नोएडा अथॉरिटी (Noida Authority) ने छह कॉमर्शियल बिल्डर की 2700 करोड़ रुपये में नीलामी की है। यह नीलानी ऑनलाइन की गई है। अथॉरिटी ने इसकी जानकारी 15 नवंबर को दी। जानकारी के मुताबिक ये प्लॉट्स एक ही सेक्टर में नहीं हैं बल्कि अलग-अलग सेक्टर्स में हैं और इसका टोटल एरिया 82949 स्क्वॉयर मीटर है। नोएडा अथॉरिटी की तरह से जारी बयान के मुताबिक इस नीलामी में पांच भागीदारों ने हिस्सा लिया था- आदित्य इंफ्राकॉरपोरेशन प्राइवेट लिमिटेड, डिजाइनआर्क इंफ्रास्ट्रक्चर प्राइवेट लिमिटेड, पूर्वांचल प्रोजेक्ट्स प्राइवेट लिमिटेड, लैविश बिल्डमार्ट प्राइवेट लिमिटेड (M3M) और एवेन्यू सुपरमार्ट लिमिटेड।
नोएडा अथॉरिटी ने जिन प्लॉट्स की ई-नीलामी की है, उन पर कंपनियों की योजना कॉमर्शियल शॉप्स, ऑफिस स्पेस, रिटेल स्टोर्स, शॉपिंग मॉल्स, शोरूम्स, कॉमर्शियल कांप्लेक्सेज, होटल्स, रेस्टोरेंट्स इत्यादि बनाने की योजना है। Lavish Buildmart (M3M) Group 2002.41 करोड़ रुपये निवेश करेगी। Purvanchal Projects की योजना 307.50 करोड़ रुपये और Designarch की योजना 170.70 करोड़ रुपये निवेश करने की है।
2700 करोड़ रुपये का रेवेन्यू और निवेश
अथॉरिटी के मुताबिक इस ई-नीलामी के चलते 2693.21 करोड़ रुपये का टोटल रेवेन्यू हासिल हुआ। अथॉरिटी के मुताबिक कोरोना महामारी के बाद इसे करीब 2700 करोड़ रुपये का रेवेन्यू और निवेश हासिल हुआ है जो कि नोएडा अथॉरिटी के लिए बड़ी उपलब्धि है। नोएडा के निवासियों के लिए यह विकास की नई शुरुआत है।
अथॉरिटी के मुताबिक कॉमर्शियल बिल्डर्स प्लॉट्स की योजना पहली बार 1 सितंबर को पेश की गई थी। इसे एक महीने के लाया गया था लेकिन 55 प्लॉट में से सात के लिए सिर्फ एक टेंडर मिले तो इसे योजना को आगे बढ़ाया गया। इस योजना को दो बार बढ़ाया गया और ई-नीलामी 15 नवंबर को पूरी की गई।