Saudi Arabia Bus Accident : सऊदी अरब में सोमवार देर रात एक सड़क हादसे में 42 भारतीयों की मौत हो गई। मक्का से मदीना जाते समय इनकी बस डीजल टैंकर से टकरा गई और इसमें आग लग गई। मृतकों में 18 महिलाएं, 15 पुरुष और 10 बच्चे शामिल हैं। वहीं इस भीषण हादसे में हैदराबाद का एक 24 साल का युवक चमत्कारिक रूप से बच गया। यह दुर्घटना सोमवार तड़के मक्का–मदीना हाईवे पर हुई, जिसमें कम से कम 42 भारतीय उमराह यात्री जान गंवा बैठे। बताया जाता है कि मोहम्मद अब्दुल शोएब बस में ड्राइवर की सीट के पास बैठे थे। भारतीय समयानुसार करीब रात 1:30 बजे बस की टक्कर एक डीजल टैंकर से हो गई। टक्कर इतनी भीषण थी कि कुछ ही पलों में बस में आग लग गई और आग ने पूरी गाड़ी में फैल गई। इसी वजह से ज़्यादातर लोग बाहर नहीं निकल पाए।
रिपोर्ट्स के मुताबिक, शोएब को किसी तरह ज़िंदा बाहर निकाल लिया गया और उन्हें तुरंत अस्पताल ले जाया गया। हालांकि फिलहाल उनकी हालत कैसी है, इसकी जानकारी अभी सामने नहीं आई है। यह हादसा सऊदी अरब में उमराह यात्रियों के लिए हाल के समय की सबसे गंभीर दुर्घटनाओं में से एक माना जा रहा है।
शुरुआती जानकारी बताती है कि मक्का से मदीना जाते समय बस में लगभग 46 लोग सवार थे। रास्ते में बस एक टैंकर से जा टकराई। हादसे के समय कई यात्री सो रहे थे, इसलिए किसी को संभलने का मौका भी नहीं मिला। टक्कर के तुरंत बाद बस में आग फैल गई और इतनी तेजी से भड़की कि बाहर निकलने के रास्ते पल में बंद हो गए। इसी वजह से राहत कार्य और यात्रियों की पहचान करना भी मुश्किल हो गया। हैदराबाद से मिली जानकारी के अनुसार, हादसे में मारे गए कई लोग वहीं के रहने वाले थे। इनमें करीब 20 महिलाएं और 11 बच्चे शामिल होने की बात सामने आ रही है। कुछ मीडिया रिपोर्टों के मुताबिक 40 से ज्यादा लोगों की मौके पर ही मौत हो सकती है, हालांकि अभी आधिकारिक संख्या की पुष्टि नहीं हुई है।
सऊदी अरब के अधिकारी दुर्घटना में मारे गए लोगों की पूरी सूची तैयार करने में लगे हुए हैं। इस बीच भारत के अलग-अलग राज्यों से परिवार लगातार जानकारी और मदद के लिए संपर्क कर रहे हैं। कई यात्री छोटे समूहों में सफर कर रहे थे और कई लोग अपने पूरे परिवार के साथ उमराह के लिए निकले थे। अब तक जिन लोगों की पहचान हो पाई है, उनमें अब्दुल मोहम्मद, मोहम्मद मौलाना, सोहेल मोहम्मद, मस्तान मोहम्मद, परवीन बेगम, ज़किया बेगम, शौकत बेगम, फरहीन बेगम, ज़हीन बेगम, मोहम्मद मंज़ूर, मोहम्मद अली और गौसिया बेगम के नाम शामिल हैं। अधिकारी बाकी यात्रियों की पहचान की प्रक्रिया भी तेजी से आगे बढ़ा रहे हैं।
रियाद और जेद्दा में मौजूद भारतीय अधिकारी सऊदी प्रशासन के साथ मिलकर पीड़ितों की पहचान और अन्य जरूरी प्रक्रियाओं पर काम कर रहे हैं। विदेश मंत्री एस. जयशंकर, जो इस समय रूस दौरे पर हैं, ने हादसे पर दुख जताया है। उन्होंने बताया कि रियाद स्थित भारतीय दूतावास और जेद्दा का वाणिज्य दूतावास प्रभावित परिवारों को पूरी मदद दे रहे हैं। उन्होंने मृतकों के परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त की और घायलों के जल्द ठीक होने की कामना की। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी इस घटना पर गहरा शोक व्यक्त किया। उन्होंने अपने संदेश में उन परिवारों के प्रति संवेदना जताई है जिन्होंने इस हादसे में अपने प्रियजनों को खो दिया। साथ ही घायलों के जल्द स्वस्थ होने की प्रार्थना भी की है।