खतरे में थी 220 यात्रियों की जान फिर भी पाकिस्तान ने की शर्मनाक हरकत, टर्बुलेंस में फंसी इंडिगो की फ्लाइट को नहीं दी परमिशन

Delhi-Srinagar Indigo Flight: इंडिगो एयरलाइंस ने एक बयान में कहा कि दिल्ली से श्रीनगर जा रही फ्लाइट 6E 2142 को अचानक रास्ते में टर्बुलेंस का सामना करना पड़ा। एयरलाइंस ने बताया, "हमारे पायलट और केबिन क्रू ने तय प्रोटोकॉल का पालन करते हुए विमान को सुरक्षित रूप से श्रीनगर एयरपोर्ट पर उतार दिया।" एयरलाइंस के मुताबिक, अब विमान की जांच और जरूरी मरम्मत के बाद ही उसे दोबारा उड़ान के लिए भेजा जाएगा

अपडेटेड May 23, 2025 पर 6:08 PM
Story continues below Advertisement
Delhi-Srinagar IndiGo flight : फ्लाइट को टर्बुलेंस की चपेट में आने के बाद श्रीनगर एयरपोर्ट पर इमरजेंसी लैंडिंग करानी पड़ी थी।

Delhi-Srinagar Indigo Flight:  दिल्ली-श्रीनगर फ्लाइट इंडिगो फ्लाइट 6E2142 की बुधवार को टर्बुलेंस की चपेट में आने के बाद श्रीनगर एयरपोर्ट पर इमरजेंसी लैंडिंग करानी पड़ी थी। इस दौरान पायलट ने पाकिस्तान से उसका एयरस्पेस इस्तेमाल करने की इजाजत मांगी थी। हालांकि, पाकिस्तान ने मना कर दिया। इंडिगो फ्लाइट जब अमृतसर के ऊपर से गुजर रही थी, तब पायलट ने टर्बुलेंस महसूस किया। उन्होंने लाहौर एयर ट्रैफिक कंट्रोल (ATC) से कॉन्टैक्ट किया और खराब मौसम से बचने के लिए पाकिस्तान के एयरस्पेस में घुसने की परमिशन मांगी।

फ्लाइट में 220 यात्री थे सवार

नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (DGCA) के अनुसार, इनकार के बाद पायलट के पास कोई दूसरा विकल्प नहीं था, इसलिए उसने आगे बढ़ते हुए फ्लाइट को श्रीनगर एयरपोर्ट पर सुरक्षित उतार दिया। विमान में तृणमूल कांग्रेस के सांसदों सहित 220 से ज्यादा यात्री सवार थे। सौभाग्य से सभी यात्री सुरक्षित हैं। हालांकि, विमान के अगले हिस्से को तेज ओलों से नुकसान पहुंचा है। सोशल मीडिया पर वायरल हुए वीडियो में देखा गया कि जब विमान हवा में हिल रहा था, तो यात्री काफी डरे हुए थे और कुछ लोग प्रार्थना भी कर रहे थे।


इंडिगो फ्लाइट के साथ क्या हुआ?

DGCA (नागरिक उड्डयन महानिदेशालय) ने एक बयान में बताया कि दिल्ली से श्रीनगर जा रही इंडिगो की फ्लाइट पंजाब के पठानकोट के पास, लगभग 36,000 फीट की ऊंचाई पर थी, जब वह अचानक तेज ओलावृष्टि और भारी टर्बुलेंस में फंस गई। बयान में कहा गया कि जब मौसम बिगड़ने लगा, तब पायलट ने विमान को अंतरराष्ट्रीय सीमा (पाकिस्तान की ओर) मोड़ने के लिए भारतीय वायुसेना के नियंत्रण वाले उत्तरी एयर ट्रैफिक कंट्रोल (ATC) से इजाजत मांगी। लेकिन हाल ही में ऑपरेशन सिंदूर के चलते भारत-पाकिस्तान के बीच बढ़ी तनातनी के कारण यह अनुरोध खारिज कर दिया गया।

DGCA ने अपने बयान में बताया, "पायलट ने मौसम खराब होने के चलते बाईं ओर, यानी अंतरराष्ट्रीय सीमा की तरफ मुड़ने की इजाजत मांगी थी, लेकिन यह मंजूरी नहीं दी गई।" ऐसे में पायलट के पास दूसरा रास्ता नहीं था, और विमान को आगे बढ़ाकर श्रीनगर में सुरक्षित तरीके से उतारना पड़ा।

पायलट ने मुश्किल हालात में लिया फैसला

DGCA (नागरिक उड्डयन महानिदेशालय) ने बताया कि इंडिगो की श्रीनगर जाने वाली फ्लाइट को जब रास्ते में खराब मौसम का सामना करना पड़ा, तो चालक दल ने पाकिस्तान के हवाई क्षेत्र में प्रवेश की अनुमति मांगी ताकि तूफान से बचा जा सके। लेकिन यह अनुरोध भी खारिज कर दिया गया। इसके बाद पायलट ने विमान को वापस मोड़ने की कोशिश की, लेकिन वो तूफानी बादलों के बेहद करीब पहुंच चुके थे। ऐसे में उन्होंने मौसम में थोड़ा सुधार होते ही सबसे छोटा और सुरक्षित रास्ता पकड़कर श्रीनगर की ओर बढ़ने का फैसला लिया।

DGCA ने बताया कि तूफान के बीच विमान को तेज झटके लगे। उसे "अपड्राफ्ट" और "डाउनड्राफ्ट" जैसी स्थितियों का सामना करना पड़ा, जिससे ऑटोपायलट बंद हो गया और विमान ऊपर-नीचे झूलने लगा। बयान के मुताबिक, "ऐसे हालात में विमान की गति और नियंत्रण को लेकर कई चेतावनियां सक्रिय हो गईं। फ्लाइट ने अधिकतम उड़ान सीमा को छू लिया और बार-बार स्टॉलिंग (गति कम हो जाने) की चेतावनी भी मिली।"

इंडिगो ने दी ये जानकारी

इंडिगो एयरलाइंस ने एक बयान में कहा कि दिल्ली से श्रीनगर जा रही फ्लाइट 6E 2142 को अचानक रास्ते में ओलावृष्टि का सामना करना पड़ा। एयरलाइंस ने बताया, "हमारे पायलट और केबिन क्रू ने तय प्रोटोकॉल का पालन करते हुए विमान को सुरक्षित रूप से श्रीनगर एयरपोर्ट पर उतार दिया।" विमान के लैंड होने के बाद, एयरपोर्ट स्टाफ ने यात्रियों का ध्यान रखा और उनकी सेहत व आराम को प्राथमिकता दी गई। एयरलाइंस के मुताबिक, अब विमान की जांच और जरूरी मरम्मत के बाद ही उसे दोबारा उड़ान के लिए भेजा जाएगा।

भारत-पाक के बीच एयर स्पेस बंद

पहलगाम आतंकी हमले और ऑपरेशन सिंदूर के चलते भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव काफी बढ़ा हुआ है। इस कारण, पाकिस्तान ने भारतीय विमानों के लिए अपना एयर स्पेस बंद कर दिया है। जवाबी कार्रवाई में भारत ने भी पाकिस्तानी विमानों के लिए अपना एयर स्पेस का रास्ता बंद कर दिया है।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।