Tata Elxsi Shares: टाटा ग्रुप की कंपनी टाटा एलेक्सी लिमिटेड के शेयर शुक्रवार को 2 प्रतिशत तक लुढ़क गए। यह गिरावट कंपनी के सितंबर तिमाही (Q2FY26) के नतीजों के बाद देखने को मिली। कंपनी ने अपने नतीजे गुरुवार को बाजार बंद होने के बाद जारी किए थे। टाटा एलेक्सी का शुद्ध मुनाफा सितंबर तिमाही में 32.5 घटकर 154.82 करोड़ रुपये रहा, जो एक साल पहले इसी तिमाही में 229.43 करोड़ रुपये रहा था। कंपनी के रेवेन्यू में भी सालाना आधार पर करीब 4 प्रतिशत की गिरावट आई और यह 918.10 करोड़ रुपये रहा।
हालांकि तिमाही आधार पर प्रदर्शन बेहतर रहा। कंपनी का ऑपरेटिंग रेवेन्यू पिछली तिमाही के मुकाबले 2.9 फीसदी बढ़ा। वहीं प्रॉफिट मार्जिन में 50 बेसिस प्वाइंट्स की बढ़ोतरी देखी गई। EBIT मार्जिन में भी जून तिमाही की तुलना में 30 बेसिस प्वाइंट की मामूली बढ़ोतरी हुई। कर्मचारियों की संख्या में भी गिरावट आई है। यह पिछले तिमाही से 1.5% और साल-दर-साल आधार पर 6.6% कम रही।
टाटा एलेक्सी के तिमाही नतीजों के बाद ब्रोकरेज फर्मों ने इसके शेयरों को लेकर सतर्क रुख बनाए रखा है और अधिकतर ने स्टॉक पर ‘Sell’ की रेटिंग दोहराई है।
ब्रोकरेज फर्म एवेंडरस ने टाटा एलेक्सी पर अपनी ‘Sell’ की रेटिंग बरकरार रखी है और इसका टारगेट प्राइस 4,690 रुपये तय किया है। ब्रोकरेज ने मौजूदा और अगले वित्त वर्ष के लिए कंपनी के रेवेन्यू अनुमान को 2% घटा दिया है। इसके मुताबिक, गैर-ट्रांसपोर्टेशन वर्टिकल्स कंपनी की ग्रोथ को आगे बढ़ा सकते हैं, जबकि FY27 में व्यापक सुधार की उम्मीद की जा रही है। हालांकि, EBITDA मार्जिन अनुमान को इस वित्त वर्ष के लिए 22.7% तक घटाया गया है, लेकिन अगले साल इसमें सुधार की संभावना जताई गई है।
2. कोटक इंस्टीट्यूशनल इक्विटीज (Kotak Institutional Equities)
कोटक ने भी टाटा ग्रुप के इस शेयर पर अपनी ‘Sell’ की रेटिंग बनाए रखी है और इसका टारगेट प्राइस 4,000 रुपये तय किया है। कोटक ने कहा कि कंपनी के तिमाही नतीजे लगभग उसकी उम्मीदों के मुताबिक रहे, यानी रेवेन्यू थोड़ा बेहतर रहा लेकिन प्रॉफिटेबिलिटी उम्मीद से कमजोर रही। रिपोर्ट में कहा गया है कि मीडिया और कम्युनिकेशन सेगमेंट में बड़ी डील्स के चलते ग्रोथ देखने को मिली, जबकि जगुआर लैंड रोवर (JLR) पर हुए साइबर हमले का सीमित असर रहा। कोटक ने FY26 के लिए 5.4% कॉनस्टेंट करेंसी रेवेन्यू गिरावट का अनुमान लगाया है, हालांकि साल के दूसरे हिस्से में सुधार की संभावना जताई है।
3. जेपी मॉर्गन (JP Morgan)
जेपी मॉर्गन ने टाटा एलेक्सी को ‘Underweight’ रेटिंग दी है और इसका टारगेट प्राइस 4,000 रुपये तय किया है। जेपी मॉर्गन का कहना है कि सितंबर तिमाही में कंपनी का राजस्व उम्मीद से बेहतर रहा, लेकिन मार्जिन अनुमान से नीचे रहे। हालांकि, जगुआर लैंड रोवर के असर को छोड़ दिया जाए तो कंपनी के ऑटोमोटिव सेगमेंट में पॉजिटिव ग्रोथ दर्ज हुई। ब्रोकरेज ने FY26 की दूसरी छमाही में सुधार और FY27 में डबल-डिजिट ग्रोथ की संभावना जताई है।
4. मोतीलाल ओसवाल फाइनेंशियल सर्विसेज
मोतीलाल ओसवाल फाइनेंशियल सर्विसेज (MOSL) ने भी इस स्टॉक पर अपनी ‘Sell’ की रेटिंग बरकरार रखी है, और इसके लिए 4,400 रुपये का टारगेट प्राइस तय किया है। मोतीलाल ओसवाल ने कहा कि मीडिया और हेल्थकेयर वर्टिकल्स में मांग की सुस्ती बनी हुई है और मौजूदा बिजनेस माहौल में कंपनी का 52x फॉरवर्ड P/E वैल्यूएशन काफी ऊंचा है।
18 में से 15 एनालिस्ट्स ने दी ‘Sell’ रेटिंग
टाटा एलेक्सी के शेयर को फिलहाल 18 एनालिस्ट्स कवर कर रहे हैं। इनमें से 15 एनालिस्ट्स ने इस शेयर को ‘Sell’ की रेटिंग दी है। वहीं 2 एनालिस्ट्स ने इसे ‘Buy’, और 1 ने ‘Hold’ की रेटिंग दी है। टाटा एलेक्सी के शेयर अपने अब तक के रिकॉर्ड हाई 10,000 रुपये से करीब 40% तक नीचे आ चुके हैं। वहीं साल 2025 में अब तक यह शेयर लगभग 18% गिर चुका है।
डिस्क्लेमरः Moneycontrol पर एक्सपर्ट्स/ब्रोकरेज फर्म्स की ओर से दिए जाने वाले विचार और निवेश सलाह उनके अपने होते हैं, न कि वेबसाइट और उसके मैनेजमेंट के। Moneycontrol यूजर्स को सलाह देता है कि वह कोई भी निवेश निर्णय लेने के पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट से सलाह लें।