Boney Kapoor: गजनी में पहले सलमान को देखना चाहते थे बोनी कपूर, लेकिन किस्मत ने आमिर को बनाया सुपरहिट हीरो

Ghajini Cast: बोनी कपूर ने खुलासा किया कि 'गजनी' को सलमान खान के साथ बनाना चाहते थे, 'तेरे नाम' लुक को देखकर लगा परफेक्ट फिट। राइट्स की जंग में हार गए, आमिर खान को मिली फिल्म जो 190 करोड़ का ब्लॉकबस्टर बनी।

अपडेटेड Dec 23, 2025 पर 10:22 AM
Story continues below Advertisement

बॉलीवुड की ब्लॉकबस्टर फिल्म ‘गजनी’ (2008) को आज भी दर्शक याद करते हैं। आमिर खान की दमदार एक्टिंग और अनोखी कहानी ने इस फिल्म को हिंदी सिनेमा की सबसे बड़ी हिट्स में शामिल कर दिया। लेकिन क्या आप जानते हैं कि इस फिल्म में आमिर खान नहीं, बल्कि सलमान खान को कास्ट करने की योजना थी?

प्रोड्यूसर बोनी कपूर ने हालिया इंटरव्यू में बॉलीवुड का वो अनकहा राज खोला, जो फैंस को हैरान कर देगा। 2008 की ब्लॉकबस्टर 'गजनी' को वो सलमान खान के साथ बनाना चाहते थे, लेकिन किस्मत ने आमिर खान को चुना। बोनी और सलमान का 20 साल पुराना रिश्ता 'सिर्फ तुम' से शुरू हुआ, फिर 'नो एंट्री' और 'वांटेड' जैसी हिट्स ने बांधा, लेकिन कई प्रोजेक्ट्स अधर में लटक गए।

'तेरे नाम' लुक ने किया फिट

बोनी ने बताया कि 'तेरे नाम' देखकर सलमान को 'गजनी' का सूर्या रोल सूट करने का ख्याल आया। "फिल्म के पहले हाफ में सलमान के लंबे बाल थे, लेकिन इंटरवल के बाद आश्रम वाले हिस्से में सिर मुंडवाकर फिट बॉडी दिखाई। छोटे बाल और मस्कुलर लुक गजनी के इंटेंस कैरेक्टर के लिए परफेक्ट था," बोनी ने कहा। सलमान की स्क्रीन प्रेजेंस और फिजिक से वो कन्फर्म थे कि ये रीमेक धमाल मचाएगा।


राइट्स की जंग में हारी बाजी

बोनी ने साउथ के प्रोड्यूसर से हिंदी रीमेक राइट्स के लिए संपर्क किया। सेलम चंद्रशेखरन ने बताया कि राइट्स अल्लू अरविंद को कोलैटरल में दे दिए गए थे, लेकिन पैसे देकर खरीद सकते हैं। फिर मधु मंटेना से बात की, जो अल्लू के दोस्त थे। महीनों लटकाने के बाद प्रदीप रावत ने आमिर को तमिल 'गजनी' दिखाई। आमिर मान गए तो मधु-अल्लू ने खुद प्रोडक्शन संभाला, और बोनी सलमान वाले प्लान से बाहर हो गए। आज भी पछतावा है।

सलमान का नेक्स्ट लेवल जेस्चर

बोनी ने सलमान के साथ पुरानी यादें शेयर कीं। 'सिर्फ तुम' में स्पेशल अपीयरेंस के लिए सलमान बिना फीस शूटिंग करने आए। "हम अच्छे दोस्त नहीं थे, फिर भी दो दिन शूट किया और कोई गिफ्ट-पैसे नहीं लिए। ये उनका बड़ा दिल दिखाता है," बोनी ने कहा। 'वांटेड' जैसी हिट्स के बावजूद 'गजनी' जैसे चांस हाथ से निकल गए।

बोनी कपूर ने माना कि अगर सलमान इस फिल्म में होते तो शायद फिल्म का रंग अलग होता, लेकिन आमिर ने इसे जिस तरह निभाया, उसने ‘गजनी’ को एक कल्ट स्टेटस दिला दिया।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।