Manoj Muntashir: ‘यह एक बेहतर भारत है...’, मनोज मुंतशिर ने नसीरुद्दीन शाह के साथ हुए यूनिवर्सिटी विवाद पर रिएक्ट किया

Manoj Muntashir: मुंबई विश्वविद्यालय में जश्न-ए-उर्दू से बाहर किए जाने के नसीरुद्दीन शाह के दावे पर मनोज मुंतशिर ने जवाब दिया। राइटर ने कहा कि ये नया भारत है।

अपडेटेड Feb 08, 2026 पर 3:14 PM
Story continues below Advertisement
मनोज मुंतशिर ने नसीरुद्दीन शाह के साथ हुए यूनिवर्सिटी विवाद पर रिएक्ट किया

Manoj Muntashir: ‘आदिपुरुष’, ‘केसरी’ और अन्य फिल्मों के लिए मशहूर गीतकार मनोज मुंतशिर ने दिग्गज अभिनेता नसीरुद्दीन शाह के विश्वविद्यालय से आखिरी समय में इनवाइट को कैंसिल किए जाने के आरोपों पर प्रतिक्रिया दी है।

गीतकार ने एक कार्यक्रम में IANS से ​​बात करते हुए कहा, “मुझे लगता है कि इस देश में यूनिवर्सिटी स्वतंत्र रूप से संचालित होते हैं। विश्वविद्यालय सरकार के अधीन हैं। यह जानकारी मेरे लिए नई है। मुझे यह पता नहीं था। मुझे नहीं पता क्या हुआ। लेकिन नसीरुद्दीन शाह एक शानदार कलाकार हैं। वे एक अच्छे अभिनेता हैं।

उन्होंने आगे कहा, “हम सभी उनका बहुत सम्मान करते हैं। मैंने एक बयान पढ़ा। उन्होंने कहा कि जिस देश में वे पले-बढ़े, वह आज का भारत नहीं है। शायद वे सही हों। जिस देश में वे और मैं पले-बढ़े, वह तुष्टीकरण का देश था। यह नया भारत है। यह बेहतर भारत है। यह अच्छा भारत है। मुझे यह भारत ज़्यादा पसंद है।”


दिग्गज अभिनेता ने मुंबई विश्वविद्यालय के एक कार्यक्रम से अचानक अपना इनवाइट कैंसिल किए जाने के दावे के बाद एक नया विवाद खड़ा कर दिया है। शाह ने बताया कि उन्हें मुंबई विश्वविद्यालय के उर्दू विभाग द्वारा आयोजित सांस्कृतिक और साहित्यिक कार्यक्रम 'जश्न-ए-उर्दू' में 1 फरवरी को शामिल होना था, जो छात्रों के साथ संवाद करने का एक महत्वपूर्ण अवसर था।

हालांकि, उनका आरोप है कि 31 जनवरी की देर रात उन्हें बिना किसी माफीनामे के निमंत्रण वापस ले लिया गया, जिसे उन्होंने अपमानजनक और निराशाजनक बताया। उन्होंने इसके बाद हुई घटनाओं की भी आलोचना की। उनका दावा है कि आयोजकों ने सार्वजनिक रूप से दर्शकों को बताया कि उन्होंने कार्यक्रम में शामिल न होने का विकल्प चुना था, जिसे उन्होंने पूरी तरह से नकार दिया और भ्रामक बताया।

उन्होंने सुझाव दिया कि इस फैसले को पलटने का असली कारण मौजूदा राजनीतिक माहौल पर उनके मुखर विचार और आलोचना हो सकती है, और उन्हें "देश के खिलाफ खुलेआम बयान देने वाला" कहने वालों को चुनौती दी कि वे इस संबंध में कोई विशिष्ट बयान दिखाएं।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।