Chandni Chowk Robbery: बुधवार को दिल्ली के चांदनी चौक के किनारी बाजार इलाके में एक दुकान से तीन हथियारबंद हमलावरों ने करीब 60 लाख रुपये के सोने के आभूषण लूट लिए। यह घटना दोपहर करीब 1:34 बजे राष्ट्रीय राजधानी के सबसे व्यस्त बाजार की संकरी गली अनार वाली गली में घटी।
जानकारी के मुताबिक, चांदनी चौक के अनार वाली गली में रिया गोल्ड के नाम से एक ज्वेलरी शॉप है। बुधवार दोपहर के समय अचानक से ज्वेलरी शॉप में कुछ बंदूक धारी पहुंचे और कर्मचारियों को गन पॉइंट पर लेकर लूटपाट की। दुकान मालिक अशोक कुमार चौरासिया, जो पिछले 30 वर्षों से आभूषणों का व्यापार कर रहे हैं, के अनुसार, लूट के समय दुकान का संचालन उनका बेटा कर रहा था।
लूट को बड़ी ही सुनियोजित तरीके से अंजाम दिया गया। प्रत्यक्षदर्शियों के बयान और पीड़ित के बयान के अनुसार, घटनाक्रम बेहद भयावह था: तीन लोग दुकान में घुसे और तुरंत सेल्समैन के सिर पर पिस्तौल के बट से वार किया। एक हमलावर ने सेल्समैन को काबू में कर लिया, जबकि दूसरे ने मालिक के बेटे का मुंह कपड़े से बांध दिया, ताकि वह शोर न मचा सके। तीसरे साथी ने मात्र 14 सेकंड में डिस्प्ले शोकेस से सोने के आभूषण निकाल लिए और तीनों मौके से फरार हो गए।
स्थानीय कारोबारियों ने व्यक्त किया आक्रोश
स्थानीय कारोबारी समुदाय ने सुरक्षा में हुई चूक पर गहरा आक्रोश व्यक्त किया है। गोटा जरी एसोसिएशन के अध्यक्ष प्रदीप कुमार जैन ने दिल्ली पुलिस की आलोचना करते हुए कहा कि शहर में हाई अलर्ट होने के बावजूद यह लूट की घटना घटी।
जैन ने ANI को बताया, “यह घटना दिल्लीवासियों की सुरक्षा पर एक बड़ा सवालिया निशान लगाती है। यह एशिया का सबसे बड़ा बाजार है, और ऐसे समय में दिनदहाड़े इस तरह की लूट, जब पुलिस आतंकी खतरों और हालिया धमाकों को लेकर हाई अलर्ट पर है, अस्वीकार्य है।”
पुलिस मामले की जांच में जुटी
आपातकालीन सूचना मिलने पर, वरिष्ठ पुलिस अधिकारी फोरेंसिक टीमों के साथ घटनास्थल पर पहुंचे। पुलिस फिलहाल दुकान के अंदर और किनारी बाजार की संकरी गलियों में लगे कैमरों की फुटेज खंगाल रही है। मामला दर्ज कर लिया गया है और कई टीमें अपराध की तीव्र गति को देखते हुए संदिग्धों की पहचान करने में जुटी हैं।
वहीं स्थानीय व्यापारियों ने चांदनी चौक की संकरी गलियों में गश्त बढ़ाने की मांग की है, ताकि इस बहुमूल्य इलाके में चल रहे हजारों व्यवसायों की सुरक्षा की जा सके।