LPG Price Cut: सस्ते गैस सिलेंडर का फायदा सबको नहीं, जानिए किन लोगों को ₹200 सस्ता पड़ेगा LPG

LPG Price Cut: केंद्र द्वारा 14 किलोग्राम वाले एलपीजी सिलेंडर की कीमत में 200 रुपये की कटौती की घोषणा के एक दिन बाद यह स्पष्ट किया गया कि ऑयल मार्केटिंग कंपनियों (OMCs) को कटौती पर मुआवजे या सब्सिडी की आवश्यकता नहीं है। इसके साथ ही कहा गया है कि गैस सिलेंडर की कीमत में कटौती केवल उज्ज्वला उपभोक्ताओं के लिए है। CNBC-Awaaz की एक रिपोर्ट में यह दावा किया गया है

अपडेटेड Sep 05, 2023 पर 4:58 PM
Story continues below Advertisement
LPG Price Cut: उज्ज्वला योजना के तहत 75 लाख महिलाओं को मुफ्त गैस कनेक्शन दिया जाएगा

LPG Price Cut: केंद्र की नरेंद्र मोदी सरकार ने मंगलवार को महंगाई से लोगों को राहत देते हुए रसोई गैस सिलेंडर (LPG) के दाम 200 रुपये घटाने की घोषणा की। इसके अलावा सरकार उज्ज्वला योजना के तहत मुफ्त में 75 लाख नए LPG कनेक्शन भी देगी। केंद्र ने 14 किलोग्राम वाले एलपीजी सिलेंडर की कीमत में 200 रुपए घटाने का ऐलान करने के एक दिन बाद साफ किया कि इसका फायदा सब लोगों को नहीं मिलेगा। सरकार ने कहा कि 200 रुपए कटौती का फायदा सिर्फ उज्ज्वला योजना के उपभोक्ताओं को मिलेगा। सरकार ने कहा कि यह स्कीम व्यापक नहीं है और यही वजह कि इससे ऑयल मार्केटिंग कंपनियों (OMCs) पर बोझ नहीं बढ़ेगा। इसीलिए इन ऑयल कंपनियों को मुआवजे या सब्सिडी की आवश्यकता नहीं है।

सूत्रों के अनुसार, LPG पर OMCs द्वारा प्राप्त हेडरूम को देखते हुए वर्तमान में कीमत में कटौती के लागत प्रभाव का अनुमान लगाना मुश्किल होगा। इसके अलावा, केंद्र कथित तौर पर मूल्य संशोधन पर व्यापक निर्णय लेने के लिए उठाव और अंतरराष्ट्रीय कीमतों के अनुरूप स्थिति की समीक्षा करेगा।

इसके अलावा, सूत्रों ने पुष्टि की है कि घोषित लेटेस्ट सब्सिडी 75 लाख नए उज्ज्वला कनेक्शन तक सीमित है। केंद्र सरकार ने कहा है कि वह प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना (PMUY) से जुड़े आवेदनों को मंजूरी देने के लिए 75 लाख नए गैस कनेक्शन मुफ्त प्रदान करेगी, जिससे PMUY लाभार्थियों की कुल संख्या 10.35 करोड़ हो जाएगी।


सरकार ने दावा किया है प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना (PMUY) के लाभार्थियों को 200 रुपये का अतिरिक्त फायदा मिलेगा। उन्हें पहले से ही सब्सिडी के रूप में 200 रुपये मिल रहे हैं। इस तरह अब उनके खाते में 400 रुपये की सब्सिडी आएगी। जबकि गैर-उज्ज्वला उपभोक्ताओं को केवल 200 रुपये का लाभ मिलेगा।

सरकार ने दावा किया इस फैसले के बाद राजधानी दिल्ली में 14.2 किलो का एलपीजी सिलेंडर की लागत बुधवार से 903 रुपये होगी, जो अभी 1,103 रुपये है। उज्ज्वला योजना के लाभार्थियों को LPG सिलेंडर अब 703 रुपये में मिलेगा।

सूचना और प्रसारण मंत्री अनुराग ठाकुर ने ने कहा कि इसके अलावा सरकार उज्ज्वला योजना के तहत 75 लाख परिवारों को नये एलपीजी कनेक्शन देगी। इससे प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना के लाभार्थियों की संख्या 10.35 करोड़ हो जाएगी।

Akhilesh

Akhilesh

Tags: #LPG

First Published: Aug 30, 2023 10:06 AM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।