PM Modi speaks to Putin: पीएम मोदी ने अब रूसी राष्ट्रपति पुतिन से की बात, यूक्रेन दौरे को लेकर हुई चर्चा

PM Modi speaks to Vladimir Putin: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से फोन पर हुई बातचीत में इस बात की पुष्टि की है कि वह 22 से 24 अक्टूबर तक कजान में आयोजित होने वाले ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में भाग लेने को तैयार हैं। इस समूह के विस्तार के बाद इसका यह पहला सम्मेलन है

अपडेटेड Aug 27, 2024 पर 7:34 PM
PM Modi speaks to Vladimir Putin: बातचीत के दौरान रूस-यूक्रेन संघर्ष पर विचारों का आदान-प्रदान किया

PM Modi speaks to Vladimir Putin: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मंगलवार (27 अगस्त) को रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से फोन पर बात की। उन्होंने यूक्रेन की अपनी हालिया यात्रा से प्राप्त अनुभवों को शेयर किया। साथ ही यूक्रेन के साथ संघर्ष के शीघ्र, स्थायी और शांतिपूर्ण समाधान के लिए भारत की दृढ़ प्रतिबद्धता दोहराई। इससे पहले पीएम मोदी ने सोमवार (26 अगस्त) को अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन को अपनी यूक्रेन यात्रा के बारे में जानकारी दी थी। साथ ही बातचीत और कूटनीति के जरिए क्षेत्र में जल्द शांति बहाल करने के लिए भारत का पूरा समर्थन जताया था।

पीएम मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर एक पोस्ट में कहा कि बातचीत में दोनों देशों के बीच विशेष रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करने के उपायों पर भी चर्चा की गई। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, "रूस-यूक्रेन संघर्ष पर विचारों का आदान-प्रदान किया तथा यूक्रेन की अपनी हालिया यात्रा से प्राप्त अनुभवों को साझा किया। संघर्ष के शीघ्र, स्थायी और शांतिपूर्ण समाधान के लिए भारत की दृढ़ प्रतिबद्धता दोहराई।"

पीटीआई के मुताबिक, विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि पीएम मोदी ने पुतिन के साथ टेलीफोन पर बातचीत के दौरान पिछले महीने 22वें भारत-रूस द्विपक्षीय शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए अपनी 'रूस की सफल यात्रा' को याद किया।


क्या हुई बातचीत?

विदेश मंत्रालय ने कहा, "दोनों नेताओं ने रूस-यूक्रेन संघर्ष पर विचारों का आदान-प्रदान किया। प्रधानमंत्री मोदी ने यूक्रेन की अपनी हालिया यात्रा के अनुभवों को साझा किया। उन्होंने संघर्ष के स्थायी और शांतिपूर्ण समाधान के लिए सभी हितधारकों के बीच संवाद और कूटनीति के महत्व को रेखांकित किया।"

ये भी पढ़ें- PM मोदी के मुरीद हुए अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन, यूक्रेन यात्रा को लेकर फोन कर की जमकर तारीफ

बयान में कहा गया कि दोनों नेताओं ने कई द्विपक्षीय मुद्दों पर प्रगति की समीक्षा की। इसमें कहा गया है कि भारत और रूस के बीच विशेष रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करने के उपायों पर चर्चा की। विदेश मंत्रालय ने कहा, "उन्होंने आपसी हित के विभिन्न क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों पर भी विचारों का आदान-प्रदान किया।" साथ ही दोनों नेताओं ने संपर्क में बने रहने पर सहमति जताई।

PM मोदी ने 23 अगस्त को कीव की लगभग 9 घंटे की यात्रा की थी। अपने दौरे के दौरान प्रधानमंत्री ने यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की के साथ व्यापक वार्ता की थी। उन्होंने जेलेंस्की को भारत आने का निमंत्रण भी दिया। तीन दशक पहले यूक्रेन के स्वतंत्र होने के बाद से भारत के प्रधानमंत्री का यूक्रेन का यह पहला दौरा था।

बाइडेन ने की पीएम मोदी ने की तारीफ

अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने सोमवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से फोन पर बात की। इस दौरान यूक्रेन के लिए पीएम मोदी के 'शांति के संदेश' एवं 'मानवीय समर्थन' को लेकर उनकी सराहना की। उन्होंने प्रधानमंत्री मोदी की कीव की ऐतिहासिक यात्रा पर और संवाद तथा कूटनीति के माध्यम से जल्दी शांति लौटने की संभावना पर चर्चा की।

पीएम मोदी की 23 अगस्त की कीव यात्रा को कूटनीतिक संतुलन बनाने की कोशिश के तौर पर देखा जा रहा है। बाइडेन प्रशासन ने पिछले महीने पीएम मोदी की रूस यात्रा की आलोचना की थी। साथ ही कई पश्चिमी देशों ने इस पर नाराजगी भी जताई थी।

कीव यात्रा के दौरान पीएम मोदी ने यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की से कहा था कि यूक्रेन और रूस को युद्ध समाप्त करने के लिए एक साथ बैठना चाहिए। साथ ही कहा कि भारत शांति बहाल करने में सक्रिय भूमिका निभाने के लिए तैयार है। पीएम मोदी की यात्रा के तीन दिन बाद अमेरिकी राष्ट्रपति की पहल पर सोमवार को दोनों नेताओं की बातचीत हुई।

हिंदी में शेयर बाजार स्टॉक मार्केट न्यूज़,  बिजनेस न्यूज़,  पर्सनल फाइनेंस और अन्य देश से जुड़ी खबरें सबसे पहले मनीकंट्रोल हिंदी पर पढ़ें. डेली मार्केट अपडेट के लिए Moneycontrol App  डाउनलोड करें।