Market news : हमारे बाजारों के लिए आज भी ग्लोबल संकेत कमजोर हैं। कल अमेरिका में मुनाफावसूली कायम रही। पिछले कारोबार सेशन में टेक शेयरों में बिकवाली के चलते नैस्डैक 1.25 फीसदी फिसला था। वहीं, डाओ जोंस चार दिनों में 2200 प्वाइंट टूट चुका है। एशिया सुस्त कारोबार हो रहा है। गिफ्ट निफ्टी में हल्की बढ़त है। यहां हम आपके लिए तमाम समाचार प्लेटफॉर्मों पर चल रही आज की ऐसी अहम खबरों की एक सूचि जारी कर रहें हैं जो भारतीय और अंतर्राष्ट्रीय बाजारों को प्रभावित कर सकते हैं।
HUL : डीमर्जर की रिकॉर्ड डेट तय
HUL ने अपने आइस-क्रीम क्वालिटी वॉल्स कारोबार के डीमर्जर के रिकॉर्ड डेट का एलान कर दिया है। इसकी रिकॉर्ड डेट 5 दिसंबर तय की गई है। HUL और KWIL के प्रस्तावित स्कीम ऑफ अरेंजमेंट को NCLT की मंजूरी मिल चुकी है।
कल खुलेगा इंफोसिस का शेयर बायबैक
इंफोसिस का 18,000 करोड़ का शेयर बायबैक कल खुलेगा। यह टेंडर ऑफर 26 नवंबर तक चलेगा। कंपनी इसके तहत 10 करोड़ शेयर बायबैक करेगी। इसमें प्रोमोटर हिस्सा नहीं लेंगे।
मुंबई में ठीक हुई GAIL की गैस पाइपलाइन, सामान्य हो रही है CNG सप्लाई
मुंबई में गैस पाइपलाइन ठीक हो गई है। GAIL ने MGL के वडाला गैस स्टेशन से सप्लाई शुरू कर दी है। जल्दी ही मुंबई में CNG सप्लाई सामान्य हो जाएगी।
फाइनेंशियल सेक्टर के साथ FM की प्री-बजट मीटिंग
आज बैंकिंग,फाइनेंशियल और इंश्योरेंस सेक्टर के साथ वित्त मंत्री का बजट से पहले का मंथन होगा। इसके लिए होने वाली बैठक में सेक्टर की दिक्कतों और उम्मीदों पर सुझाव मांगें जाएंगे। वित्त मंत्री आज IT सेक्टर की बजट से उम्मीदों पर भी दिग्गजों से बात करेंगी।
घरेलू इंस्टीट्यूशनल इन्वेस्टर्स (DIIs) ने इस महीने अपनी खरीदारी जारी रखी और 18 नवंबर को 6156 करोड़ रुपये के इक्विटी शेयर खरीदे, जबकि विदेशी इंस्टीट्यूशनल इन्वेस्टर्स (FIIs) ने 728 करोड़ रुपये के इक्विटी शेयर बेचे।
मंगलवार को US स्टॉक्स नीचे बंद हुए। S&P 500 में लगातार चौथे सेशन में गिरावट आई। वैल्यूएशन की चिंताओं ने टेक्नोलॉजी से जुड़े बड़े शेयरों को प्रभावित किया और निराशाजनक फोरकास्ट ने बाजार पर दबाव बनाया। डॉव जोन्स इंडस्ट्रियल एवरेज 498.50 पॉइंट्स, या 1.07%, गिरकर 46,091.74 पर आ गया, S&P 500 55.09 पॉइंट्स, या 0.83%, गिरकर 6,617.32 पर आ गया, और नैस्डैक कंपोजिट 275.23 पॉइंट्स, या 1.21%, गिरकर 22,432.85 पर आ गया।
एशियाई बाजारों में सुस्त कारोबार देखने को मिल रहा है। गिफ्ट निफ्टी 26.50 अंक यानी 0.10 फीसदी की बढ़त दिखा रहा है। वहीं, निक्केई 34.02 अंक यानी 0.07 फीसदी की मामूली बढ़त दिखा रहा है। Straits Times में भी 0.07 फीसदी की कमजोरी है। हैंग सेंग 0.40 फीसदी की कमजोरी दिखा रहा है। ताइवान के बाजार में 0.41 फीसदी और कोस्पी में 0.58 फीसदी की गिरावट नजर आ रही है। शांघाई कंपोजिट भी लाल निशान में है।