BJP vs Congress: भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने गुरुवार (27 नवंबर) को आरोप लगाया कि पाकिस्तान, बांग्लादेश, मलेशिया, सिंगापुर और अन्य देशों में स्थित सोशल मीडिया अकाउंट कांग्रेस नेता राहुल गांधी और वामपंथी इकोसिस्टम के इशारे पर भारत विरोधी माहौल बना रहे हैं। बीजेपी ने दावा किया कि कांग्रेस के मीडिया विभाग के प्रमुख पवन खेड़ा का X अकाउंट भी अमेरिका में स्थित है। BJP मुख्यालय में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए पार्टी सांसद और राष्ट्रीय प्रवक्ता संबित पात्रा ने विभिन्न X अकाउंट दिखाए, जिनके बारे में उन्होंने आरोप लगाया कि वे विदेश से बनाए गए हैं।
BJP ने कांग्रेस के 'वोट चोरी' के आरोपों सहित विभिन्न मुद्दों पर चुनाव आयोग, BJP-RSS और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के खिलाफ सोशल मीडिया अभियान का विरोध किया। पात्रा ने कहा, "2014 से ही कांग्रेस खासकर राहुल गांधी, उनकी सोशल मीडिया और सलाहकार टीम और वामपंथी दलों के जाने-माने चेहरे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और भारत का अपमान करने में कोई कसर नहीं छोड़ रहे हैं।"
उन्होंने आरोप लगाया, "इसके लिए उन्होंने विदेशी ताकतों की मदद लेने से भी परहेज नहीं किया।" उन्होंने कांग्रेस पर पाकिस्तान, बांग्लादेश, मलेशिया, सिंगापुर और अमेरिका समेत कई देशों में Xपर अपने अकाउंट बनाने का भी आरोप लगाया। ताकि भारत में BJP-RSS और मोदी सरकार के खिलाफ एक विमर्श गढ़ा जा सके।
पात्रा ने कहा, "यह बात तब सामने आई है जब कुछ दिन पहले X ने एक नया फीचर पेश किया है जिसके जरिए खाताधारकों की लोकेशन, खाता बनाने की तारीख एवं अन्य जानकारियां मिल सकती हैं।" इसके अलावा, उन्होंने आरोप लगाया कि इस फीचर का इस्तेमाल करने के बाद, कांग्रेस नेता पवन खेड़ा का X अकाउंट अमेरिका में पाया गया।
उन्होंने कहा, "महाराष्ट्र कांग्रेस का X अकाउंट आयरलैंड में स्थित है। अब उन्होंने इसे भारत में बदल दिया है। लेकिन जब यह अकाउंट बनाया गया था, तब यह आयरलैंड में स्थित था। हिमाचल प्रदेश कांग्रेस का अकाउंट थाईलैंड एंड्रॉइड ऐप के जरिए जुड़ा है। हालांकि यह भारत में स्थित है।"
कांग्रेस ने कुछ X अकाउंट के लोकेशन (स्थान) को लेकर भारतीय जनता पार्टी के हमले पर पलटवार करते हुए गुरुवार को कहा कि सत्तारूढ़ दल मूर्खतापूर्ण दलीलें देकर असल मुद्दों से ध्यान भटकाने का प्रयास कर रहा है। पार्टी की सोशल मीडिया विभाग की प्रमुख सुप्रिया श्रीनेत ने यह भी कहा कि यदि बीजेपी की दलील ठीक है तो उसे बताना चाहिए कि उसकी गुजरात इकाई और स्टार्टअप इंडिया के अकाउंट आयरलैंड से क्यों संचालित हो रहे हैं?
सुप्रिया ने बीजेपी पर पलटवार करते हुए कहा, "एक्स ने एक नया प्रोडक्ट शुरू किया है, जिसमें अकाउंट के लोकेशन की जानकारी मिलती है। हालांकि X ने कहा है कि लोकेशन, यात्रा या किसी तकनीकी दिक्कत से बदल सकता है। ये डेटा सही नहीं हो सकता है।"
उन्होंने कहा, "लेकिन इस पर BJP ने प्रेस कॉन्फ्रेंस करके कहा कि कांग्रेस के समर्थकों के कई हैंडल विदेश से चल रहे हैं तथा यह देश के खिलाफ साजिश है। ऐसे में मैं इन्हें बताना चाहती हूं कि BJP या नरेंद्र मोदी राष्ट्र नहीं हैं। BJP को मूर्खता नहीं दिखानी चाहिए।"
सुप्रिया ने कहा, "अगर बात हैंडल्स की है तो BJP जवाब दे कि गुजरात बीजेपी, स्टार्टअप इंडिया का X अकाउंट आयरलैंड से क्यों चल रहा है? डीडी न्यूज और श्रीश्री रविशंकर का अकाउंट अमेरिका से क्यों चल रहा है? BJP के कई सारे समर्थकों के हैंडल मलेशिया, दक्षिण अफ्रीका, दक्षिण अमेरिका से क्यों चल रहे हैं?" उन्होंने कहा, "यह महामूर्खता की दलीलें हैं। ये असल मुद्दों से भटकाने का प्रयास है।"