Indians murdered in Canada: कनाडा के टोरंटो स्कारबोरो कैंपस यूनिवर्सिटी के पास गोलीबारी की एक घटना में एक युवा भारतीय डॉक्टरेट छात्र की गोली मारकर हत्या कर दी गई। टोरंटो पुलिस ने हत्या की जांच शुरू कर दी है। टोरंटो में भारतीय महावाणिज्य दूतावास ने युवक की हत्या पर गहरा दुख जताया है। टोरंटो पुलिस ने टोरंटो यूनिवर्सिटी के स्कारबोरो कैंपस (UTSC) के पास हुई जानलेवा गोलीबारी के पीड़ित की तस्वीर जारी की है। जांचकर्ताओं ने पीड़ित की पहचान टोरंटो के रहने वाले 20 साल के शिवांक अवस्थी के रूप में की है। टोरंटो पुलिस सर्विस के अनुसार, यह घटना मंगलवार, 23 दिसंबर, 2025 को हुई।
पुलिस ने बताया कि उन्हें दोपहर लगभग 3.34 बजे हाइलैंड क्रीक ट्रेल और ओल्ड किंग्स्टन रोड इलाके में किसी अज्ञात हमले की सूचना मिली। इसके बाद वे मौके पर पहुंचे। मौके पर पहुंचने पर अधिकारियों ने एक पुरुष पीड़ित को गंभीर हालत में पाया। पीड़ित को घटनास्थल पर ही मृत घोषित कर दिया गया। अधिकारियों ने बताया कि संदिग्ध या संदिग्ध पुलिस के पहुंचने से पहले ही इलाके से भाग गए थे। भारतीय मृतक की पहचान 20 वर्षीय शिवांक अवस्थी के रूप में हुई है।
टोरंटो पुलिस सर्विस ने पुष्टि की है कि यह मामला शहर में 2025 की 41वीं हत्या है। पुलिस ने हत्या की जांच शुरू कर दी है। साथ ही जनता से जानकारी के लिए अपील की है। मामले से संबंधित कोई भी जानकारी रखने वाले किसी भी व्यक्ति से पुलिस से 416-808-7400 पर संपर्क करने या क्राइम स्टॉपर्स से गुमनाम रूप से 416-222-TIPS (8477) या www.222tips.com के माध्यम से संपर्क करने के लिए कहा गया है।
भारतीय महावाणिज्य दूतावास ने जताया दुख
घटना के बाद टोरंटो में भारतीय महावाणिज्य दूतावास ने X पर एक बयान जारी कर भारतीय छात्र की मौत पर गहरा दुख व्यक्त किया। साथ ही शोक संतप्त परिवार को सहायता का आश्वासन दिया। महावाणिज्य दूतावास के X पर लिखा, "हम टोरंटो स्कारबोरो कैंपस यूनिवर्सिटी के पास एक दुखद गोलीबारी की घटना में एक युवा भारतीय डॉक्टरेट छात्र श्री शिवांक अवस्थी की दुखद मौत पर गहरा दुख व्यक्त करते हैं।"
पोस्ट में आगे कहा गया, "महावाणिज्य दूतावास इस कठिन समय में शोक संतप्त परिवार के संपर्क में है। स्थानीय अधिकारियों के साथ मिलकर सभी आवश्यक सहायता प्रदान कर रहा है। पोस्ट में दोहराया गया कि जांच जारी रहने के दौरान वह स्थानीय अधिकारियों के साथ जुड़ा हुआ है। साथ ही मृतक के परिवार को हर संभव सहायता प्रदान कर रहा है। इससे पहले, टोरंटो पुलिस ने कहा था कि शूटिंग की जांच के दौरान कैंपस को लॉकडाउन कर दिया गया था।
पुलिस अधिकारियों ने दोहराया कि हत्या में शामिल संदिग्ध या संदिग्ध लोग पुलिस अधिकारियों के इलाके में पहुंचने से पहले ही मौके से भाग गए थे। इससे पहले कनाडा के टोरंटो में 30 वर्षीय एक भारतीय महिला की हत्या कर दी गई। इसके बाद पुलिस ने मामले की जांच शुरू की। फिलहाल, वह हत्या के एक संदिग्ध की तलाश कर रही है।
हिमांशी खुराना की भी हत्या
मृतका की पहचान हिमांशी खुराना के रूप में हुई है। कैनेडियन ब्रॉडकास्टिंग कॉर्पोरेशन (CBC) की रिपोर्ट के अनुसार, पुलिस को शनिवार को एक घर में लापता महिला की लाश मिली। स्ट्रैचन एवेन्यू और वेलिंगटन स्ट्रीट डब्ल्यू इलाके में एक दिन पहले उसकी गुमशुदगी की शिकायत दर्ज कराई गई थी।
प्रेस विज्ञप्ति में कहा गया है कि पुलिस ने इस मामले में संदिग्ध 32 वर्षीय अब्दुल गफूरी के खिलाफ वारंट जारी किया है। गफूरी भी टोरंटो का रहने वाला है। टोरंटो में भारतीय उच्चायोग ने मंगलवार को इस घटना पर हैरानी और गहरा दुख जताया।
उच्चायोग ने कहा, "हम हिमांशी खुराना की हत्या से बहुत दुखी और हैरान हैं।" उसने शोक संतप्त परिवार के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त की। उसने कहा कि वह पिछले कुछ दिनों से इस मामले पर करीब से नज़र रख रहा है और जांच आगे बढ़ने के साथ ही पीड़ित परिवार की मदद करता रहेगा।