Golden Temple Viral Video: शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी (SGPC) ने गोल्डन टेंपल के अमृत सरोवर में हाथ-पैर धोते एक युवक के वायरल वीडियो की कड़ी निंदा की है और इसे सिख आचार संहिता का उल्लंघन बताया है। SGPC अध्यक्ष हरजिंदर सिंह धामी ने जांच की घोषणा की और आगंतुकों से मंदिर की 'मर्यादा' (नियमों) का सम्मान करने की अपील की।
दिल्ली के मंत्री मनजिंदर सिंह सिरसा ने कहा कि सभी धर्मों का सम्मान किया जाना चाहिए और दरबार साहिब के वीडियो में दिखाए गए कृत्यों से बचना चाहिए, क्योंकि वे अन्य धार्मिक समुदायों की आस्था और भावनाओं को ठेस पहुंचाते हैं।
उन्होंने कहा, “हमें सभी धर्मों का सम्मान करना चाहिए। दरबार साहिब का वीडियो... आपको इस तरह से अन्य धर्मों की आस्था को ठेस नहीं पहुंचानी चाहिए।”
विवाद पर प्रतिक्रिया देते हुए युवक ने कहा कि उससे यह गलती अनजाने में हुई और उसने अपनी गलती स्वीकार की है। यह जानकारी यूनाइटेड न्यूज ऑफ इंडिया ने दी।
अपने बयान में युवक ने कहा कि वह श्रद्धा के साथ गोल्डन टेंपल गया था, लेकिन उसे पूरी धार्मिक मर्यादा की जानकारी नहीं थी। उसने इस पर गहरा दुख जताया और सिख समुदाय से माफी मांगी। युवक ने यह भी कहा कि वह खुद श्री हरमंदिर साहिब जाकर क्षमा याचना करेगा।
इस बीच, विवाद बढ़ने पर SGPC के मुख्य सचिव कुलवंत सिंह मन्नान ने पुष्टि की कि समिति ने घटना की विस्तृत जांच के आदेश दिए हैं।
उन्होंने कहा कि SGPC इस बात की जांच करेगी कि वायरल वीडियो असली है या आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस का उपयोग करके बनाया या बदला गया है। उन्होंने घटना के समय ड्यूटी पर तैनात सेवादारों की उपस्थिति और भूमिका पर भी चिंता जताई।