Bengaluru Rain: कर्नाटक के 7 जिलों में 'रेड अलर्ट' जारी! मूसलाधार बारिश से जनजीवन अस्त-व्यस्त, बेंगलुरु में सड़कें जगमग्न

Bengaluru Rain: मौमस विभाग ने कर्नाटक के सात जिलों में अचानक बाढ़ आने की चेतावनी जारी की है। अलर्ट में अगले दो दिनों तक भारी से बहुत भारी बारिश जारी रहने की चेतावनी दी गई है। बेंगलुरु में पिछले 36 घंटों से हो रही भारी बारिश के कारण बुधवार को भी जनजीवन प्रभावित रहा। जलमग्न सड़कों के बीच कई जगह ट्रैफिक बाधित हो गया जबकि राज्य में जल जनित घटनाओं में मरने वालों की संख्या बढ़कर पांच हो गई है

अपडेटेड May 21, 2025 पर 10:57 AM
Story continues below Advertisement
Bengaluru Rain: मूसलाधार बारिश के बावजूद राजधानी बेंगलुरु में अभी भी 'ऑरेंज अलर्ट' जारी है

Bengaluru Rain News: इंडियन मेट्रोलॉजिकल डिपार्टमेंट (IMD) ने कर्नाटक के सात तटीय और दक्षिणी आंतरिक जिलों के लिए रेड अलर्ट जारी किया है। इस बीच, मंगलवार को पूरे दिन हुई मूसलाधार बारिश के बावजूद राजधानी बेंगलुरु में अभी भी 'ऑरेंज अलर्ट' जारी है। राज्य की राजधानी में मंगलवार को सुबह साढ़े आठ बजे से दोपहर ढाई बजे के बीच 0.4 मिमी बारिश दर्ज की गई। मौसम विभाग की ताजा बुलेटिन के अनुसार, कर्नाटक के सात जिलों (उत्तर कन्नड, उडुपी, दक्षिण कन्नड, कोडागु, शिवमोग्गा, चिक्कमगलुरु और हासन) में रात में अत्यधिक बारिश, ओलावृष्टि और तेज हवाएं चलने की आशंका है।

IMD ने इन सभी सात जिलों में अचानक बाढ़ आने की चेतावनी भी जारी की है। अलर्ट में अगले दो दिनों तक भारी से बहुत भारी बारिश जारी रहने की चेतावनी दी गई है। बेंगलुरु में पिछले 36 घंटों से हो रही भारी बारिश के कारण मंगलवार को भी जनजीवन प्रभावित रहा। जलमग्न सड़कों के बीच कई जगह ट्रैफिक बाधित हो गया जबकि राज्य में जल जनित घटनाओं में मरने वालों की संख्या बढ़कर पांच हो गई है।

बेंगलुरु में कहर बनकर बरसी बारिश


भारी बारिश के कारण शहर के साई लेआउट में एक द्वीप जैसी स्थिति बन गई। बेंगलुरु में घरों की निचली मंजिलें आधी डूब गई हैं, जिसके कारण लोग घरों से बाहर नहीं निकल पा रहे हैं। अधिकारियों ने बताया कि सोमवार को करीब 150 लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया। बृहत बेंगलुरु महानगर पालिका (बीबीएमबी) ने साई लेआउट में लोगों के लिए भोजन और पानी की व्यवस्था की।

निवासियों ने शिकायत की है कि नगर निगम की एजेंसियों को साई लेआउट में रहने वाले लोगों की परेशानियों की कोई चिंता नहीं है। भारी बारिश के कारण शहर के हेनूर स्थित एक अनाथालय में भी पानी भर गया। जलभराव के कारण सड़कों पर कई वाहन फंस गए, जिससे शहर के कई हिस्सों में ट्रैफिक बाधित रहा।

5 लोगों की मौत

पुलिस ने मंगलवार को बताया कि शहर के एक अपार्टमेंट में घुसे बारिश के पानी को निकालने का प्रयास करते समय 12 वर्षीय एक बच्चे सहित दो लोगों की बिजली का करंट लगने से मौत हो गई। मीको लेआउट पुलिस के अनुसार, बीटीएम सेकेंड स्टेज के पास एनएस पाल्या में मधुवन अपार्टमेंट निवासी मनमोहन कामत (63) ने सोमवार शाम को अपने घर से पानी निकालने के लिए मोटर चालित पंप का उपयोग करने की कोशिश की थी। पुलिस ने बताया कि इस बीच अपार्टमेंट परिसर में काम करने वाले नेपाली व्यक्ति का बेटा दिनेश (12) भी कामत के पास खड़ा था और बिजली का करंट लगने से उसकी भी मौत हो गई।

थाना प्रभारी ने पुष्टि की है कि अस्पताल में डॉक्टरों ने दोनों को मृत घोषित कर दिया। दोनों मामलों में अप्राकृतिक मौत की रिपोर्ट दर्ज की जाएगी। इससे पहले सोमवार को महादेवपुरा थाने के अंतर्गत क्षेत्र में एक कंपनी में झाड़ू लगाते समय इमारत की दीवार गिर जाने से शशिकला (35) की मौत हो गई थी। अधिकारियों ने बताया कि रायचूर और कारवाड़ में बिजली गिरने से दो लोगों की मौत हो गई।

30 मिलीमीटर बारिश दर्ज

IMD के अनुसार, पिछले 24 घंटों में बेंगलुरु में लगभग 30 मिलीमीटर बारिश हुई है। मौसम विभाग के अनुसार, रविवार रात से सोमवार सुबह तक शहर में 105 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई। दक्षिण कन्नड़ के जिला मुख्यालय शहर मंगलुरु में पिछले 24 घंटों में 90 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई। आईएमडी के बयान के अनुसार, बागलकोट, बेंगलुरु शहरी, बेंगलुरु ग्रामीण, बेलगाम, चिक्कबल्लापुर, धारवाड़, गडग, ​​कोलार, कोप्पल, विजयनगर जिले आज बारिश से प्रभावित रहेंगे।

कर्नाटक के उपमुख्यमंत्री डीके शिवकुमार ने मंगलवार को कहा कि अधिकारी भारी बारिश के कारण उत्पन्न समस्याओं से निपट रहे हैं। उन्होंने कहा कि किसी को भी चिंता करने की कोई आवश्यकता नहीं है। उपमुख्यमंत्री एवं बेंगलुरु के प्रभारी मंत्री शिवकुमार ने कहा कि सरकार लोगों के जीवन और संपत्ति की रक्षा के लिए प्रतिबद्ध है।

ये भी पढ़ें- Chalo Kashmir: ट्रैवल एजेंसियों ने शुरू की 'चलो कश्मीर' अभियान, घाटी में पर्यटन की बहाली के लिए कैंपेन ने पकड़ा जोर

उन्होंने स्थिति से निपटने में प्रशासन की विफलता की विपक्ष की आलोचना पर पलटवार करते हुए पूछा कि क्या वे प्रकृति को रोक सकते हैं? सरकार के दो साल का कार्यकाल पूरा होने के उपलक्ष्य में होसपेट में आयोजित एक कार्यक्रम में भाग लेने के लिए रवाना होने से पहले उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री सिद्धरमैया कल कुछ बारिश से प्रभावित स्थानों का दौरा करेंगे।

Akhilesh Nath Tripathi

Akhilesh Nath Tripathi

First Published: May 21, 2025 10:12 AM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।