DU VC Internship 2025: दिल्ली यूनिवर्सिटी ने ग्रेजुएशन और पीजी के छात्रों के लिए कुलपति इंटर्नशिप योजना (VCIS) पेश की है। यह डीयू के छात्र कल्याण संकायाध्यक्ष के ऑफिस के अंतर्गत केंद्रीय प्लेसमेंट सेल (CPC) काम करेगी। इसके अंतर्गत छात्रों को स्टाइपेंड भी दिया जाएगा। इसके तहत किए गए आवेदन छह महीने तक मान्य होंगे। यूनिवर्सिटी प्रशासन का मानना है कि यह इंटर्नशिप छात्रों में सोचने और काम करने की क्षमता बढ़ाने में मदद करेगी। साथ ही इससे शोध में उनकी रुचि बढ़ेगी और जरूरी अनुभव लेने में मदद मिलेगी।
आवेदन की अंतिम तिथि 23 सितंबर 2025 है। इंटर्नशिप के लिए कुल 200 छात्रों को चुना जाएगा। छात्र कल्याण संकायाध्यक्ष की सिफारिश और कुलपति की मंजूरी के बाद, यह संख्या बदल भी सकती है। डीयू में पढ़ाई के दौरान एक छात्र केवल एक बार ही वीसीआईएस का लाभ ले सकता है।
आधिकारिक वेबसाइट पर कर सकते हैं आवेदन
इच्छुक छात्र आधिकारिक वेबसाइट dsw.du.ac.in पर ऑनलाइन पंजीकरण कर सकते हैं। आवेदन पूरी तरह से जमा करने के बाद 6 महीने के लिए मान्य होगा।
सभी नियमित छात्र कर सकते हैं आवेदन
इस योजना के तहत सामान्य इंटर्न को हर महीने 5,000 रुपये और ग्रीष्मकालीन इंटर्न को 10,000 रुपये प्रति माह स्टाइपेंड मिलेगा। वजीफा हर साल 5% बढ़ाया जाएगा। इंटर्नशिप पूरी होने पर छात्र को छात्र कल्याण डीन से अनुभव प्रमाण पत्र दिया जाएगा। यह संबंधित विभाग या संस्था की रिपोर्ट पर आधारित होगा।
इंटर्नशिप की अवधि क्या रहेगी?
वीसीआईएस के तहत सामान्य और ग्रीष्मकालीन इंटर्नशिप उपलब्ध हैं। किसी भी स्थिति में, ज्वाइनिंग की तारीख से इंटर्नशिप की अधिकतम अवधि छह महीने से ज्यादा नहीं होगी।
सामान्य इंटर्नशिप : शैक्षणिक सत्र के दौरान हर हफ्ते 8-10 घंटे का लचीला समय रहेगा।
ग्रीष्मकालीन इंटर्नशिप : गर्मी की छुट्टियों के दौरान 8 हफ्ते की इंटर्नशिप होगी। इसमें हर हफ्ते छात्रों को अपनी सुविधानुसार 15-20 घंटे का समय देना होगा।