Gold Price Today: सोमवार 25 अगस्त को सोने की कीमतों में गिरावट देखने को मिली, जो लगभग 2 सप्ताह के उच्चतम स्तर को छूने के बाद आई है। पिछले हफ़्ते अमेरिकी फेडरल रिजर्व के अध्यक्ष जेरोम पॉवेल के नरम रुख़ के बाद अमेरिकी ब्याज दरों में कटौती की बढ़ती उम्मीदों ने सर्राफा को कुछ सहारा दिया।
0256 GMT तक, हाजिर सोना 0.2% गिरकर 3,364.29 डॉलर प्रति औंस पर था, जबकि दिसंबर डिलीवरी के लिए अमेरिकी सोना वायदा 0.3% गिरकर 3,409.60 डॉलर प्रति औंस पर आ गया। सीएनबीसी टीवी 18 के अनुसार भारत में 24 कैरेट सोने की कीमत ₹10,151 प्रति ग्राम, 22 कैरेट सोने की कीमत ₹9,305 प्रति ग्राम और 18 कैरेट (999 सोना) की कीमत ₹7,614 प्रति ग्राम थी।
अमेरिकी डॉलर सूचकांक प्रमुख प्रतिद्वंद्वियों के मुकाबले 0.2% बढ़ा, जिससे विदेशी खरीदारों के लिए सोना और महंगा हो गया। विश्लेषकों ने सोने के लिए निकट भविष्य में 3,350 डॉलर प्रति औंस के आसपास सपोर्ट का अनुमान लगाया, जबकि रजिस्टेंस 3,380-3,400 डॉलर प्रति औंस के दायरे में देखा गया।
मेहता इक्विटीज के उपाध्यक्ष (कमोडिटी) राहुल कलंत्री ने कहा कि पॉवेल की नरम रुख वाली टिप्पणी के बाद सोने और चांदी में तेजी आई है, लेकिन मुद्रास्फीति की चिंता और धीमी आर्थिक गतिविधि आगे की तेजी को सीमित कर सकती है।
इंडिया बुलियन एंड ज्वैलर्स एसोसिएशन (आईबीजेए) की उपाध्यक्ष अक्षा कंबोज ने कहा कि त्योहारों से पहले भारतीय ज्वैलर्स बाजार में सावधानी से वापसी कर रहे हैं। उन्होंने कहा, "कीमतें भले ही ऊंची हों, लेकिन खरीदारी में फिर से उत्साह बढ़ा है। 1.02 लाख रुपये प्रति 10 ग्राम के उच्चतम स्तर से गिरावट ने व्यापारियों को अपनी पोजीशन बनाने के लिए प्रोत्साहित किया है।"
रूस-यूक्रेन के मौजूदा संघर्ष सहित भू-राजनीतिक चिंताओं ने भी सर्राफा को सुरक्षित निवेश का सहारा दिया। हालांकि, विश्लेषकों ने आगाह किया है कि आने वाले हफ्तों में मुद्रास्फीति के रुझान और अमेरिकी नीतिगत संकेत प्रमुख कारक बने रहेंगे।
निर्मल बंग सिक्योरिटीज के VP कुणाल शाह ने कहा कि सोने की कीमतों में उतार-चढ़ाव जारी रहेगा। जियोपॉलिटिकल तनाव के चलते कीमतों में आगे भी वौलेटिलिटी देखने को मिलेगी। अगर रशिया-यूक्रेन के बीच सीजफायर होता है तो सोने की कीमतों में 5-8 फीसदी की बढ़त दिखा सकता है। वहीं अगर सीजफायर नहीं होता और रेट कट को लेकर उम्मीदें बनी रहती है तो भी सोना 3470-3480 डॉलर प्रति औंस का भाव दिखा सकता है। फिलहाल बाजार डिप में खरीदारी का मौका दे रहा है।
(डिस्क्लेमर: मनीकंट्रोल.कॉम पर दिए गए विचार एक्सपर्ट के अपने निजी विचार होते हैं। वेबसाइट या मैनेजमेंट इसके लिए उत्तरदाई नहीं है। यूजर्स को मनी कंट्रोल की सलाह है कि कोई भी निवेश निर्णय लेने से पहले सार्टिफाइड एक्सपर्ट की सलाह लें।