“बिना होमवर्क के करते हैं सवाल…”, FM निर्मला सीतारमण का विपक्ष पर GST सुधारों को लेकर पलटवार

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने इस सप्ताह की शुरुआत में घोषित हुए GST सुधारों पर विपक्ष की टिप्पणियों का करारा जवाब दिया है। उन्होंने शुक्रवार को न्यूज18 से विशेष बातचीत में कहा कि विपक्ष बिना पूरी जानकारी और समझ के आलोचना करता है।

अपडेटेड Sep 05, 2025 पर 4:50 PM
Story continues below Advertisement
FM निर्मला सीतारमण ने कहा कि कांग्रेस न तो खुद जीएसटी व्यवस्था को लागू कर पाई और न ही इसे समझ पाई

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण (Nirmala Sitharaman) ने इस सप्ताह की शुरुआत में घोषित हुए GST सुधारों पर विपक्ष की टिप्पणियों का करारा जवाब दिया है। उन्होंने शुक्रवार को न्यूज18 से विशेष बातचीत में कहा कि विपक्ष बिना पूरी जानकारी और समझ के आलोचना करता है।

सीतारमण ने कांग्रेस नेता राहुल गांधी के GST को “गब्बर सिंह टैक्स” कहने और पूर्व वित्त मंत्री पी. चिदंबरम के इसे “काफी देर से आया सुधार” बताने पर भी प्रतिक्रिया दी। उन्होंने कहा कि कांग्रेस न तो खुद इस व्यवस्था को लागू कर पाई और न ही इसे समझ पाई।

वित्त मंत्री ने कहा, “लोगों का जबरदस्त समर्थन GST सुधारों को मिला है। इसके बावजूद विपक्ष गैर-जिम्मेदाराना बयान दे रहा है। वे कुछ श्रेय लेना चाहते हैं, लेकिन हिचकिचाते हैं ताकि श्रेय सरकार को न मिले। सच यह है कि कांग्रेस इसे न लागू कर सकी, न ही आज तक समझ पाई है। मेरा मानना है कि कांग्रेस हाईकमान को GST काउंसिल की कार्यप्रणाली की कोई समझ ही नहीं है, इसलिए वे ऐसे बयान देते हैं।”


उन्होंने आगे कहा कि GST काउंसिल स्वतंत्रता के बाद से एकमात्र संवैधानिक निकाय है, जिसने देश को राजस्व के मामले में मजबूती देने और देश को एकजुट करने का काम किया है।

उन्होंने कहा, “पिछले आठ सालों में हमने एक सरल और सुधारित GST संस्करण लाने में सफलता पाई है। 2024 के चुनावों से पहले भी कई क्षेत्रों जैसे वित्त, आईटी और प्राइवेट सेक्टर में तेजी से काम हुआ।”

सीतारमण ने यह भी बताया कि नया GST ड्राफ्ट तैयार करना उनके लिए एक “बेहद रोचक और संतोषजनक अनुभव” रहा। उन्होंने याद किया कि सुधारों की प्रक्रिया तब शुरू हुई जब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उनसे इस पर चर्चा की थी।

उन्होंने कहा, “प्रधानमंत्री मोदी ने हमेशा कहा कि GST व्यवस्था को सरल बनाया जाए और खासकर मध्यम वर्ग के हितों को ध्यान में रखा जाए।”

यह भी पढ़ें- Nirmala Sitharaman: निर्मला सीतारमण ने दिया दो टूक जवाब, कहा-इंडिया रूस से तेल खरीदना जारी रखेगा

डिस्क्लेमरः Moneycontrol पर एक्सपर्ट्स/ब्रोकरेज फर्म्स की ओर से दिए जाने वाले विचार और निवेश सलाह उनके अपने होते हैं, न कि वेबसाइट और उसके मैनेजमेंट के। Moneycontrol यूजर्स को सलाह देता है कि वह कोई भी निवेश निर्णय लेने के पहले सर्टिफाइड एक्सपर्ट से सलाह लें।

Vikrant singh

Vikrant singh

First Published: Sep 05, 2025 4:50 PM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।