Kolkata rain news updates: पश्चिम बंगाल की राजधानी कोलकाता में हुई भारी बारिश से महानगर मंगलवार (23 सितंबर) को थम-सा गया। जगह-जगह वाहन फंसे रहे। पैदल यात्रियों को जलमग्न सड़कों से गुजरने में परेशानी हुई। मूसलाधार बारिश से जुड़ी घटनाओं में कम से कम 10 लोगों की मौत हो गई। इनमें से 9 की मौत बिजली का झटका लगने से हुई। मूसलाधार बारिश सोमवार रात भर हुई, जो लगभग चार दशकों में सबसे भारी बारिश थी। ऐसी भीषण बारिश के चलते महानगर और आसपास के जिलों में ट्रैफिक व्यवस्था चरमरा गई। पश्चिम बंगाल सरकार को स्कूल बंद करने पड़े। दुर्गा पूजा की छुट्टियां समय से पहले करनी पड़ीं।
मौसम विभाग के मुताबिक, 24 घंटे से भी कम समय में 251.4 मिलीमीटर (मिमी) बारिश हुई। इससे पहले साल 1978 में 369.6 मिमी, 1888 में 253 मिमी और 1986 में 259.5 मिमी बारिश हुई थी। मूसलाधार बारिश के कारण मुख्य सड़कें नदियों में तब्दील हो गईं। मेट्रो और रेल सेवाएं बाधित हो गईं। हवाई यात्रा भी अस्त-व्यस्त हो गई। अगले सप्ताह पश्चिम बंगाल के सबसे बड़े त्योहार दुर्गा पूजा से पहले शहर सामान्य स्थिति के लिए संघर्ष कर रहा है।
कुछ इलाकों में तो कुछ ही घंटों में 332 मिमी बारिश हो गई। इससे भी बदतर स्थिति 1978 में आई बाढ़ से ही हुई थी, जब 369.6 मिमी बारिश हुई थी। उत्तर में एमजी रोड से लेकर दक्षिण में जोधपुर पार्क की जलमग्न गलियों तक, इस बारिश ने शहर के किसी भी कोने को नहीं बख्शा।
पूरे शहर में जनजीवन ठप पड़ गया। प्रमुख रूट्स पर मेट्रो सेवाएं निलंबित कर दी गईं। पूर्वी रेलवे ने सियालदह दक्षिण खंड पर परिचालन रोक दिया और सर्कुलर रेलवे की पटरियां पानी में डूब गईं। ईएम बाईपास, एजेसी बोस रोड और सेंट्रल एवेन्यू भी जलमग्न हो गए। बसें बेजान हालत में खड़ी रहीं। रूपा चटर्जी नामक एक महिला कर्मी ने पीटीआई से कहा, "मुझे लेक गार्डन्स से रासबिहारी एवेन्यू तक कमर तक पानी में लगभग तीन किलोमीटर पैदल चलना पड़ा।" उन्होंने कहा कि मुझे नहीं पता कि मैं आज रात घर कैसे पहुंचूंगी।
कोलकाता में मंगलवार को मूसलाधार बारिश से हवाई यात्रा बुरी तरह प्रभावित हुई। 90 से अधिक उड़ानें रद्द कर दी गईं। वहीं, करीब 90 उड़ानों में काफी देरी हुई। इसके साथ ही महानगर में जलभराव के कारण सामान्य जनजीवन अस्त-व्यस्त रहा। एक बुलेटिन में कहा गया है कि सोमवार मध्यरात्रि से मंगलवार शाम साढ़े सात बजे के बीच खराब मौसम के कारण 42 आने वाली और 49 जाने वाली उड़ानें रद्द कर दी गई हैं। बुलेटिन में कहा गया है कि इसके अलावा आने वाली 33 और उड़ान करने वाली 62 उड़ानों में देरी हुईं। जबकि कम से कम एक उड़ान का रूट बदलना पड़ा।
अधिकारियों ने बताया कि भारी बारिश के कारण कम से कम 10 लोगों की मौत हो गई है। इनमें से नौ की मौत बिजली का करंट लगने से हुई। कोलकाता नगर निगम सूत्रों ने बताया कि शहर के दक्षिणी और पूर्वी हिस्से सबसे ज्यादा प्रभावित हुए हैं। गरिया में कुछ ही घंटों में 332 मिलीमीटर और जोधपुर पार्क में 285 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई। IMD ने अगले 24 घंटे में पश्चिम बंगाल के दक्षिणी और पूर्वी जिलों में भारी बारिश की चेतावनी दी है। मौसम विभाग ने इस बारिश का कारण बंगाल की खाड़ी के उत्तर-पूर्व में बन रहे निम्न दबाव के क्षेत्र को बताया है।