Credit Cards

Gold Rate Today: दिल्ली में 1,31,800 के पार 10 ग्राम सोना, जानिये दिवाली पर कहां होगा गोल्ड

त्योहारी मौसम में लगातार बढ़ती मांग और वैश्विक बाजारों में तेजी के चलते सोना बुधवार को नई ऊंचाई पर पहुंच गया। दिल्ली के सर्राफा बाजार में सोने की कीमत 1,000 रुपये बढ़कर 1,31,800 रुपये प्रति 10 ग्राम के रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच ग

अपडेटेड Oct 15, 2025 पर 9:43 PM
Story continues below Advertisement
दिल्ली के सर्राफा बाजार में सोने की कीमत 1,000 रुपये बढ़कर 1,31,800 रुपये प्रति 10 ग्राम के रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गई।

त्योहारी मौसम में लगातार बढ़ती मांग और वैश्विक बाजारों में तेजी के चलते सोना बुधवार को नई ऊंचाई पर पहुंच गया। दिल्ली के सर्राफा बाजार में सोने की कीमत 1,000 रुपये बढ़कर 1,31,800 रुपये प्रति 10 ग्राम के रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गई।

अखिल भारतीय सर्राफा संघ के अनुसार, मंगलवार को सोना 1,30,800 रुपये प्रति 10 ग्राम पर बंद हुआ था। वहीं, 99.5 प्रतिशत शुद्धता वाला सोना भी 1,000 रुपये बढ़कर 1,31,200 रुपये प्रति 10 ग्राम  हो गया। मजबूत खरीदारी ने बाजार में तेजी बनाए रखी है।

हालांकि, चांदी की कीमतों में गिरावट दर्ज की गई। मंगलवार को 1,85,000 रुपये प्रति किलोग्राम के नए शिखर पर पहुंचने के बाद बुधवार को चांदी 3,000 रुपये टूटकर 1,82,000 रुपये प्रति किलोग्राम पर आ गई।


एचडीएफसी सिक्योरिटीज के कमोडिटी एक्सपर्ट दिलीप परमार ने बताया कि सोना घरेलू और वैश्विक दोनों ही बाजारों में तेजी के रुख में है। अंतरराष्ट्रीय स्तर पर कीमतें बढ़ने और देश में त्योहारी खरीदारी से मांग मजबूत बनी हुई है। उन्होंने कहा कि कि रुपये की मजबूती ने कुछ हद तक बढ़त को सीमित किया।

विदेशी बाजारों में भी सोने की कीमत रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गई है। हाजिर सोना 4,218.32 डॉलर प्रति औंस के सर्वकालिक उच्च स्तर पर पहुंच गया। पीएल कैपिटल के निदेशक संदीप रायचुरा ने कहा कि सोना हमारे दूसरे लक्ष्य 4,200 डॉलर प्रति औंस को पार कर चुका है। चीन की लगातार खरीदारी और केंद्रीय बैंकों द्वारा सोने का भंडार बढ़ाने से यह तेजी बनी हुई है।

उन्होंने यह भी बताया कि ईटीएफ (एक्सचेंज ट्रेडेड फंड) और कई देशों के रिजर्व बैंक लगातार सोना खरीद रहे हैं, जिससे सोने में लंबे समय में निवेशकों का भरोसा और बढ़ा है।

दूसरी ओर, अंतरराष्ट्रीय बाजार में चांदी 2.81% बढ़कर 52.84 डॉलर प्रति औंस पर कारोबार कर रही थी, हालांकि मंगलवार को यह 53.62 डॉलर प्रति औंस के रिकॉर्ड स्तर तक गई थी।

मोतीलाल ओसवाल फाइनेंशियल सर्विसेज के विश्लेषक मानव मोदी ने कहा किअमेरिका-चीन व्यापार तनाव और फेडरल रिजर्व की ब्याज दरों में संभावित कटौती की उम्मीद से निवेशक सुरक्षित विकल्प के तौर पर सोने और चांदी की ओर रुख कर रहे हैं।

इंदौर में भी सोने की कीमतों में उछाल देखा गया। स्थानीय सर्राफा बाजार में बुधवार को सोना 400 रुपये बढ़कर 1,31,200 रुपये प्रति 10 ग्राम पर पहुंच गया, जबकि चांदी 2,000 रुपये घटकर 1,80,500 रुपये प्रति किलोग्राम रही। वहीं, चांदी सिक्के की कीमत 2,000 रुपये प्रति नग रही।

त्योहारों से पहले बाजार में यह तेजी जारी रहने की उम्मीद है, क्योंकि निवेशक और खरीदार दोनों ही दीवाली और धनतेरस के लिए भारी मात्रा में खरीदारी कर रहे हैं।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।