Haryana Political Crisis: भारतीय जनता पार्टी-जननायक जनता पार्टी गठबंधन (BJP-JJP Alliance) में दरार आने के बाद हरियाणा (Haryana) के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर (Manohar Lal Khattar) ने मंगलवार को अचानक इस्तीफा दे दिया। उनकी पूरी कैबिनेट ने भी अपना इस्तीफा दे दिया है। इस अचानक हुई टूट ने BJP के नेतृत्व वाली सरकार को खतरे में डाल दिया है। हालांकि, पार्टी के पास इस संभावित संकट से निपटने की भी योजना है।
बहुमत के आंकड़े से पांच विधायक कम होने के बाद बीजेपी ने दुष्यंत चौटाला के 10 विधायकों का समर्थन स्वीकार कर लिया था। हरियाणा विधानसभा में पार्टी के फिलहाल 41 विधायक हैं।
हरियाणा में BJP सरकार पांच निर्दलीय विधायकों और HLP विधायक गोपाल कांडा के समर्थन से अग्नि परीक्षा से बचने की योजना बना रही है। अगर छह विधायक BJP को अपना समर्थन देते हैं, तो BJP को 90 सदस्यों वाली विधानसभा में 47 विधायकों का समर्थन हासिल होगा। विधानसभा में बहुमत का आंकड़ा 45 है।
खट्टर के इस्तीफे से पहले, गुरुग्राम के BJP विधायक सुधीर सिंगला ने दावा किया था कि "JJP के साथ गठबंधन तोड़ने की कोई बात नहीं हुई थी।" उन्होंने कहा, "आज बैठक होगी...बैठक में पर्यवेक्षक आएंगे और सभी विधायक अपने विचार रखेंगे।"
क्या कहते हैं निर्दलीय विधायक?
हालांकि, कुछ निर्दलीय विधायकों ने दावा किया कि उन्हें कैबिनेट में जगह मिल सकती है। निर्दलीय विधायक नयनपाल रावत ने मंगलवार को दावा किया कि बीजेपी-जेजेपी गठबंधन टूट जाएगा।
उन्होंने कहा, "मैंने कल मुख्यमंत्री से मुलाकात की। हमने पहले ही सीएम मनोहर लाल के नेतृत्व वाली सरकार को अपना समर्थन दे दिया है। हमने लोकसभा चुनाव की रणनीति पर भी चर्चा की। मुझे लगा कि JJP के साथ गठबंधन तोड़ने की प्रक्रिया पहले ही शुरू हो चुकी है।"
ANI की रिपोर्ट के अनुसार, एक और निर्दलीय विधायक धर्मपाल गोंदर ने कहा कि निर्दलीय विधायक पहले से ही BJP के नेतृत्व वाली सरकार का समर्थन कर रहे हैं। हरियाणा लोकहित पार्टी (HLP) के विधायक गोपाल कांडा ने भी कहा कि वह BJP सरकार का समर्थन करेंगे।
उन्होंने कहा, "मुझे लगता है कि गठबंधन (बीजेपी-जेजेपी) लगभग टूट चुका है। लोकसभा चुनाव में बीजेपी सभी 10 सीटें जीतेगी। JJP के बिना भी हरियाणा सरकार बनी रहेगी और सभी स्वतंत्र उम्मीदवार बीजेपी का समर्थन करना जारी रखेंगे।"
आज शाम फिर CM पद की शपथ लेंगे खट्टर?
इस बीच सूत्रों ने बताया कि हरियाणा के परिवहन मंत्री मूलचंद शर्मा ने कहा कि खट्टर फिर से सीएम पद की शपथ लेंगे। नई कैबिनेट का शपथ ग्रहण समारोह आज शाम 5 बजे होना है।
वहीं चौटाला ने भी दिल्ली में अपनी पार्टी के विधायकों की बैठक भी बुलाई। सूत्रों के मुताबिक, चौटाला कोई बड़ा फैसला ले सकते हैं, क्योंकि बीजेपी उन्हें सीटें देने के लिए तैयार नहीं है। JJP कथित तौर पर हिसार और भिवानी-महेंद्रगढ़ लोकसभा सीटों पर अपने उम्मीदवार उतारना चाहती थी। हिसार से मौजूदा सांसद बृजेंद्र सिंह रविवार को बीजेपी छोड़कर कांग्रेस में शामिल हो गए।