Apple के स्टॉक में जुलाई 2020 के बाद दिखी एक दिन में सबसे बड़ी बढ़त

ब्लॉकबस्टर नतीजे पेश करने के बाद 28 जनवरी को Apple के शेयर 7 प्रतिशत उछले

अपडेटेड Jan 29, 2022 पर 9:52 AM
Story continues below Advertisement
Apple के शेयर पर 11 ब्रोकर्स ने अपने टारगेट बढ़ाये हैं

आईफोन (iPhone) निर्माता द्वारा ब्लॉकबस्टर नतीजे पेश करने के बाद Apple Inc के शेयरों में 28 जनवरी को लगभग 7% की वृद्धि हुई जो कि डेढ़ साल में कंपनी के शेयरों की सबसे बड़ी एक दिवसीय छलांग है। क्यूपर्टिनो, कैलिफ़ोर्निया कंपनी (Cupertino, California company) की बढ़त ने हाल के हफ्तों में ग्रोथ और टेक्नोलॉजी शेयरों में व्यापक बिक्री के दौरान हुए नुकसान को कुछ हद तक कम किया।

बाजार मूल्य के लिहाज से दुनिया की सबसे बड़ी कंपनी ने लगभग 124 अरब डॉलर की सेल्स और 34 अरब डॉलर का मुनाफा अर्जित किया है, जो महत्वपूर्ण अवकाश तिमाही के दौरान वैश्विक आपूर्ति संकट को नेविगेट करने की अपनी क्षमता का प्रदर्शन करता है।

थर्ड ब्रिज के विश्लेषक स्कॉट केसलर (Third Bridge analyst Scott Kessler) ने कहा, "Apple अपनी आपूर्ति-श्रृंखला कौशल के लिए जाना जाता है और Apple द्वारा किए गए कार्यों के बारे में कई लोगों को आश्चर्य होता है। इसके अलावा कंपनी इस कैलेंडर वर्ष के लिए खुद को बेहतर स्थिति में ले जाएगी।"


ऐप्पल ने अपनी मेटावर्स महत्वाकांक्षाओं के बारे में भी बताया। मुख्य कार्यकारी टिम कुक (Chief Executive Tim Cook) ने कंपनी के 14,000 ऑगमेंटेड रियल्टी ऐप की लाइब्रेरी के विस्तार में निवेश करने की बात की, जिस पर निवेशकों की मजबूत प्रतिक्रिया प्राप्त हुई।

Exclusive | BharatPe के संस्थापक अशनीर ग्रोवर की पत्नी माधुरी जैन ग्रोवर भी गवर्नेंस जांच के दौरान छुट्टी पर गईं

Refinitiv डेटा के अनुसार, कम से कम 11 ब्रोकरेज ने स्टॉक के लिए अपने मूल्य लक्ष्य बढ़ाए, जिससे औसत मूल्य लक्ष्य 188.5 डॉलर हो गया। स्टॉक शुक्रवार को 170.33 डॉलर पर बंद हुआ।

फेडरल रिजर्व (Federal Reserve) द्वारा यू.एस. ब्याज दरें बढ़ाने की तैयारी के साथ, एप्पल के स्टॉक पर इस साल टेक सेक्टर की बिक्री का दबाव रहा, जिसने अल्फाबेट इंक (Alphabet Inc) और माइक्रोसॉफ्ट कॉर्प (Microsoft Corp) जैसी दिग्गज कंपनियों को भी प्रभावित किया।

अपनी तिमाही रिपोर्ट के बाद, शुक्रवार को ऐप्पल ने एसएंडपी 500 और नैस्डैक की रैली में सबसे ज्यादा योगदान दिया। वहीं Apple का स्टॉक 2022 में अब तक 4% नीचे बना हुआ है।

टीएस लोम्बार्ड में रणनीति के प्रमुख एंड्रिया सिसिओन (Andrea Cicione, head of strategy at TS Lombard) ने कहा, "अभी भी तकनीकी क्षेत्र के बारे में बहुत अनिश्चितता है जो बहुत महंगा बना हुआ है। "

 

 

 

MoneyControl News

MoneyControl News

First Published: Jan 29, 2022 9:51 AM

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।