Get App

अभी 10 लाख रुपये का निवेश कहां करने पर होगी मोटी कमाई? जानिए मिराए एसेट के नीलेश सुराणा का जवाब

नीलेश सुराणा ने कहा कि मार्केट की वैल्यूएशंस ज्यादा है। लेकिन, यह कहना सही नहीं है कि सभी शेयर महंगे हो गई है। करीब 30 फीसदी स्टॉक्स अब भी वैल्यूएशन के लिहाज से ठीक लग रहे हैं। उन्होंने बैंकिंग और केमिकल स्पेशियलिटी सेक्टर को निवेश के लिए अट्रैक्टिव बताया

MoneyControl Newsअपडेटेड Aug 05, 2024 पर 11:27 AM
अभी 10 लाख रुपये का निवेश कहां करने पर होगी मोटी कमाई? जानिए मिराए एसेट के नीलेश सुराणा का जवाब
5 अगस्त को मार्केट में आई गिरावट ने निवेशकों को डरा दिया है। मार्केट की दिशा को लेकर उनके मन में संदेह चल रहा है।

स्टॉक मार्केट में 5 अगस्त को लगातार दूसरे दिन बड़ी गिरावट आई। इस गिरावट की बड़ी वजह ग्लोबल मार्केट्स में बिकवाली है। खासकर अमेरिकी बाजार में जारी बिकवाली ने इंडिया सहित दूसरे प्रमुख बाजारों पर दबाव बढ़ा दिया है। इतनी ज्यादा गिरावट काफी समय बाद देखने को मिली है। अभी निवेशकों को क्या करना चाहिए? किन सेक्टर्स में अभी निवेश के मौके दिख रहे हैं? आज 10 लाख रुपये का निवेश कहां करने पर मोटी कमाई होगी? इन सवालों के जवाब जानने के लिए मनीकंट्रोल ने मिराए एसेट इनवेस्टमेंट मैनेजर्स (इंडिया) के चीफ इनवेस्टमेंट ऑफिसर नीलेश सुराणा से बातचीत की। सुराणा मिराए एसेट लार्ज एंड मिडकैप फंड के को-फंड मैनेजर हैं। इस फंड का एसेट करीब 39,500 करोड़ रुपये है।

अभी भी निवेश के लिए सही वैल्यूएशन वाले शेयरों की कमी नहीं

क्या मार्केट्स में वाकई वैल्यूएशंस (Valuations) काफी बढ़ गई हैं? इस सवाल के जवाब में सुराणा ने कहा कि मार्केट्स के हर सेगमेंट में वैल्यूशन बढ़ी है। लार्जकैप और मिडकैप कैटेगरी के बजाय स्माॉलकैप/कुछ थिमैटिक की वैल्यूएशन को लेकर चिंता दिख रही है। हालांकि, यह कहना सही नहीं होगा कि सभी मिडकैप (Midcap) और स्मॉलकैप (Smallcap) महंगे हो गए हैं। दरअसल, पिछले पांच साल में निवेश के लिए विकल्प काफी बढ़ा है। हम जिन सेक्टर और कंपनियों को ट्रैक करते हैं, उनकी संख्या बढ़कर करीब दोगुनी यानी 500 तक पहुंच गई है। अगर यह कहा जाए कि मार्केट में 70 फीसदी शेयरों की कीमतें महंगी हो गई हैं तो भी 30 शेयर ऐसे हैं, जो महंगे नहीं हैं। बड़े बेस की वजह से यह 30 फीसदी कम नहीं है। मार्केट महंगा है कहने की जगह यह कहना सही होगा कि अब कोई पॉकेट सस्ता नहीं रह गया है।

बैंकिंग, कंज्यूमर डिस्क्रेशनरी सहति इन सेक्टर में निवेश का मौका

सब समाचार

+ और भी पढ़ें