Independence Day 2025 In Melbourne: ऑस्ट्रेलिया के मेलबर्न स्थित भारतीय महावाणिज्य दूतावास के बाहर भारत के 79वें स्वतंत्रता दिवस के उपलक्ष्य में आयोजित एक समारोह में खालिस्तान समर्थकों ने हंगामा किया है। खालिस्तानी गुंडों ने कार्यक्रम में बाधा भी डाली। 'द ऑस्ट्रेलिया टुडे' की एक रिपोर्ट के अनुसार, भारतीय नागरिक स्वतंत्रता दिवस को शांतिपूर्ण ढंग से मनाने के लिए वाणिज्य दूतावास के बाहर जुटे थे, तभी गुंडों ने खालिस्तानी झंडों के साथ कार्यक्रम में बाधा डाली। 15 अगस्त को स्वतंत्रता दिवस का जश्न मना रहे भारतीय समुदाय के लोगों के साथ खालिस्तानियों ने झगड़ा भी किया।
'द ऑस्ट्रेलिया टुडे' के अनुसार, भारतीय नागरिक भारत का स्वतंत्रता दिवस मनाने के लिए वाणिज्य दूतावास में शांतिपूर्वक एकत्र हुए थे। तभी कुछ खालिस्तानी गुंडों ने अचानक से हंगामा शुरू दिया। उन्होंने भारतीय समारोह में बाधा डाली, जिसके बाद पुलिस को हस्तक्षेप करना पड़ा। एक वायरल वीडियो में दोनों समूहों के बीच तीखी बहस दिखाई दे रही है। पुलिस अधिकारी उन्हें अलग करने की कोशिश कर रहे हैं।
ऑनलाइन वायरल हो रहे इस घटना के एक वीडियो में दोनों ग्रुप के बीच तीखी बहस होती दिखाई दे रही है। अलगाववादी ग्रुप ने खालिस्तान समर्थक नारे लगाए। जवाबी कार्रवाई में भारतीयों ने देशभक्ति के गीत गाकर अपना विरोध जताया। रिपोर्टों के अनुसार, खबर मिलते ही ऑस्ट्रेलियाई अधिकारी मौके पर पहुंचे और झड़प को रोका। बाद में 'भारत माता की जय' और 'वंदे मातरम' के नारों के बीच वाणिज्य दूतावास पर तिरंगा फहराया गया।
ऑस्ट्रेलिया में खालिस्तान समर्थक हिंसा में बढ़ोतरी
स्वतंत्रता दिवस पर यह हंगामा ऑस्ट्रेलिया में खालिस्तान समर्थक गतिविधियों में वृद्धि के बीच हुआ है। पिछले महीने, खालिस्तान समर्थक अलगाववादियों ने ऑस्ट्रेलिया के बोरोनिया स्थित स्वामीनारायण मंदिर को क्षतिग्रस्त कर दिया था। रिपोर्टों के अनुसार, ऑस्ट्रेलिया के बोरोनिया स्थित स्वामीनारायण मंदिर में नफरत भरे संदेशों के साथ तोड़फोड़ की गई, जो आस-पास के दो एशियाई रेस्टोरेंट पर भी दिखाई दिए।
ऑस्ट्रेलिया हिंदू परिषद, विक्टोरिया चैप्टर के प्रमुख मकरंद भागवत ने मंदिर पर हमले की निंदा की। उन्होंने कहा, "हमारा मंदिर शांति, भक्ति और एकता का केंद्र है। इसे तोड़फोड़ करते देखना हमारी पहचान, पूजा के अधिकार और धार्मिक स्वतंत्रता पर हमले जैसा लगा।"
ऑस्ट्रेलियाई पीएम मोदी ने दी स्वतंत्रता दिवस की बधाई
इस बीच, ऑस्ट्रेलियाई प्रधानमंत्री एंथनी अल्बानीज़ ने भारत को उसके 79वें स्वतंत्रता दिवस पर बधाई दी। उन्होंने शुक्रवार को कहा, "जब तिरंगा दुनिया भर में गर्व से लहरा रहा है, तो भारतीय अपने देश की 78 वर्षों की उपलब्धियों पर खुशी से विचार कर सकते हैं।"
अल्बानीज़ ने कहा, "एक दीर्घकालिक और अटूट मित्र के रूप में ऑस्ट्रेलिया भारत की सफलता का जश्न मनाता है।" उन्होंने दोनों देशों के बीच सम्मान और मित्रता पर आधारित मज़बूत संबंधों पर प्रकाश डाला। साथ ही भारतीय-ऑस्ट्रेलियाई समुदाय की सराहना की।