Get App

SBI ने भारत के FY23 के आर्थिक विकास अनुमान को संशोधित करके 7.5% किया

बढ़ती कॉर्पोरेट ग्रोथ पर इस रिपोर्ट में कहा गया है कि वित्त वर्ष 2022 में लगभग 2000 लिस्टेड कंपनियों की आय में सालाना आधार पर 29 फीसदी की और मुनाफे में 52 की ग्रोथ देखने को मिली

MoneyControl Newsअपडेटेड Jun 02, 2022 पर 3:37 PM
SBI ने भारत के FY23 के आर्थिक विकास अनुमान को संशोधित करके 7.5% किया
आधिकारिक आंकड़ों के मुताबिक वित्त वर्ष 2022 में इकोनॉमी में 8.7 फीसदी की बढ़त देखने को मिली है

SBI रिसर्च ने कहा है कि वित्त वर्ष 2022-23 भारत की इकोनॉमी में 7.5 फीसदी की ग्रोथ देखने को मिल सकती है। बता दें ने SBI ने अपने पहले के अनुमान में 20 बेसिस प्वाइंट की बढ़ोतरी की है। आधिकारिक आंकड़ों के मुताबिक वित्त वर्ष 2022 में इकोनॉमी में 8.7 फीसदी की बढ़त देखने को मिली है।

SBI के चीफ इकोनॉमिस्ट सौम्यकांति घोष ने गुरुवार को आए एक नोट में कहा है कि महंगाई की ऊंची दर और इसके कारण ब्याज दरों में हुई बढ़ोतरी को देखते हुए हमारा मानना है कि वित्त वर्ष 2023 में देश की रियल जीडीपी में 11.1 लाख करोड़ रुपए की बढ़ोतरी होगी। इससे अनुमान लगाया जा सकता है कि वित्त वर्ष 2023 में देश की रियल जीडीपी 7.5 फीसदी रह सकती है जो पिछले अनुमान की तुलना में 20 बेसिस प्वाइंट अधिक है।

नॉमिनल जीडीपी (Nominal GDP)38.6 लाख करोड़ रुपये बढ़कर 237 लाख करोड़ रुपये या सालाना 19.5 फीसदी हो गई। उन्होंने आगे कहा कि चूंकि पहली छमाही में मुद्रास्फीति (महंगाई) ऊंचे स्तर पर बनी हुई है इसलिए वित्त वर्ष 2023 में भी नॉमिनल जीडीपी 16.1 फीसदी बढ़कर 275 लाख करोड़ रुपये हो जाएगी। इस रिपोर्ट में बढ़ते कॉर्पोरेट आय और मुनाफे,सिस्टम में उपलब्ध पर्याप्त तरलता और बढ़ते बैंक क्रेडिट के आधार पर ये अनुमान लगाए गए हैं।

सब समाचार

+ और भी पढ़ें