IPO में पिछले साल आई बंपर तेजी, भारतीय स्टॉक एक्सचेंज ने किया टॉप

EY की एक नई रिपोर्ट में बताया गया है कि बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (बीएसई) और नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (एनएसई) सहित भारतीय स्टॉक एक्सचेंज, आईपीओ के लिए वैश्विक लीडर्स के रूप में उभरे हैं वर्ष 2023 भारत के स्टॉक एक्सचेंजों ने आईपीओ की संख्या के मामले में दुनिया भर में टॉप रैंक हासिल किया है

अपडेटेड Feb 19, 2024 पर 7:50 PM
  • Follow Us On Google
  • Add as a Preferred Source on Google
साल 2023 में आए इतने आईपीओ

IPO Launch: देश में इन दिनों आईपीओ लाने की होड़ मची हुई है। हर हफ्ते कोई न कोई आईपीओ की लॉन्चिंग हो रही है। इस बीच एक रिपोर्ट सामने आई है, जिसमें बताया गया है कि दिसंबर 2023 को समाप्त तिमाही में भारतीय स्टॉक एक्सचेंज बीएसई और एनएसई पर आरंभिक सार्वजनिक पेशकश (आईपीओ) में उल्लेखनीय वृद्धि देखी गई, जिसमें कुल 92 आईपीओ लॉन्च हुए।

आईपीओ

EY की एक नई रिपोर्ट कैलेंडर वर्ष 2023 की चौथी तिमाही में प्रमुख रुझानों बताती है। रिपोर्ट में बताया गया है कि बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज (BSE) और नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) सहित भारतीय स्टॉक एक्सचेंज, आईपीओ के लिए वैश्विक लीडर्स के रूप में उभरे हैं। वर्ष 2023 भारत के स्टॉक एक्सचेंजों ने आईपीओ की संख्या के मामले में दुनिया भर में टॉप रैंक हासिल किया है।


इजाफा हुआ

BSE और NSE सहित प्राथमिक बाजारों ने 2023 की चौथी तिमाही में 31 आईपीओ (एक इनविट सहित) दर्ज किए, जो 2022 की समान अवधि और 2023 की तीसरी तिमाही की तुलना में एक महत्वपूर्ण वृद्धि दर्शाता है। 2022 की चौथी तिमाही की तुलना में उल्लेखनीय 72% की वृद्धि और 2023 की तीसरी तिमाही की तुलना में 41% की उल्लेखनीय वृद्धि।

SME आईपीओ

इसी तरह, लघु और मध्यम उद्यम (SME) बाजारों ने उल्लेखनीय वृद्धि दिखाई, 2023 की चौथी तिमाही में 61 आईपीओ आए, जबकि 2022 की चौथी तिमाही और 2023 की तीसरी तिमाही में क्रमशः 34 और 47 आईपीओ थे। यह 2022 की चौथी तिमाही और 2023 की तीसरी तिमाही की तुलना में क्रमशः 79% और 30% की मजबूत वृद्धि दर्शाता है।

बाजार के ऊपर की ओर बढ़ने की उम्मीद

ईवाई ग्लोबल के सदस्य फर्म, पार्टनर और वित्तीय लेखा सलाहकार सेवा नेता आदर्श रांका ने कहा, ''Q4FY24 को देखते हुए, आशावादी निवेशक भावना, एक मजबूत अर्थव्यवस्था और 2024 में कम मुद्रास्फीति और दर में कटौती की उम्मीदों से उत्साहित होकर, भारतीय आईपीओ बाजार के ऊपर की ओर बढ़ने की उम्मीद है। इस सकारात्मक माहौल से मेनबोर्ड और एसएमई आईपीओ की संख्या और औसत आकार दोनों में और वृद्धि को बढ़ावा मिलने की उम्मीद है''

हिंदी में शेयर बाजार,  स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।