Internet Traffic: लाल सागर में फाइबर ऑप्टिक केबलों के क्षतिग्रस्त हो गई है, जिसकी वजह से दुनिया भर में इंटरनेट धीमा हो गया है। यूजर्स को देरी और स्लो स्पीड का सामना करना पड़ रहा है। माइक्रोसॉफ्ट के Azure पर भी इसका बड़ा असर पड़ा है। दरअसल लाल सागर में बिछी केबल दुनियाभर में इंटरनेट की पहुंच के लिए बेहद जरूरी है। यूरोप और एशिया के बीच जितना भी इंटरनेट चलता है, उसका एक बड़ा हिस्सा इन्हीं तारों से होकर गुजरता है। यही वजह है कि वैश्विक इंटरनेट ट्रैफिक का 17% हिस्सा बाधित हो गया है।
क्षतिग्रस्त केबलों में SEACOM/TGN-EA, AAE-1 और EIG जैसे प्रमुख सिस्टम शामिल हैं, जिससे महाद्वीपों के बीच डेटा प्रवाह का एक बड़ा हिस्सा बाधित हुआ है
माइक्रोसॉफ्ट और अन्य कंपनियों पर असर
एक स्टेटस अपडेट में माइक्रोसॉफ्ट ने बताया कि Azure के यूजर्स को खासकर एशिया और यूरोप के बीच ट्रैफिक में समस्याओं का सामना करना पड़ सकता है। कंपनी का कहना है कि इन तारों को ठीक होने में टाइम लगेगा, इसलिए वे फिलहाल डेटा को दूसरे रास्तों से भेजकर काम चला रहे है। वे यूजर्स पर प्रभाव को कम करने के लिए लगातार निगरानी, रीबैलेंसिंग और रूटिंग को अनुकूलित कर रहे हैं।
अधिकारी अभी भी यह पता लगा रहे हैं कि केबलों के कटने की वजह क्या थी। लाल सागर में हुई पिछली घटनाओं का कारण अक्सर वाणिज्यिक जहाजों द्वारा गिराए गए एंकर माने जाते है, हालांकि कुछ मामलों में जानबूझकर की गई तोड़फोड़ का भी संदेह रहा है। इस क्षेत्र में चल रहे संघर्षों के कारण विशेषज्ञों को डर है कि महत्वपूर्ण डिजिटल इंफ्रास्ट्रक्चर जानबूझकर निशाना बन सकता है, जिससे वैश्विक कनेक्टिविटी के लिए खतरा और बढ़ जाएगा।