Kanwar Yatra 2024: नोएडा और गाजियाबाद में 3 दिन बंद रहेंगे स्कूल, देहरादून-दिल्ली हाईवे भी बंद
Noida Schools Closed: नोएडा डीएम की तरफ से जारी आदेश में कहा गया है कि कांवड़ यात्रा के मद्देनजर जिलाधिकारी महोदय के निर्देश पर जिले के कक्षा 1 से 12वीं तक के सभी बोर्ड के स्कूल दिनांक 31 जुलाई 2024 से 1 अगस्त 2024 तक फिजिकल रूप से नहीं चलेंगे। हालांकि, ये क्लासेज वर्चुअल चलेंगी। साथ ही 2 अगस्त को सभी स्कूलों में छुट्टी घोषित की जाती है
Kanwar Yatra: 22 जुलाई से शुरू हुई कांवड़ यात्रा 6 अगस्त तक चलेगी
Noida-Ghaziabad Schools Closed: गौतमबुद्ध नगर जिला प्रशासन ने कांवड़ यात्रा के कारण नोएडा में 31 जुलाई से 2 अगस्त तक कक्षा 1 से 12वीं तक के सभी स्कूलों को बंद करने की घोषणा की है। प्रशासन की तरफ से सोमवार (29 जुलाई) को जारी आदेश में कक्षा 1 से 12वीं तक के सभी स्कूल बंद रहने के आदेश दिए हैं। यह घोषणा गाजियाबाद जिला प्रशासन द्वारा लिए गए इसी तरह के निर्णय के एक दिन बाद की गई है। हरिद्वार से बड़ी संख्या में कांवड़ियों के आने को देखते हुए स्कूलों को बंद करने की घोषणा की गई है।
रिपोर्टों के अनुसार, हरिद्वार और अन्य घाटों से लगभग 1.25 करोड़ कांवड़िए गंगाजल लेकर अपने गंतव्यों के लिए रवाना हुए हैं। सभी स्कूलों को आदेशों का सख्ती से पालन करने का निर्देश दिया गया है। हालांकि, क्लासेस हमेशा की तरह वर्चुअल मोड के माध्यम से चलेंगी। केवल 2 अगस्त को ऑनलाइन क्लासेस बंद रहेंगी।
नोएडा डीएम की तरफ से जारी आदेश में कहा गया है कि कांवड़ यात्रा के मद्देनजर जिलाधिकारी महोदय के निर्देश पर जिले के कक्षा 1 से 12वीं तक के सभी बोर्ड के स्कूल दिनांक 31 जुलाई 2024 से 1 अगस्त 2024 तक फिजिकल रूप से नहीं चलेंगे। हालांकि, ये क्लासेज वर्चुअल चलेंगी। साथ ही 2 अगस्त को सभी स्कूलों में छुट्टी घोषित की जाती है।
गाजियाबाद में भी छुट्टी
गाजियाबाद जिला प्रशासन ने भी कांवड़ यात्रा के चलते 29 जुलाई से 2 अगस्त तक सभी स्कूल और शैक्षणिक संस्थान बंद रखने का आदेश दिया है। अगले कुछ दिनों में कांवड़ यात्रा में राज्य भर से लाखों श्रद्धालु गाजियाबाद के दूधेश्वर नाथ मंदिर में जुटेंगे। इस साल 2 अगस्त को पड़ने वाली शिवरात्रि पर भक्तों की संख्या 10 लाख से ज्यादा होने की संभावना है। इसलिए, जिला मजिस्ट्रेट ने सभी स्कूलों और उच्च शिक्षण संस्थानों को बंद करने का आदेश दिया है।
शहर में कांवड़ यात्रा रूट्स पर करीब 50 हायर सेकेंडरी और 80 प्राइमरी स्कूल पड़ते हैं। पुलिस ने तीर्थयात्रियों की सुरक्षा के लिए साइकिलिंग दस्ते के 25 सदस्यों की टीम भी बनाई है। ये लोग किसी भी तरह की खुफिया जानकारी जुटाने का काम भी करेंगे। जल्द ही दस्ते में और लोगों को जोड़ा जाएगा।
22 जुलाई से शुरू हुई कांवड़ यात्रा 6 अगस्त तक चलेगी। इस बीच NH-58 देहरादून-दिल्ली हाईवे को भी 2 अगस्त तक पूरी तरह बंद कर दिया गया है। हाईवे के दोनों तरफ की सड़कें श्रद्धालुओं के लिए रिजर्व कर दी गई हैं। डेली ट्रेफिक से निपटने के लिए उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड की पुलिस ने अपने-अपने राज्यों में डायवर्जन प्लान लागू कर दिया है। 29 जुलाई से देहरादून-दिल्ली हाईवे पर सभी वाहन पुलिस द्वारा निर्धारित डायवर्जन रूट से ही गुजरेंगे।