UP STF encounter: आजमगढ़ जिले के रौनापार क्षेत्र में उत्तर प्रदेश पुलिस की स्पेशल टास्क फोर्स (STF) और आजमगढ़ पुलिस की संयुक्त टीम से हुई मुठभेड़ में 50 हजार रुपये का इनामी एक बदमाश मारा गया। हालांकि, उसके तीन साथी मौके का फायदा उठाकर भाग गए। अपर पुलिस अधीक्षक (नगर) मधुबन कुमार सिंह ने बताया कि सिधारी थाना क्षेत्र में हुई लूट की एक घटना के सुराग जुटाने में लगी पुलिस को एसटीएफ से सूचना मिली थी कि कुछ बदमाश रौनापार की ओर भाग रहे हैं। सूचना पर एसटीएफ लखनऊ की टीम और आजमगढ़ के सिधारी थाने की पुलिस ने जोकहरा पुल के पास घेराबंदी की।
उन्होंने दावा किया कि पुलिस को देखकर बदमाशों ने उस पर गोलियां चलानी शुरू कर दी। पुलिस ने आत्मरक्षा में गोली चलायी जिसकी चपेट में आने से एक बदमाश घायल हो गया। उसके तीन अन्य साथी मौके से भाग निकले। घायल बदमाश को इलाज के लिए अस्पताल भेजा गया, जहां से हालत गंभीर होने पर सदर अस्पताल रेफर किया गया। डॉक्टरों की टीम ने जांच के बाद उसे मृत घोषित कर दिया।
सिंह ने बताया कि मृत बदमाश की पहचान 27 वर्षीय वाकिब उर्फ वाकिफ के रूप में हुई है। उस पर 50 हजार रुपये का इनाम घोषित था। उसके खिलाफ आजमगढ़, जौनपुर, कुशीनगर समेत विभिन्न जिलों में चोरी, लूट, धोखाधड़ी, और गो-तस्करी सहित विभिन्न आरोपों में 44 मुकदमे दर्ज थे। उन्होंने बताया कि पुलिस ने मुठभेड़ स्थल से कारतूस, खोखे और अन्य साक्ष्य बरामद किए हैं। फरार बदमाशों की तलाश में अभियान चलाया जा रहा है।
यह मुठभेड़ रौनापार में हुई। वाकिफ पर आजमगढ़, गोरखपुर और जौनपुर जिलों में पशु तस्करी, चोरी, हत्या और डकैती सहित 44 से ज्यादा गंभीर अपराधों के मामले दर्ज थे। राज्य सरकार के अनुसार, 2017 से 2025 तक यूपी पुलिस ने मुठभेड़ों में 238 अपराधियों को मार गिराया। इस दौरान 14,000 से ज़्यादा मुठभेड़ हुई। इनमें 30,000 से ज्यादा गिरफ्तारियां हुईं और 9,000 से अधिक अपराधियों को गोली मारी गई।