Shilpa Shetty: गाजियाबाद हादसे के बाद शिल्पा शेट्टी ने सभी पेरेंट्स से की अपील, बच्चों को डिजिटल जागरूक बनाएं

Shilpa Shetty: गाजियाबाद में तीन नाबालिग बहनों की आत्महत्या की घटना ने पूरे देश को झकझोर दिया है। इस दर्दनाक हादसे ने बच्चों में बढ़ती डिजिटल लत और मानसिक स्वास्थ्य पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। इसी बीच बॉलीवुड अभिनेत्री शिल्पा शेट्टी ने माता-पिता से भावुक अपील की है कि वे अपने बच्चों को डिजिटल रूप से जागरूक बनाएं, न कि डिजिटल रूप से addicted बनाएं।

अपडेटेड Feb 11, 2026 पर 9:42 AM
Story continues below Advertisement

गाजियाबाद में तीन किशोरियों के दर्दनाक आत्महत्या कांड ने पूरे देश को झकझोर दिया है। सोशल मीडिया पर ब्लैकमेलिंग और साइबर बुलिंग की चपेट में फंसकर उन्होंने यह कदम उठाया। इसी हृदयविदारक घटना के बाद बॉलीवुड एक्ट्रेस शिल्पा शेट्टी ने माता-पिता से अपील की है कि बच्चों को डिजिटल दुनिया की सच्चाई सिखाएं, न कि मोबाइल की लत लगने दें। सेफर इंटरनेट डे पर इंस्टाग्राम वीडियो में शिल्पा ने एक मां के नाते खुलकर बात की, जो हर घर की चिंता को शब्द देती है।

शिल्पा ने कहा, "इंटरनेट ज्ञान का खजाना है, लेकिन खतरे भी छिपे हैं। बच्चे ऐसी चीजें देख लेते हैं, जिनके लिए तैयार नहीं होते।" दो बच्चों की मां होने के नाते वे जानती हैं कि टेक्नोलॉजी को बैन करना समाधान नहीं। बल्कि संतुलन जरूरी है बच्चों को पता चले कि ऑनलाइन सब कुछ सच्चा या सुरक्षित नहीं। "16 साल तक निगरानी करना नियंत्रण नहीं, प्यार है। फोन चेक करें, बात करें, भरोसा बनाएं। जिज्ञासा चुप्पी में बढ़ती है, बातचीत में कम।" उन्होंने पैरेंटल कंट्रोल के साथ-साथ खुली बातचीत पर जोर दिया। गाजियाबाद कांड ने साबित कर दिया कि लापरवाही जानलेवा हो सकती है।

शिल्पा ने माता-पिताओं से अकेले पेरेंटिंग छोड़कर सामूहिक प्रयास करने को कहा। "मुझे सारे जवाब नहीं पता, लेकिन बात शुरू हो। डिजिटल जागरूक बच्चे बनाएं, लतग्रस्त नहीं। आज का मार्गदर्शन कल का आत्मविश्वास बनेगा।" उनका यह संदेश सोशल मीडिया पर वायरल हो गया, जहां हजारों ने शेयर कर अपनी चिंताएं जाहिर कीं। एक यूजर ने लिखा कि उनकी बेटी रात भर स्क्रॉल करती है, अब बदलाव लाएंगे। विशेषज्ञ मानते हैं कि साइबर बुलिंग आजकल बच्चों का सबसे बड़ा दुश्मन है।

यह अपील सिर्फ शिल्पा की नहीं, हर जिम्मेदार माता-पिता की पुकार है। गाजियाबाद जैसी त्रासदी दोहराने न दें। घर में डिजिटल नियम बनाएं स्क्रीन टाइम सीमित, बातचीत अनिवार्य। बच्चे सुरक्षित रहें, यही असली जीत होगी। शिल्पा का यह खुला पत्र समाज को आईना दिखाता है।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।