Share Market Today: भारतीय शेयर बाजार आज 30 जनवरी को लगातर तीसरे दिन तेजी के साथ बंद हुए। सेंसेक्स 226 अंक उछल गया। वहीं निफ्टी 23,250 के पास पहुंच गया। इसके चलते शेयर बाजार के निवेशकों की संपत्ति आज दिन भर में करीब 1.29 लाख करोड़ रुपये बढ़ गई। हालांकि ब्रॉडर मार्केट लगभग सपाट रहे। बीएसई का स्मॉलकैप इंडेक्स जहां 0.02 फीसदी की मामूली बढ़त के साथ बंद हुआ। वही्ं मिडकैप इंडेक्स में 0.04 फीसदी की मामूली गिरावट रही। आज के कारोबार के दौरान ऑयल एंड गैस, फार्मा और रियल्टी शेयरों में सबसे अधिक तेजी देखने को मिली। वहीं दूसरी ओर आईटी और कंज्यूमर ड्यूरेबल्स शेयरों में बिकवाली का माहौल रहा। मार्केट एनालिस्ट्स का कहना है कि शेयर बाजार का पूरा फोकस बजट 2025 पर शिफ्ट हो रहा है, जो 1 फरवरी को पेश किया जाएगा।
कारोबार के अंत में, बीएसई सेंसेक्स 226.85 अंक या 0.30 फीसदी बढ़कर 76,759.81 अंक पर बंद हुआ। वहीं एनएसई का 50 शेयरों वाला इंडेक्स, निफ्टी 86.40 अंक या 0.37 फीसदी की तेजी के साथ 23,249.50 के स्तर पर बंद हुआ।
निवेशकों ने ₹1.29 लाख करोड़ कमाए
सेंसेक्स के इन 5 शेयरों में रही सबसे अधिक तेजी
बीएसई सेंसेक्स के 30 में से 20 शेयर आज हरे निशान में यानी बढ़त के साथ बंद हुए। इसमें भारती एयरटेल (Bharti Airtel) के शेयरों में 2.78 फीसदी की सबसे अधिक तेजी रही। इसके बाद पावर ग्रिड (Power Grid), बजाज फाइनेंस (Bajaj Finance), नेस्ले इंडिया (Nestle India) और महिंद्रा एंड महिंद्रा (M&M) 1.51 फीसदी से लेकर 2.59 फीसदी की बढ़त के साथ बंद हुए।
सेंसेक्स के इन 5 शेयरों में रही सबसे अधिक गिरावट
वहीं सेंसेक्स के बाकी 10 शेयर आज गिरावट के साथ बंद हुए। इसमें भी टाटा मोटर्स (Tata Motors) का शेयर 7.37 फीसदी की गिरावट के साथ टॉप लूजर्स रहा। वहीं आईटीसी (ITC Hotels), बजाज फिनसर्व (Bajaj Finserve), अदाणी पोर्ट्स (Adani Ports) और जोमैटो (Zomato) के शेयरों में 1.66 फीसदी से 4.98% तक की गिरावट देखी गई।
सेंसेक्स के बाकी शेयरों का क्या हाल रहा, इसे आप नीचे दिए गए तस्वीर में देख सकते हैं-
2,139 शेयरों में रही गिरावट
बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (BSE) पर आज बढ़त के साथ बंद होने वाले शेयरों की संख्या अधिक रही। एक्सचेंज पर कुल 4,074 शेयरों में आज कारोबार देखने को मिला। इसमें से 2,139 शेयर तेजी के साथ बंद हुए। वहीं 1,811 शेयरों में गिरावट देखी गई। जबकि 124 शेयर बिना किसी उतार-चढ़ाव के सपाट बंद हुए। इसके अलावा 61 शेयरों ने आज कारोबार के दौरान अपना नया 52-वीक हाई छुआ। वहीं 100 शेयरों ने अपने 52-हफ्तों का नया निचला स्तर छुआ।
डिस्क्लेमर: यहां मुहैया जानकारी सिर्फ सूचना हेतु दी जा रही है। यहां बताना जरूरी है कि मार्केट में निवेश बाजार जोखिमों के अधीन है। निवेशक के तौर पर पैसा लगाने से पहले हमेशा एक्सपर्ट से सलाह लें। मनीकंट्रोल की तरफ से किसी को भी पैसा लगाने की यहां कभी भी सलाह नहीं दी जाती है।