Parliament Session: लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने सोमवार को सदन में NEET परीक्षा में कथित अनियमितताओं का मुद्दा उठाया। कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने स्पीकर ओम बिरला से NEET के मुद्दे पर पर चर्चा की मांग की है। राहुल गांधी ने कहा कि संसद से देश को एक संदेश दिया जाता है। हम छात्रों को यह संदेश देना चाहते हैं कि NEET का मुद्दा संसद के लिए महत्वपूर्ण है। इसलिए, यह संदेश देने के लिए हम चाहते हैं कि संसद इस पर चर्चा करे। हालांकि, इसके बाद राष्ट्रपति के अभिभाषण पर लाए गए धन्यवाद प्रस्ताव पर लोकसभा में चर्चा शुरू हो गई। इससे नाराज विपक्षी सदस्यों ने 'नीट' के मुद्दे पर सदन से वॉकआउट कर गए।
अनुराग ठाकुर ने लोकसभा में राष्ट्रपति के अभिभाषण पर धन्यवाद प्रस्ताव पर चर्चा की शुरुआत की। लोकसभा में विपक्ष के विरोध के बीच स्पीकर ओम बिरला ने कहा, "सदन के बाहर कुछ सांसदों ने आरोप लगाया कि स्पीकर माइक बंद कर देते हैं। माइक का नियंत्रण चेयर पर बैठने वाले के हाथ में नहीं होता।"
नीट परीक्षा के परिणाम घोषित
राष्ट्रीय परीक्षा एजेंसी (NTA) ने सोमवार को नीट-यूजी के लिए रीएग्जाम के परिणाम घोषित कर दिए। संशोधित रैंक सूची भी जारी हो गई है। NTA ने 5 मई को आयोजित की गई परीक्षा में 6 केंद्रों पर देरी से परीक्षा शुरू होने के कारण समय के नुकसान की भरपाई के लिए 1,563 परीक्षार्थियों को ग्रेस मार्क दिए गए थे। इन्हीं परीक्षार्थियों की पुन: परीक्षा आयोजित किए जाने के बाद यह संशोधित परिणाम जारी किया गया है।
सुप्रीम कोर्ट के आदेश के बाद 23 जून को 7 केंद्रों पर आयोजित की गई पुनः परीक्षा में 1,563 परीक्षार्थियों में से 48 प्रतिशत उपस्थित नहीं हुए थे। एनटीए के अधिकारियों ने बताया कि 1,563 परीक्षार्थियों में से 813 ने दोबारा परीक्षा दी। जबकि अन्य ने ग्रेस मार्क छोड़ने का विकल्प चुना।
चंडीगढ़ केंद्र में सिर्फ दो अभ्यर्थियों को परीक्षा देनी थी वहां एक भी परीक्षार्थी उपस्थित नहीं हुआ। जांच के घेरे में आए हरियाणा के झज्जर जिले के केंद्र पर 58 प्रतिशत उपस्थिति रही, जहां 494 परीक्षार्थियों में से 287 ने पुन:परीक्षा दी।
आरोपा लगे थे कि ग्रेस मार्क की वजह से हरियाणा के एक ही केंद्र से 6 परीक्षार्थियों के साथ 61 अन्य उम्मीदवारों को पूरे 720 अंक मिले। सुप्रीम कोर्ट ने ग्रेस मार्क को रद्द करने का आदेश दिया और पुन: परीक्षा का विकल्प दिया।
विपक्षी सांसदों का प्रदर्शन
विपक्षी गठबंधन इंडियन नेशनल डेवलपमेंटल इक्न्लूसिव अलायंस (I.N.D.I.A.) के घटक दलों के सांसदों ने केंद्र सरकार द्वारा जांच एजेंसियों का दुरुपयोग किए जाने के विरोध में सोमवार को संसद भवन परिसर में प्रदर्शन किया। लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी की अगुवाई में विपक्षी दलों के सांसदों ने संसद भवन के 'मकर द्वार' के सामने प्रदर्शन किया। विपक्षी सांसदों ने हाथों में तख्तियां ले रखी थीं और उन्होंने केंद्र सरकार के खिलाफ नारेबाजी की।
कांग्रेस सांसद राजीव शुक्ला ने कहा, "जांच एजेंसियों के दुरुपयोग के खिलाफ I.N.D.I.A. गठबंधन के सभी घटक दलों के सांसदों ने प्रदर्शन किया है।" विपक्षी सांसदों ने 'हिटलरशाही मुर्दाबाद' और 'विपक्षी नेताओं को गिरफ्तार करना बंद करो' के नारे लगाए।