Delhi Murder: फोरेंसिक साइंस की जानकारी, क्राइम शो देखने का शौक, लड़की ने पूर्व प्रेमी के साथ मिलकर ऐसे ली लिव-इन पार्टनर की जान

Live-in Partner Murder: हत्या की साजिश रचने के लिए महिला ने अपने पूर्व प्रेमी और एक दूसरे सहयोगी की मदद ली। वह उत्तर प्रदेश के मुरादाबाद में BSc फोरेंसिक साइंस की छात्रा थी और इस साल मई से पीड़िता के साथ रिलेशन में थी। अपने फोरेंसिक साइंस के ज्ञान का इस्तेमाल करते हुए, महिला ने कथित तौर पर अपने साथी की हत्या की साजिश रची

अपडेटेड Oct 27, 2025 पर 5:47 PM
Story continues below Advertisement
Delhi Murder: फोरेंसिक साइंस की जानकारी, क्राइम शो देखने का शौक, लड़की पूर्व प्रेमी के साथ मिलकर ऐसे ली लिव-इन पार्टनर की जान

गला घोंटकर हत्या, फिर तेल छिड़कना और हत्या को अचानक मौत दिखाने के लिए रचा गया नाटक- दिल्ली में एक महिला ने अपनी फोरेंसिक साइंस की जानकारी का भरपूर इस्तेमाल किया और अपने लिव-इन पार्टनर की क्रूर हत्या की साजिश रची। 21 साल की महिला को हाल ही में पता चला कि उसके साथ रहने वाले साथी ने उसके अश्लील वीडियो रिकॉर्ड कर लिए हैं और उन्हें हार्ड डिस्क पर सेव कर लिया है। लड़की ने अपने पार्टनर से उन्हें डिलीट करने को कहा, लेकिन उसने इनकार कर दिया।

इसके बाद गुस्से में उसने अपने पूर्व प्रेमी को सब कुछ बताया और उसे अपने साथ लिया। बाद में दोनों ने मिलकर उसके पार्टनर को रास्ते से हटाने की साजिश रची। UPSC की तैयारी कर रहा छात्र, जो आरोपी लड़की के साथ लिव-इन रिलेशनशिप में रह रहा था, उसकी हत्या 6 अक्टूबर की सुबह हुई थी।

आग में जलकर हुई मौत का नाटक रचा गया


हत्या की साजिश रचने के लिए महिला ने अपने पूर्व प्रेमी और एक दूसरे सहयोगी की मदद ली। वह उत्तर प्रदेश के मुरादाबाद में BSc फोरेंसिक साइंस की छात्रा थी और इस साल मई से पीड़िता के साथ रिलेशन में थी।

अपने फोरेंसिक साइंस के ज्ञान का इस्तेमाल करते हुए, महिला ने कथित तौर पर अपने साथी की हत्या की साजिश रची, और उसके पूर्व प्रेमी का गैस सिलेंडर में हेरफेर करने का ज्ञान काम आया।

हिंदुस्तान टाइम्स के मुताबिक, एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने बताया, "5 अक्टूबर की रात, तीनों पीड़ित के फ्लैट पर गए, जहां उन्होंने कथित तौर पर गला घोंटकर और पीट-पीटकर उसकी हत्या कर दी और फिर उसके शरीर पर घी और शराब डाल दी। मुरादाबाद में LPG गैस डिस्ट्रीब्यूटर का काम करने वाले पूर्व प्रेमी ने फिर आग लगाने की योजना बनाई।"

न्यूज एजेंसी PTI के अनुसार, आरोपी ने कथित तौर पर हत्या के बाद पीड़ित पर घी भी डाला। यह घटना शहर के तिमारपुर के गांधी विहार में हुई।

पुलिस के अनुसार, महिला को न केवल फोरेंसिक की अच्छी जानकारी थी, बल्कि वह क्राइम शो में भी गहरी रुचि रखती थी। उसके पूर्व प्रेमी ने वारदात वाले दिन पीड़िता के घर पर सिलेंडरों की अपनी जानकारी का इस्तेमाल करके एक सिलेंडर में हेरफेर किया।

अधिकारी ने कहा, "उन्होंने रेगुलेटर खोला और लाइटर से आग लगा दी, सिलेंडर पीड़ित के सिर के पास ही रह गया। करीब एक घंटे बाद, सिलेंडर फट गया और शव पूरी तरह से जल गया।"

क्या लड़के ने अपने फोन से लड़की के अश्लील वीडियो बनाए?

आरोपी महिला और पीड़ित लड़के की मुलाकात मई में हुई थी और वे दिल्ली में लिव-इन रिलेशनशिप में रह रहे थे। कथित तौर पर, संबंध के दौरान, पीड़ित ने महिला के अश्लील वीडियो रिकॉर्ड किए और उन्हें हार्ड डिस्क पर सेव कर लिया।

एक वरिष्ठ पुलिस अधिकारी ने कहा, "जब महिला को पता चला और उसने उसे उन्हें हटाने के लिए कहा, तो उसने इनकार कर दिया और उसे अपमानित करने के लिए कहानियां भी गढ़ीं।" उन्होंने आगे बताया कि महिला "फंसा हुआ महसूस कर रही थी और गुस्से में थी, इसलिए उसने अपने पूर्व प्रेमी का रुख किया, जिसने फिर बदला लेने की योजना बनाई।"

पुलिस ने इस बात की पुष्टि की कि महिला ने पहले फोरेंसिक साइंस का कोर्स किया था, लेकिन उन्होंने यह भी बताया कि बाद में उसने कंप्यूटर साइंस का कोर्स कर लिया। एक अधिकारी ने कहा, "वह जानती थी कि जांचकर्ताओं को कैसे गुमराह करना है और उसने सबूत मिटाने के लिए आग लगाने की योजना बनाई थी।"

पुलिस को कैसे पता चला कि यह हत्या थी

हालांकि, शुरुआत में ऐसा लग रहा था कि पीड़ित की मौत अचानक लगी आग में हुई थी, लेकिन इलाके के CCTV फुटेज देखने के बाद पुलिस का शक और बढ़ गया। फुटेज में आग लगने से पहले दो लोगों को इमारत में घुसते और कुछ देर पहले एक महिला को बाहर निकलते हुए दिखाया गया है। बाद में उस महिला की पहचान पीड़ित की लिव-इन पार्टनर के रूप में हुई।

बाद में कॉल डिटेल रिकॉर्ड और तकनीकी निगरानी के जरिए सभी आरोपियों का पता लगाया गया और कुछ ही दिनों के अंतराल पर उन्हें गिरफ्तार कर लिया गया, महिला को 18 अक्टूबर को, उसके पूर्व पति को 21 अक्टूबर को और उसके एक और सहयोगी को 23 अक्टूबर को।

पुलिस ने कथित अश्लील वीडियो वाली हार्ड डिस्क, एक ट्रॉली बैग, पीड़ित की कमीज और अपराध के दौरान इस्तेमाल किए गए मोबाइल फोन भी बरामद किए।

Delhi: CCTV, घी और शराब...गर्लफ्रेंड ने ऐसे रची थी UPSC छात्र की हत्या की साजिश, इन सुराग ने खोल दी पूरी पोल

 

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।