Get App

अब इस आलीशान बंगले में रहेंगे पूर्व उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़, सिर्फ इन लोगों को ही होता है अलॉट

Former VP Jagdeep Dhankhar: टाइप-8 बंगले देश में सर्वोच्च पदों पर आसीन व्यक्तियों या उन लोगों को अलॉट किए जाते हैं जिन्होंने पहले महत्वपूर्ण जिम्मेदारियां निभाई हैं। ये बंगले नई दिल्ली के सबसे पॉश और वीआईपी इलाके लुटियंस जोन में स्थित है

Curated By: Abhishek Guptaअपडेटेड Jul 24, 2025 पर 6:45 PM
अब इस आलीशान बंगले में रहेंगे पूर्व उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़, सिर्फ इन लोगों को ही होता है अलॉट
इनमें आठ कमरे होते हैं, जिनमें पांच से छह बेडरूम, एक लिविंग रूम, डाइनिंग एरिया, स्टडी रूम, गैरेज और सामने तथा पीछे बड़े लॉन शामिल होते है

Jagdeep Dhankhar: पिछले दिनों उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने अचानक अपने पद से इस्तीफा दे दिया। उनके इस अप्रत्याशित इस्तीफे के बाद कायसबाजियों का दौर जारी है। बीते दिन ये तक कहा गया कि पार्टी और आलाकमान से उनकी नाराजगी इस कदर बढ़ गई है कि आनन-फानन में उनका इस्तीफा लिया गया और अब उनके घर और दफ्तर से भी बेदखल किया जा रहा है। हालांकि बीती शाम PIB ने फैक्ट चेक कर घर और दफ्तर खाली कराने वाली बात को फर्जी बताया।

ताजा जानकारी के मुताबिक, उनके इस्तीफे के बाद दिल्ली के लुटियंस जोन में टाइप-8 कैटेगरी का बंगला अलॉट किया गया है। आलीशान टाइप-8 बंगले आमतौर पर वरिष्ठ केंद्रीय मंत्रियों, सुप्रीम कोर्ट के जजों, पूर्व राष्ट्रपतियों और राष्ट्रीय पार्टियों के अध्यक्षों के लिए आरक्षित होते हैं। आइए आपको बताते हैं पूर्व उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ के नए बंगले में क्या होगा खास।

टाइप-8 बंगले किसे मिलते हैं?

टाइप-8 बंगले देश में सर्वोच्च पदों पर आसीन व्यक्तियों या उन लोगों को अलॉट किए जाते हैं जिन्होंने पहले महत्वपूर्ण जिम्मेदारियां निभाई हैं। इसमें पूर्व राष्ट्रपति और उपराष्ट्रपति भी शामिल हैं। जैसे- पूर्व उपराष्ट्रपति एम. वेंकैया नायडू त्यागराज मार्ग पर एक टाइप-8 बंगले में रहते हैं। इसी तरह लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी को भी ऐसा ही एक बंगला अलॉट किया गया है। लोकसभा और राज्यसभा की आवास समिति वेतन, वरिष्ठता और उपलब्धता के आधार पर इन बंगलों का अलॉटमेंट करती है, जिसमें सांसदों, मंत्रियों और न्यायाधीशों को प्राथमिकता दी जाती है।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें