बेटे को करानी है MBA की पढ़ाई? सरकार करेगी आर्थिक मदद, बजट में नई योजना का ऐलान
Budget 2024: वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने मंगलवार 23 जुलाई को बजट पेश करते हुए छात्रों के लिए कई योजनाओं का ऐलान किया। वित्त मंत्री ने कहा कि सरकार हर साल 1 लाख छात्रों को देश में हायर एजुकेशन के लिए 10 लाख रुपये तक के लोन के लिए आर्थिक मदद मुहैया कराएगी। इसके लिए एक ई-वाउचर स्कीम लाई गई है। ये 'ई-वाउचर' सीधे छात्रों को दिए जाएंगे
Budget 2024-25: वित्त मंत्री ने बजट में 'मॉडल स्किल लोन स्कीम' में बदलाव का प्रस्ताव भी रखा
Budget 2024: वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने मंगलवार 23 जुलाई को बजट पेश करते हुए छात्रों के लिए कई योजनाओं का ऐलान किया। वित्त मंत्री ने कहा कि सरकार हर साल 1 लाख छात्रों को देश में हायर एजुकेशन के लिए 10 लाख रुपये तक के लोन के लिए आर्थिक मदद मुहैया कराएगी। इसके लिए एक ई-वाउचर स्कीम लाई गई है। ये 'ई-वाउचर' सीधे छात्रों को दिए जाएंगे। इन 'ई-वाउचर' से छात्रों को एजुकेशन लोन के ब्याज पर सालाना 3 प्रतिशत तक की छूट भी मिलेगी। इसके अलावा वित्त मंत्री ने बजट में 'मॉडल स्किल लोन स्कीम' में बदलाव का प्रस्ताव भी रखा। इसके तहत सरकार हर साल 25 लाख छात्रों को स्किल डेवलपमेंट के लिए मदद मुहैया कराएगी।
सरकार ने लोअर और मिडिल क्लास वर्ग के बच्चों को आर्थिक मदद मुहैया कराने के इरादे ये स्कीम लॉन्च की है। जो बच्चे पैसे के अभाव के चलते अभी तक MBA या MCA जैसी हायर एजुकेशन नहीं ले पाते थे, वे भी अब इन सरकारी एजुकेशन लोन का फायदा उठाकर अपने सपनों को उड़ान दे सकता है।
वित्त मंत्री ने युवाओं में स्किल डेवलपमेंट पर खास फोकस किया। उन्होंने कहा कि देश के 1,000 इंडस्ट्रियल ट्रेनिंग इंस्टीट्यूट को ‘हब और स्पोक मॉडल’ बनाया जाएगा। साथ ही कोर्स को भी इंडस्ट्री की जरूरत के हिसाब से बदला जाएगा।
सीतारमण ने कहा, "सरकार की योजनाओं और नीतियों के तहत किसी भी लाभ के लिए योग्य नहीं रहे हमारे युवाओं की मदद के लिए सरकार घरेलू संस्थानों में उच्च शिक्षा के लिए 10 लाख रुपये तक के लोन के लिए वित्तीय सहायता मुहैया कराएगी। इस उद्देश्य के लिए ई-वाउचर हर साल एक लाख छात्रों को सीधे दिए जाएंगे, जिसमें लोन राशि पर तीन प्रतिशत ब्याज छूट भी शामिल होगा।"
केंद्रीय बजट 2024-25 में शिक्षा, रोजगार और स्किल डेवलपेंट के लिए 1.48 लाख करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है।