Hyderabad Explosion: तेलंगाना की राजधानी हैदराबाद में सोमवार (30 जून) को एक केमिकल फैक्ट्री में भीषण विस्फोट होने से बड़ा हादसा हो गया। केमिकल फैक्ट्री में रिएक्टर विस्फोट से आग लगने से कम से कम 10 लोगों की मौत हो गई। जानकारी के अनुसार, यह विस्फोट पशमिलाराम में एक केमिकल फैक्ट्री में हुआ। विस्फोट स्थल पर बचाव अभियान जारी है। कई अन्य के घायल होने की खबर है। घटना के तुरंत बाद मौके पर दमकलकर्मी और एंबुलेंस की गाड़ियां पहुंच गई है। सीनियर अधिकारी भी मौके पर पहुंचकर मामले की जांच शुरू कर दिए हैं। एक अधिकारी ने बताया कि घायलों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है।
न्यूज एजेंसी पीटीआई के अनुसार, तेलंगाना के पशमिलाराम में सिगाची केमिकल इंडस्ट्री में एक रिएक्टर में विस्फोट के बाद आग लगने से कम से कम 10 लोगों की मौत हो गई। रिएक्टर विस्फोट सिगाची फार्मा कंपनी पासमैलाराम फेज 1 मेडक में हुआ। मौके पर 11 दमकल गाड़ियां मौजूद हैं। न्यूज एजेंसी ANI ने तेलंगाना के दमकल अधिकारियों के हवाले से बताया कि इस विस्फोट में करीब 15 से 20 लोग घायल हुए हैं।
'तेलंगाना टुडे' की रिपोर्ट के अनुसार, विस्फोट के कारण कई श्रमिकों के फंसे होने की भी आशंका है। रिपोर्ट के अनुसार, घटनास्थल पर 11 दमकल गाड़ियां तैनात की गई हैं। फिलहाल, आग बुझाने का काम जारी है। फंसे हुए श्रमिकों को निकालने के लिए बचाव और खोज दल भी घटनास्थल पर तैनात किए गए हैं।
पुलिस के एक अधिकारी ने बताया कि 14 घायलों को बाहर निकाला गया है। उन्हें अस्पतालों में भर्ती कराया गया है। उन्होंने बताया कि बचाव अभियान जारी है। अभी घायलों की हालत का पता नहीं चला है। अधिकारी ने बताया कि आग बुझाने के लिए दमकल की गाड़ियों को बुलाया गया है। यह पूछे जाने पर कि क्या यह विस्फोट था। पुलिस अधिकारी ने कहा कि ऐसा लगता है कि यह विस्फोट ही था।
यह विस्फोट मेडक जिले के संगारेड्डी में पशमैलारम इंडस्ट्रियल एस्टेट में सिगाची केमिकल्स में विस्फोट हुआ। विस्फोट के दौरान रिएक्टर फट गया। इसके बाद देखते ही देखते आग तेजी से फैल गई, जिससे कई कर्मचारियों की जान खतरे में पड़ गई। फिर 108 हॉटलाइन के कर्मियों सहित दो दमकल गाड़ियां और कई एंबुलेंस घटनास्थल पर पहुंचीं। यह घटना चेरलापल्ली में एक तेल टैंकर में लगी भयावह आग के लगभग दो महीने बाद हुई है, जो बाल-बाल बची थी।