, बजाज ऑटो, टेक महिंद्रा और रिलायंस इंडस्ट्रीज रहे।