टेलीकॉम विभाग मोबाइल यूजर्स को बड़ी सौगात देने की योजना बना रहा है। मोबाइल यूजर्स की इस समय की बड़ी परेशानियों में अनचाहे कॉल्स हैं। इसके साथ मोबाइल से होने वाली धोखाधड़ी भी उनके लिए बड़ा सिरदर्द है। इसका शिकार होने के बाद शिकायत कहां करें या कैसे करे इसके लिए अलग परेशानी का सामाना करना पड़ता है। लेकिन अब आपको अनचाही कॉल या साइबर फ्रॉड और मोबाइल खोने की शिकायत अलग-अलग जगह नहीं करने पड़ेगी। दूरसंचार विभाग इन सबके लिए एक सुपर ऐप की शुरुआत करने वाला है। टेलीकॉम सेवाओं से जुड़ी सारी शिकायतें एक ही जगह पर होंगी।
इस खबर पर ज्यादा डिटेल बताते हुए सीएबीसी-आवाज़ के असीम मनचंदा ने कहा कि टेलीकॉम शिकायतों के लिए टेलीकॉम विभाग एक सुपर ऐप लेकर आ रहा है। दूरसंचार विभाग सुपर ऐप की शुरुआत करेगा। इससे टेलीकॉम सेवाओं से जुड़ी सभी शिकायतें एक ही ऐप पर होंगी।
उन्होंने आगे कहा कि नए साल में दूरसंचार विभाग ये सुपर ऐप लॉन्च करेगा। इस ऐप पर अनचाही कॉल्स, साइबर फ्रॉड से जुड़ी शिकायतें दर्ज हो पाएंगी। इसी ऐप पर उपभोक्ता अपना मोबाइल गुम होने की शिकायत भी कर सकेंगे। यहां तक कि WhatsApp, टेलीग्राम के जरिए होने वाले फ्रॉड की शिकायत भी इसी ऐप पर की जा सकेगी।
असीम ने आगे कहा कि विदेशों से आ रही फ्रॉड और स्पूफ कॉल की शिकायत भी इस ऐप पर की जा सकेगी। इसके साथ ही गलत बिल की शिकायत भी यूजर्स कर सकेंगे। इस ऐप के जरिये आपके नाम पर कितने सिम है इस ऐप पर जांच सकेंगे। इस ऐप पर शिकायत करने बाद आपको ट्रैकिंग नंबर मिलेगा। इससे आप अपनी शिकायत की ट्रैकिंग कर सकेंगे। शिकायत पर क्या कार्रवाई हुई उसका पता चल सकेगा।